めちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めち

めち

映画(120)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

前半の妹の子役の演技上手い
胸糞シーン多め、感情移入できる感じでめちゃくちゃ気が悪くなるので良い
途中からの復讐シーン気持ちよすぎる
グロさはあー日本映画やなあって感じ
最後はもう人間関係とかぐちゃぐ
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全体的に気持ち悪くて不安になる
最初迷った時のジャンプしてお互いの場所確認した時の2回目のジャンプ結構ゾクッとしてすき。
ホラー感はちょくちょくだしてくる

グリーン・ヘル/マウス -終わらない戦禍-(2017年製作の映画)

1.0

最初からラストまであんまり意図が分からない
多分何かしらのメッセージせいがあるんだろうけど分かりにくすぎる。
暗闇シーン多すぎて手抜き感って感じてしまった

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

王道スプラッタって感じグロさ良い
最初のsex、ドラックしか頭にない感じからのホラーグロめちゃくちゃ良い
前半ほぼエロ()

ザ・ドール2(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1の方が面白かったかな
綺麗な復讐劇って感じ
家政婦のヤニがやばすぎる グロ要素とびっくり要素増えたのはよかった
ラストちょっと泣けた家政婦にブレーキ切られて娘殺されて最後幽霊の娘と再開するの切なすぎ
>>続きを読む

ザ・ドール(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半のストーリーから結構怖い
人形動かさないでここまで怖く刺せられるのはすごい、てかあの人形怖すぎる
中盤もグタつくことなくしっかり怖い
ラストは衝撃的にしっかり最後までホラー映画してた。
「許してく
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白いしホラー要素どこ?っておもったらしっかり後半ホラーもしてた
いい感じに気持ち悪くてちょいグロもあり
自分の健康が心配になった()
ラストがうーーーーんって感じ平和なんかい(1人死んだ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.4

かなり面白かった
ビートたけしの役似合いすぎだしあれはビートたけしじゃないと味でない凄い
グロさはやっぱり日本だから微妙だったけど
話面白くてすぐ見終わった!
藤原竜也もやっぱ好きだなあ
あの名台詞聞
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

最初から最後までスリル抜群
韓国のゾンビホラークオリティ高いよなあ、、
やっぱ面白い

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

4.2

グロ良、ストーリー良、フラグの回収とてもわかりやすいし楽しい
面白かった見やすかったしそれぞれキャラ活かしててよかった、

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

面白かった
仮面ライダー好きにはたまらないとこあるし
知らん人でも楽しめるように配慮あって良い
音楽流すとこと選曲抜群

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.0

bgm◎再現度は微妙だったけど面白かった
ただスレンダーマンと言えばのあのノイズが無いのが残念
気持ちを不安にさせる描写がうまい

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.5

犯罪心理学的な気持ち悪さ
前半、後半でしっかりパート分けされていて
みててずっとドキドキした
思考的に気持ち悪くてぼくはすき

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

音量注意、結構びっくり要素強め
話難しすぎて1回じゃわからんかった、、
携帯あんま出てこないし最後ダメ押しの虫まみれって感じ
サブリミナル効果はおもろい
ホラー要素はちゃんとしてたからそこはすき

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

泣けた
大体結末はわかっていたけど
家族関係素敵すぎるしまじで諦めないことの素晴らしさ学べる
あと野村周平好きだからよかった笑

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴァンパイアメインなのにアクションめちゃくちゃ凄いクオリティ高い
2人のコンビ最高だし
ビッグジョン生きててよかったぁぁぁあ

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.1

自閉症って大変なんやな、、
泣きはしなかったけど心あったまるいい映画
親子2人の関係性素敵すぎ

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半、真ん中は話面白いしよかったけど
後半の急いで詰め込みました感がえぐい笑
小型モンスター多くいるのは個人的に好き
なぜ攫われそうになったかとかがいまいち解釈難しい

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までドキドキすぎる、、
ラリーのビジュちゃんと見たら安っぽかったのが残念。
ホラー映画してたけど見てて胸痛い、ラストは焦ったけど感動した
スマホからの視点斬新すぎてすき
よかった

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ久々に出逢えためちゃくちゃよかった、、
ジェフの治療シーンとかちゃんとスプラッタしてたし、一撃一撃が結構グロいシーン多かったから満足した。話も胸糞悪い所とか気持ち的に気持ち悪いとこも多く満足。
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

4.0

昔の映画にしては怖いしちゃんとホラーしてる
ガラケーが時代感じるけど僕は好き笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

やっぱりメガロドンってロマンだよなあ
サメ映画にしては面白い

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

微妙〜〜、、日本のデスゲーム系なんかいまいち中途半端、、
血糊わかり易すぎるし不自然に見える
話が淡々としすぎ

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

邦画にしては2時間飽きずに見れた
面白いし、感動する
みんないいキャラしてて見やすい

ハンコック(2008年製作の映画)

3.7

面白かった
話詰め込みすぎなのがネックだけど
内容はめちゃくちゃ良い!
クズヒーローが更生してくのめちゃくちゃ好きだ
ウィル・スミスとマッチしすぎ笑

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.2

ジェイソン・ステイサムとロバート・ネッパーのコンビ俺得すぎる
アクション相変わらずいいし話も面白い
ラストかっこよすぎだしジェイソン・ステイサム強すぎ、タフすぎ笑

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.7

入りがやっすいホラー洋画みたいで微妙
恋愛シーンまじで長いしいらない
ホラーならホラーで貫いて欲しい
でも陰キャの役めちゃくちゃすき笑
化け物のビジュは洋風と和風の真ん中くらい
急なadoさんは上がっ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずローションプレイはあるんかいwwwちょっとしか出てこなかったけど笑
一生ジェイソン・ステイサムがかっこよすぎ