kaiさんの映画レビュー・感想・評価

kai

kai

映画(142)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

アルコール依存症になって各々が徐々に破滅していくのがリアルで怖かった。
お酒は程々に!!🍻

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

最初からあらすじが予測できたから深い感動にはならなかったけどほっこり温かい気持ちになった。
ドラマのFirst Loveに似てるなーって思った。First Love、この映画に影響されてるのかな??

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

ラストのワンカットシーンが良すぎる。

自分がおじさんになったら見直したい

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

全体的にチープすぎた😅

クリストファーロビンの所もっっとあってもよかったんじゃないかな?

全然怖くなかったし驚かなかったからホラー超初心者におすすめ笑

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

時間が進むにつれて目つき、顔つき、動きのキレ、そしてスタイルが変わっていく安藤サクラの役作り半端ない。

個人的に「ボクシング甘くないんだぞ」で甘いまま終わらなくて良かった
出てくる男役ほとんどクズす
>>続きを読む

カメの甲羅はあばら骨(2022年製作の映画)

2.0

なんだこれ笑

かえる川の声、磯村勇斗だったんだ!!

カーストや性格を動物で表してるのは面白かったが、脇役のほとんどがゾウでもっと色んな動物見たかった。

動物の骨格の勉強にはならないし特に満足感も
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

前回同様、ギャグや銃撃アクションが良かった
最後のアクションシーンはちょっとグダってるなーて思って少し残念だったが最後の最後できっちり締めてくれて良かった。

エンドロールでオフショットが見れるのが
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンへの皮肉たっぷりで面白かったが、人種差別的なシーンがありそれは違うだろと思った。

チープなブラックジョークコメディー映画

⚠️チンチン注意報⚠️

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.7

ストーリーはよくわからなかったけどティムバートンの世界観がやっぱり好きだった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

男子の友情最高。劇的な展開や結末は無いが最初から最後まで良いムードで心地よかった

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

ビートたけしの「バカヤロー、コノヤロー」はここからきてたのかー
ビートたけしの若い時は見たことないけど絶対こんな感じなんだろうなと思うぐらい上手かった。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.3

前半面白くてその後の展開にワクワクしてたけど中盤からカオスすぎて付いていけなかった。

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.1

女版ジョーカーみたいでかっこよかった

冷酷な復讐劇大好き

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

視聴者巻き込みやばすぎる。見る人が見たらまじで呪いかかりそう笑

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

うーーーん、美しくないとダメな世界、誘惑のための胸元。少しやだなーと思った。それがシンデレラの世界観なのかもしれないけど。

キャスト豪華すぎる。桐谷美玲もっと見たかったー!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

一回見て結局「アキラってなに??」てなったから改めて見たけどやっぱり完全には分からなかった。

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

景色や俳優さんが綺麗で映画館で映画館で見たかった。adidasかっこいい

主人公2人は恋人なのか友達なのか仲間なのかよくわからなかったけどすごくいい関係なのはわかった。
女の人が銃ぶっ放す系の映画
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

こんなにも完璧主義でミッションを忠実に実行していく人物がそんなミスする??て思ってたけど最後のセリフで腑に落ちた。開き直ってますやんとも思ったけど笑

静かに淡々と進んでいく物語りは結構好きだった。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

-

依存症は大変そうだな

最後に兄妹愛が見えて良かった。

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

ホラー映画あるある?なただ大きな音で脅かす演出が少なくて良かった

暗い夜の住宅街や室内で白黒のピエロ服、真っ白の顔に黒のメイク顔がくっきり浮かんでどのシーンを切り取っても絵になるカッコ良さだった
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.2

心がほっこり暖かくなったけど寂しさというか喪失感がすごい。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

「普通」ではない人達が生きづらさを抱えながら生きてる人がいっぱいいるんだろうな。寺井さんや桐生さんの様に皆んな“普通のフリ”をしてる普通じゃない人なんだろうなと思った。結局普通の型枠にはめて生きてるだ>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

具合悪い時の怖くない悪夢を見てるかの様だった

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.4

中盤から面白さが急に突き上げてきて気づいたら終わってた🐝
6人の美女の心地よさはそう言う事だったのか!て気づいた時一気に気持ちが逆転した🐔

キャストが皆んな適役すぎて違和感一切無かった。アオイヤマダ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

全てが詰まった映画
やっぱり純愛かっこいいけど女の人しっかりして欲しかったな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

まさかそう言う展開だなんて想像つかないよ〜普通に感動した🥺
いくらタイムループから抜け出す為と言ってもあんなこと言ってくれる部下がいるなんて幸せだなー。そりゃ部長も引き止めちゃうよね。部長良かったね〜
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

悪いなー!!2人とも悪いなー!!
黒島結菜可愛すぎるなー!北村匠海とお似合いすぎるなー!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

岸井ゆきのさんやっぱり演技が上手くて可愛い。
田母神さんが報われなすぎて心が痛かった。
結構リアルでこう言う事起こってるんだろうなーて思うと怖い。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

インターステラーに影響を受けた作品と聞いてみてみたけど時間軸が違うぐらいで大きな伏線回収とかは無く少し残念。

>|