kahoさんの映画レビュー・感想・評価

kaho

kaho

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

役に立たない、疲れる、沢山頑張っても終わりが見えない様なこと…
どんな根拠があっても、そんな言葉も次元が違って感じられるくらい、自然と体が反応する好きなことは大事にしなきゃなと感じました
人生の中で覚
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

小学生の頃、部活を決める前日にスウィングガールズを観て入部届をソフト部から音楽部に書き換え、3年間ユーフォを吹きました📝笑
楽しかった思い出も相まって、大事な作品です🎺将来自分に子供がいたら見せてみた
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.3

三谷幸喜作品でやっぱり1番好きです
佐藤浩市の人間味の良さが光りすぎていて、CMで見かける度「デラ冨樫」って呼んでます🤵🏿‍♂️📽️
深津絵里の月のショー🌙は絵になりすぎるし、エンディングシーンの編集
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.9

話すように歌うおじさんかっこいい
それぞれのパートが独立して全員素敵
バンドでも無い、あのタイプの演奏じゃないと見つけられない格好良さが本当に良い
Toe Jam がお気に入り🦶🏻

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「あんたつまんねぇな!」

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

ジブリの中でもお気に入りの作品
ハルの人の雰囲気と、映像の温かさが特に好きです🐟 
魚の形のクッキー🍪つじあやのの風になるも可愛くて気長に流し観てても、多幸感を感じられます

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

運命、自己選択、縁について考えることのできる映画でした
.
親の仕事で、12才で韓国からカナダへ移住する運命から始まるナヨン
大人になって次は自分で駒を進めてNYへ
24才の時だって、その時の自分にで
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

同じもの見たとしても、その人が
どの深さでどう感じるか、どんな反応や言葉を、どの位残すか…に登場人物達の魅力が現れとても好きでした.
Blue note にいつか行ってみたいけど、ここへ行くならもっと
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

昔見た時はそんなにはまらなかったはずが、金ローでたまたま見たらおもしろ可愛かった🤣急なソーセージ工場での🌭「こいつらすげえや!」にめちゃくちゃ笑いました 犬だよね!
ビルウィザーズのLovely Da
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

車でハリーを救出しに来てくれたロンがすぐに「ハッピーバースデー、ハリー」って言うとこ、ドビーの靴下🧦のシーンが大好きです。意思を持つこと、選ぶこと、思いやること、ただのファンタジーじゃない愛に溢れた作>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

外国のお菓子を食べたような映画🇬🇧🍬
見たこともない色づかいの映像は、お菓子の包装紙のようだったし、ティモシーシャラメの歌とダンスはHIPHOP好きの本人が1番楽しそうだった🦒
ただ1番印象に残っちゃ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

与野が可哀想だよ!

EDのはなわ、だいぶ好きになった笑
わたしも「さいたま市」ってなんで平仮名なのかなって思ってましたね

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

シーンの切り取られ方が素敵な映画🌚🗽。主軸にある音楽を心地よく楽しめて、休日に観るのにぴったりです。プロデューサーが、夜のバーで主人公のキーラナイトレイの耳も貸されなかった弾き語りを、頭の中で編曲をし>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.6

素敵な世界へ連れてってくれてありがとう
って終始思った3時間。the Eras だからこそ、Taylorがこれまで歩んできた曲と人生を感じられるし、そこに自分の人生のあの頃も想起させてくれるので涙が出
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

(あの小さい黒い子が好きだったけど、最後まで名前がわからないまま終わってしまった…笑)
決闘で勝てるムーミンは良いし、1番欲しいものを手に入れたからとそれ以外を持たなくても良いフローレンにハッとした👙
>>続きを読む

今日もどこかで馬は生まれる(2019年製作の映画)

-

競馬を観に行ったときに怪我をした
馬を見たことがあり、このドキュメンタリーを思い出して観ました。
まずは知られること、「人の気持ち」でその馬の行き先は決まってしまう という言葉が印象に残ってしまいまし
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

岡崎体育のエクレアで、
どうしようもない夜はちょっぴり映画でも観よう ぐいぐい引き込まれはしないけど温かいやつ って歌詞があるのですが、私の中ではこの作品を選ぶと思う映画です😽笑 
あったかい〜
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.7

中学生の頃に読んだ本の映画で、
主人公も中学生のまいに、当時の自分も共感していた記憶を辿り辿り🍓🌿
映画は原作の好きなところの人間の持つリアルな心と行動の表現とか、(人それぞれだけど)「祖母」という存
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

オードリーヘップバーン、僅かな変化も緻密に伝わる一つ一つの演技に心から脱帽しました.
本当に宝石のような女優さんです

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

お気に入りの一作!
この映画は本当にずっと笑ってるけど、Googleだから別世界の話をしているわけでもなく、本当に学ぶことが沢山あるので、いつでも観たいです👩🏼‍💻
“They’re smart,co
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

Tick,tick…Boom!でした💣🔥
RENTで衝撃を受けてから、ジョナサンラーソンの書く曲は、歌詞も音もなんでこんなに好きなのか分からなかったけど、その前の時期の彼を映した本作を見て、少し腑に落
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

初めて観てから数年経っても、本当に香りのように余韻が残る作品です👞
盲目の退役軍人であり、誰も寄せ付けない姿からは分からないけれど、彼だからこそ抱える1人の人間としての脆さに葛藤し、心を決める男性を演
>>続きを読む