めちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

めち

めち

映画(120)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.1

ローションプレイほんますきwwww
ガンアクション、カーアクションしっかりしてて迫力あるし話も入ってきやすい

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

常に不安で奇妙に気味悪い感覚
松山ケンイチの立ち位置のキャラめちゃくちゃよい

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

見ててどこも飽きるとこが無かった
色々な試行錯誤しながら主人公がちょっとずつ成長していくのがタイムリープとマッチしててとてもよい
あのお面こえーわ笑

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.4

キャラデザめちゃくちゃすき
バイク中2臭いところとかよき

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

ジェイソン・ステイサムがかっこよすぎ
話面白いし壮絶な復讐劇
時間秒で見終わってた過去編がちょっと長くて引っ張り過ぎかなとは思ったけどそこはそこで良い
ガンアクションもかなり激しめでよかった

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

2.5

じーちゃん達可愛い笑尊い〜
こんな見てて気持ちのいい銀行強盗なら最高👍

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずじーちゃん強すぎ
最後名前フェニックスって言ったの最高に好きだ、、、

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

いい話しすぎたぁぁぁぁ
みんな最後泣かせにくるのずるい
ネタも多いから笑えるし感動もするし切ないし
めちゃくちゃよかった

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

電気のパチパチ怖すぎ笑
でも後半幽霊というかただの化け物映画的な感じだった
ラストは思ってたのとちょっと違ったけどよい

群がり(2020年製作の映画)

4.5

虫嫌いがみたら発狂確定
スプラッタも多少あるし話も面白かったな見てて飽きるとこなかった時間があっという間に見終わった!
ラストは思ってたのと違うけどこれはこれでありかな

呪われの橋(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーお約束いっぱいつめこまれててよかった
ホラーにしては珍しいまさかの仲間内に幽霊側いるとは思わなかった笑
ラストもしっかりしてたしカメラ主観めちゃくちゃ個人的に好きなので高評価

ゼニガタ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

興味本位で見たにしては面白かったかな
ヤクザの威厳がキャストのせいでまるでない
話は面白いけど簡潔に進みすぎ
ラスト微妙だった

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容がちょっと薄いかなって感じ
でも宇宙空間でのグロさの出し方とかbgm地上では出せない味が出てて良かった
結構ラスト衝撃だったまさかのバッドエンドかーい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

よかった
いつもと違う気味悪さと人種差別のこのなんとも言えない胸のモヤモヤ感

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.8

最初の脅かすとこのセリフ聞き取れなさすぎて日本語+字幕で見た笑
綺麗な伏線回収だったけど途中から展開読めちゃった
前半はドラマっぽくて後半はちゃんとホラー映画してた

プリズン・サバイブ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公よりジョンの方がかっこよ過ぎてもうそっちメインで見てた、最期もうちょい引っ張ってもいいとおもう

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1からの続編
話が1終わってからすぐなので連続で見ると見やすいかも
中盤退屈だったけど
後半化け物側になるのはちょっと読めなくて面白かった胸糞はちょっと悪い

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.5

ホラー?スプラッタ?かわかんない
くどいシーンが多いかなコンセプトはおもしろい

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刑務所内のことが尾ひれがついたような映画だけど話は面白いしオチもスカッとはする

最後もう少し時間作ってシャバで仲間たちと
会う描写あればよかった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

あーもうナナウエほんと可愛い死ぬ
映画自体も面白いけど
推しのナナウエ一生可愛くて無理

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった

邦画にしては銃シーンちゃんとしてたし
殺し屋達の個性が今まで
見たことない感じでとても虜になる

ボンベロのキャラにめちゃくちゃハマる
が、スキンのスフレのくだりから
スキン
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.2

原作良くここまで再現されてるなって感激
めちゃくちゃ好きなアニメだから期待して
見たけど期待通りだった
藤原竜也と香川照之のキャラへのマッチえぐい
ほんとにすき

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.1

埼玉愛犬事件とはまた別だと思うけど
台本はそんな感じ
グロシーンは日本っぽくてめちゃくちゃグロいわけではない
話は面白いしドロドロ人間関係
ぶっ飛んだ思考が多くて好き

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャグとSFの代表作
オチも完璧だし、何も考えずに1時間半経つ笑
2人の絡み大好きだし
バグのビジュもとても好き
話も分かりやすくてSFなのにポンポン頭に入ってくるし昔から大好き