かいらんさんの映画レビュー・感想・評価

かいらん

かいらん

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.8

余裕がなくなった社会を表すシーンが多いかつ解像度も高く全体的にシリアス。
救いを感じる場面もあり、かつエンディング曲には心を強く掴まれた。

以前のドラマで主役であった人たちでも写りは控えめだけど主題
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.4

A級と思って観た映画がB級だった残念感

高所が苦手なのでタマヒュンではあった

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.4

子供版渋谷事変

意外にダークでちゃんとしてた

猫好きには厳しいと思う

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メインシーンを全部カットしてサブだけで構成されたような大胆な映画。
(メインがあったら人体実験とか人皮とかR指定必須か)
その中でも何気ない出来事や音で想像する映画
ずっと静かな感じなので睡魔に注意(
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

思考をまわさずに格好良いを接種できるので定期的に観たくなる。

ロブスター(2015年製作の映画)

2.3

独身のままだと動物にされちゃう世界だけど、結婚相手とは同じ身体的特徴じゃなきゃ嫌だと駄々をこねる人たちのおはなし

動物になるなら空を飛べるし50年以上生きられるアホウドリが良いな

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

2.6

ジャブ程度のトラウマ

部分的にバタフライエフェクト的な手法を使ってるのが逆に見づらかった…

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.8

海外の再映画化が感動物だと聞いたので観てみたらまあまあぶっ飛んでた。ノスタルジックで悪くはない

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.3

B級映画の予算でA級の映画を作れと言われた真面目な監督の作品(観た後の勝手なイメージです)

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.8

冒頭のヒロインが美人過ぎてそれだけでも観てほしい笑

終末物のあるシチュエーションとしてはあり

よくある無能の配役の変わりに狂っている人がある意味活躍してる

エレベーター(2011年製作の映画)

1.6

伏線が浅いエレベーター閉じ込められた時あるある+空気を読まない子供

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.2

ストーリーに関係ないおばあちゃんがボケてたのは監督がボケてる事への伏線だった…?

監督のその後の作品が無いことで察し。

絵と設定は良い。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.6

途中までは現実っぽさがあり自分がアイドルにハマれないのはそうなるのが怖いからだなと改めて認識…

終盤は嫌な偏見が煮詰まってるよな

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

レベル30のモンスターに支配されてる村に訪れたレベル99のニコラスのお話。棒で殴打してみたくなるストレス発散映画

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.7

それぞれ区切りよく発生するアクシデントに副題付けてチャプター分けできそう。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

映像がスゴいと聞いたので鑑賞。

序盤から一転謳い文句どおりのカオス加減。

昔観たバタフライエフェクトからの派生をそこはかとなく感じる。

あらゆる笑いのツボを押して笑わせようとしてきた。

監督は
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.2

某オタクの批評家が一番怖いホラーと言ってたので観てみた。

設定は面白いけど脈略のないツッコミどころが多すぎて微妙。

批評家はこのような出来事が多いという見栄を張るためにこの映画を使いたかったのでは
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.0

マジでよくある映画。

ア○ゾン評価4.0は流石にサクラレビューだと思った。

隕石は綺麗だった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

以前の監督作品ゲット・アウトがいい意味で悪趣味な映画で面白かったのが観るきっかけ。

前は自宅で今回は劇場鑑賞だったが、劇場だから気づける映像の撮り方見せ方がとても良くその時点で満足であった。

そし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

この映画めちゃくちゃ好きで前職で病んでるときに出逢ったときは毎晩アマプラで観て、サントラ買って、結局Blu-ray買ってた笑

人に勧めてもいまいち反応が良くないのは自分が音楽をやってて成功できなかっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

そこまで熱心なファンじゃないけどネタバレは避けたかったし、フライヤーの内容くらいの予告編見てから行った。

ファーフロムホームは観た気がするけど、序盤の記憶の不一致で観てないかも知れないのをちょっと後
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

原作を知ってたら理解できるんだろうなーという流れがいくつかあった
伏線を回収し忘れて取ってつけたような最後は微妙…
出演している俳優は好き

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

目新しい流れもなくオチも弱いというか無い…

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

全体的にレトロな映像フィルターがかかってて淡々としてる

出てくる芸術家の作品とかを詳しく知ってればもっと面白いのかなと思う。
知らなくてもそれぞれ個性的で頭に残った。

Googleの映画にも出てた
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

レディープレイヤー1が好きなら楽しめると思う。後半だれてなかった?