パワーある男さんの映画レビュー・感想・評価

パワーある男

パワーある男

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.5

いい意味でバカ映画!
あまり考えずに見られます

スタントマンにフォーカスしているのは面白いですが、その職についてそこまで深掘りされるわけではないですね

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.2

頑張ってるけどストーリーに捻りは特になく、
アクションシーンもまあまあかなといった感じで...

大鉈がメイン武器なのは衛府の七忍の零鬼をオマージュしてるんですかね?

とりあえず最後の戦闘では防弾か
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

唯一無二の世界観
怒りのデスロードを必ず見返したくなる作品

ぶっ飛びすぎてて悩みも忘れられます

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

戦場の緊迫感とリアルさが凄まじかったです。赤サングラスニキ怖すぎる!

人間性を徐々に取り戻すベテランと、
人間性を徐々に失う新人の対比もよかったです!

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

終盤に、プリキュアの応援上映か?と思う場面がありますが、私は思わず「がんばえー!!」と家でひとり叫びながら応援しました。

ただ、それも込みで今回も非常にアツいホラーバトル映画です。怪異相手に物理攻撃
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

今年見た映画のなかで命の軽さと血の量がナンバーワン!
展開もどんどん変わって飽きないですし予想もしない方向に行くのが最高!

あまりみたことないタイプの映画で満足度めちゃ高かったです

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6

ずっと不穏で違和感があって死ぬほど後味の悪い最高映画!!終盤では中々見ないような壮絶なシーンもあり新しいものが見れた感じで満足度高かったです!

劇中での無抵抗さはある種の風刺だという考察をみてなるほ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

現世に干渉できすぎる最強のパワー系悪魔と化したヴァラクと死闘を繰り広げるシスターアイリーンの物語!ヴァラクが強すぎてもはや何でもありの別物映画に!
ジャンプスケアが多いので注意です。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

バカ映画だけど最高の映画!
主人公の女の子ミミが結局1番凶悪なのがよかったです!
クレイジーボールやりたくなりました

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.5

今更ながら鑑賞
今見てもかなり怖く、当時の人たちはトラウマになるレベルのクオリティだったのではないでしょうか!
やっぱ悪魔祓いモノの始祖はちげぇ〜って思いました!!

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

性欲が強すぎる殺人おばあちゃんの話

家族とは一緒に見れないタイプのホラー

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.9

グロいシーンはほぼないです。ホラー耐性ない人にも楽しめるのではないでしょうか。
GENERATIONSはまあそこまで違和感なかったです。

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.2

前作ミンナノウタを観てから鑑賞するのをおすすめします!
夫婦のループ芸はよかったです。ホラー耐性ないひとには怖いかも。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

シリーズで1番静かに物語が進むけど、殺し方は1番残忍かも!!
そんな殺し方しちゃうのォ!?っていう感じでした!
マッコール兄貴が相変わらず強すぎて、安心して見ていられる、そんな最高映画でした!

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.7

こういうのでいいんだよ!!!!
プレデターの色んな武器もっともっと見せてくれェ!!!

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

緊張感と絶望が半端じゃない!傑作すぎる

そしてやはりリプリーが強すぎ...!!
最後のパワーローダーでの登場シーンが最高すぎてもう笑ってしまった

あと、エイリアン2は中学生くらいの時に観たのですが
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

中学生ぶりにみて、記憶の断片にあった恐怖シーンを取り戻せた感じで最高でした!!
リプリーのメンタル強すぎて見習いたい

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

ホラーにありがちですが警官が最高に無能ムーブかますところが様式美でよかったです。
最後の方は展開雑になっちゃってましたが、見事なまでの死亡フラグ回収が心地よかったです。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

最高映画でした!
王道ではあるのですが、飛行機の操縦シーンなど細かい作り込みもされていてB級感はなく、ほぼ違和感なく見終われました。
途中から急に出てきたスナイパーニキがMVPです!
最後は原題の通り
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

鈴木亮平の演技力は素晴らしかったです!
ただ、ストーリーの浅さ、ヒロインの香の魅力のなさとウザさが気になりました!
木村文乃擁する警察も毎回全て終わった後に現場にやってきて無能感が否めませんでした。木
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

最高でした!ゴジラの破壊力を見せつけるパートと登場人物の心理描写のパートのバランスがよかったので感情移入もできて本当に面白かったです!!
神木隆之介と浜辺美波っていい役者だな〜と思いました!!

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

いつマドンソク兄貴がそのぶっとい腕で悪党をぶっ飛ばしてくれるのかソワソワしながら観てました!!

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

事前に難しいと聞いていたのでかなり注意深く観ていたのですが、それでも全ては理解できず...観終わった後に考察を見て、あれはそういう意味だったのか〜と色々納得できました。
映画評論家の方が好きそうな映画
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

最高のエクソシスト映画!!
ラッセルクロウ演じるガチムチのパワー系神父と、ちょっと頼りない若手神父のタッグが熱くて最高でした!
怖さとエンタメのバランスがよく非常に満足度高いです!
続編希望です!!!
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.4

生活力のない女子ふたりのゆるい日常に、殺しが当たり前に存在していて、異質だけど自然な感じが前作に続いて良かったです!

ただ、個人的には敵の殺し屋2人はもっと極悪非道な方向でもよかったかなとは思いまし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

これぞアクション映画です!
トム走りも健在、最初から最後までテンポも最高でした!スタントが本当にすごい!

敵がAIということでIMFお得意のハイテクグッズが度々封じられるのが新鮮でしたが、イーサンの
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.7

こういう日本の映画って多いですよね
キャストは豪華
流し見がちょうどいい、そんな作品です

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

設定がよかったです!絶望感あるので久々に怖い思いができて満足度高かったです!自分が同じ状況に置かれたら...絶対に死にますね!!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

覚悟してたけど2度と観たくない!!
よくあんな数々の残虐シーンを思い付きますね☺️脱帽です!!!
ヒロインの可愛さで何とか最後まで観られました。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

スタイリッシュじゃない岡田きゅんを観るのは新鮮でしたが最後までノンストップでハイテンポで行くのでめちゃくちゃ面白かったです!
綾野剛っていい役者だな〜と思いました。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

ゆるい雰囲気とアクションのメリハリがあってよかったです!