kaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kai

kai

映画(143)
ドラマ(5)
アニメ(0)

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

インターステラーに影響を受けた作品と聞いてみてみたけど時間軸が違うぐらいで大きな伏線回収とかは無く少し残念。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

舘ひろしがとにかく渋くてかっこよかった。 最後取り押さえられたのに急に堤防にいて刺されて終わるのは結構無理があると思う。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

不器用な2人が愛おしい。性格が真反対で喧嘩もするけどそこも含めて愛おしい2人
これからも仲良く殺し屋やって欲しい

高度な時事ネタや冷たいツッコミにゲラゲラ笑った🤣最後弾当たったんじゃないかと一瞬ヒヤ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

クリスマスに家で観たい映画🎞家や車がとっても可愛いくておとぎ話の様な世界観が好き。
手がハサミで触れる物全てを傷つけてしまう心優しく純粋なエドワード。刃物の手で傷つけるのではなく得意な切り仕事で皆んな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

流石アンハサウェイ。綺麗すぎる。ジミチュー履いた時からはもう綺麗すぎて終始見惚れてた。仕事が上手く行ってる時は私生活がダメになるってシーンは少しハッとさせられた。

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

気になってはいたけど観てなくて金ローで放送されるので鑑賞。
スゴイ泣くかな〜と思ってたけど泣けはしなかった。金ローで見てたのもあると思うけど。

小松菜奈主演の映画を初めて見たけど可愛いのは勿論、演技
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

老人からお金騙し取る時の詐欺師たちの連携や警察との攻防はすごく面白かったがストーリーは理解が少し難しかった。
ヤクザ映画やヤンキー映画とはまた別な感じの裏の世界。

安藤サクラの演技はやっぱり凄かった
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

映画を見た後に「優生思想」を調べた。
自分には理解できないが、劇中のさとくんが洋子さんに問いた事を自分に問われても何も言えないと思う。いろいろ考えてさせられる映画だったけど観てよかった。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

正直今すぐ映画館出て行こうかなぐらいの演出が何度かあったし、監督えっぐい変態なんだろうなぁと思った。
キツイ演出や暗い物語なのでメンタルが不安定の時に見たら病んでしまうかもしれない。
ただ、アイナジ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.3

こんなに純粋な恋愛映画というより純愛映画は初めて。

友情と愛情が最高で温かい気持ちで涙流した。

主演の二宮と波瑠さんはもちろん登場人物全員最高でした。

主人公の悟みたいに純粋な心を持ちたい。

(2023年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソン短編2作目

今回も飛び出す絵本の読み聞かせみたいで世界観がとても面白い。

16分ぐらいなので寝る前とかにちょうどいいと思う

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

絵本を読み聞かせしてもらってる感じがして面白い。

特殊能力を手に入れても本質は変わらないんだなぁ

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高!最高すぎる!久しぶりに大好きな映画に出会えた。

OL達によるヤンキーコメディー映画

笑い、アクション、友情すべてが最高。

赤く染まった蘭と覚悟を決めたなおの決闘は美しくて何分でも見れる。ラ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

主演のジャック・ニコルソンの演技がすごい。表情だけでハラハラさせられる。

現実と妄想の境界線が曖昧な所が面白く、妄想のシーンはすごく好き。

ただ、終わり方に少し物足りなさを感じた。
あと、鬼ごっこ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

映像はすごく美しい。

お話は結構暗く、見終わった後はなんとも言えない気持ちになった。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

故郷、仲間を助ける為に危険をかえりみず、全員で助けに行くすがたは感動した。

ギャグが多くクスクス笑えた

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

元ヤン?のやさぐれた役の永野芽郁が珍しく、大股開いてタバコ吸ってる姿が印象的だった。

親友を失くした主人公の喪失感がすごい。

大切な人を亡くしても、2.3日すればまた元の生活に戻る。

ワイルドキャット(2022年製作の映画)

4.1

退役軍人のハリーが生後間もない山猫を保護し野生に帰すドキュメンタリー映画。

肉食動物を野生に帰す活動は前例が無く、肉食動物の親になり、野生に帰す為に人の手がなくても生きていけるように徐々に自立させて
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

よくあるミュージカル映画かと思ったがまさかのパワハラ胸糞映画だった。
その胸糞をラスト10分で吹き飛ばしてくれるラストシーンは呼吸をするのを忘れるぐらい見入ってしまった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

マルチバースの世界。何も無い世界で岩になった2人の世界は哲学的で面白かった。

いろんな世界にジャンプしすぎて少し難しかったけど世界観はとても面白かった。

人生は選択の連続でその選択で大きく人生は変
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

寂しいけど暖かい終わり方に心が暖まった。

過去作すべて見てまた見たいと思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

見終わった直後の感想は「難しい。あれはどゆこと?」て感じ。

主人公のやりたい事や言ってる事は理解できるが、これは何を表してるのだろうと思う事が多く全部を理解するのがむずかしかった。

作画や世界観、
>>続きを読む

サファリ(2016年製作の映画)

-

サファリで狩猟するトロフィーハンターたちのドキュメンタリー映画

当たり前だけど動物好きにはきつい映画。

“仕留められた”キリンの近くから様子を眺める別のキリンの表情にすごく胸が痛くなった。

この
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.4

「目を澄ませて」と言う意味がわかった時は面白いと思った。音が繊細に聞こえるのも面白い。
主演の岸井ゆきのさんの演技がすごい。セリフはほぼゼロであの惹きつけられる演技力に魅了された。他の作品も見たいと思
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

なにより石原さとみが綺麗すぎる。
映画全体的にオシャレなんだけど、石原さとみの着こなしといい演技といい魅了された。

伏線回収した時には思わずうるっときた。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲの演技はさすが。見てて背中が凍るような気持ちになる。
どんでん返しで「えぇ!?」てなる。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

時系列が面白い。
主演の伊藤沙莉ちゃんがとにかく可愛い。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

親友の復讐をする主人公がすごくかっこいい。ものすごく切ない。

ブロウ(2001年製作の映画)

3.9

若きジョニーデップがかっこいい
ウルフオブウォール・ストリートに似てる