Kaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

4.0

釣りに夢中になるハマちゃんのキャラクターがとても良い

日日是好日(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

元旦に見て良かったと思える映画。
すぐにわからないモノはいくつもあり長い時間をかけて体で感じながら分かることを自分に言い聞かせたい。
頭で考えすぎず体でその時々を感じ覚えながら過ごす大切さを教えてくれ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

常に音楽に乗る主人公がイカしてた。
ヒロインとも音楽で繋がってる関係性も良かった。
主人公の名前も最後に明かされて意味があり、驚きだった。

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素朴さと華やかさをもつ主演2人の振る舞いが自然で最後まで違和感なかった。
時々笑いもあってバランスのいい映画だった。
最後のエンディングもバイオリンでよかった。
また見たくなる映画

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のライブがかなり記憶に残った。
激しさの裏に繊細さがあるフレーディーマーキュリーの為人を知れる映画だった。🎬

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

砂場蹴り上げて銃を拾うシーンが凝った演出だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

一回では解釈が難しいと感じた。
回数を重ねて要点を掴みたい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前話が伏線になってて、ルースターとマーヴェリックの関係性が良かった。
「話は戻ってからにしよう」と「父ならそうしました」というセリフが印象に残った。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トムクルーズがこの上なくイケてる映画だった🎬

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人の繋がりを描いた映画で、セットの作り込みが凄かった。
少年の最後の、夕日はずっと綺麗という
セリフが粋でよかった。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

結果知ってても見応えのある映画だった。
映画を通して大谷のメンタリティの凄さが1番印象に残った。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コンピュータの基礎を作った偉人の話。
戦争の暗号を解読するのが元だったとは知らなかった。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

解釈が難しい映画。
色んな捉え方ができると感じた。
介護について少し考えさせられる作品。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いなくなってもなお、記憶に残る主人公の人柄が際立つ映画だった。
他の人が、出会えただけで得した気分になれる、そんな人生はすごいなと思った。
素直に物事に向き合うキャラクターが良かった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

役者が揃った。
終わり方が楽しみ。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

都会の学生が1年間三重の山で林業に携わり、最終的に林業に携わり続けることを決める話。
自分の母校のシーンから始まったことや、キャストが豪華なこと等驚きも多かった。