Rikutoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.7

個人的にそれでいいの?と思うところは多くあったが、最終的にユアンとヘイデンが再演してくれただけで高評価である。オビ=ワンの姿が見れるだけで大満足。ストーリーはもう少しどうにかならなかったのかと考えたく>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

序盤が1番のピークでどんどん失速。でも言われていたよりはちゃんと面白く感じた。シーズン2も見てみる。個人的に一番良いやつは韓国人。竹内涼真はどこまでいっても高校の一軍て感じだった。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

正直そこまでハマらなかった。カイジと神さまの言うとおりを足して割った内容。人間の闇の面が見えるのは良かった。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

有名脚本家とあって味がすごくでていて、色んなキャラの仕草や話し方がすごく素敵で心を締め付けられる。気がつけば一気見していた。高橋一生が個人的にはめちゃくちゃ好き。こういう言葉選び本当に好きだからどんど>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

久しぶりに好みの作品に出会えて大満足。一貫して落ち着いたトーンというか、語彙力のない自分では説明できない、常に傍観しているというスタイルがすごく良い。何でもかんでもヒロインが主人公に恋するっていうくだ>>続きを読む

0

仮面ライダーセイバー(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはかなり気に入っていた作品。もちろん後半戦。デザスト最高すぎてあんなに泣いてしまうとは思わなかった。。。
仮面ライダーが大量に出てくるおかげもあってド派手

0

SUPERNATURAL Ⅷ<エイト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.8

地獄だけでなく煉獄も経験したディーンのたくましさ。そして人間味を持ち始めたキャスの可愛さ。本当に魅力たっぷりだ。

0

SUPERNATURAL Ⅶ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.8

ディーンが本当に好きすぎるしボビーも最高にお父さん

0

SUPERNATURAL Ⅵ<シックス・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.8

新設定や新展開が盛り込まれどんどん引き込まれていく。どうしてこんなに面白いのか、全く飽きない。

0

SUPERNATURAL Ⅴ<フィフス・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.5

話の展開が凄まじくなってきて、サムとディーン両方にとてつもない試練が架される。本当はこれで終了の予定だったので感動のフィナーレ的な感じになっている。ちょっと泣けた

0

SUPERNATURAL Ⅳ<フォース・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

ここでキャス初登場。そしてだんだんサムは嫌いになりつつある

0

SUPERNATURAL Ⅲ<サード・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.6

ここらへんから自分は完全にディーン推しになりました。

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.4

2人の関係性にそれとなく変化が現れたり新キャラも現れたり。エレンはいいキャラだ。

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

3.6

何の気なしに見始めたら止まらなくなってしまった。
集中して観るとまでは行かないけどなんとなくずっとかけとく感じのドラマ。気がつけば喧嘩ばかりの兄弟。ずっと見ていられる。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.6

チョイ役だったキャラクターが数十年後に主人公に昇格したことは本当にすごい。それだけで感動する。正直作品の内容自体はマンダロリアンの続きという感じで、もっとボバの活躍を見たかった。タスケンとの友情は大事>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

確実に他シリーズと繋げてきてどんどん面白くなる反面、不正に目覚めるマンドーに魅了されまくった。ファンから愛されるキャラクターたちが次から次へ登場するのは本当に最高でしかない。
ありがとうスターウォーズ

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

やっと見ました。世界観を崩さない圧倒的クオリティ、オリジナル主人公だから為せる魅力的なキャラクター性。聞きなれたBGMに安心感すら覚える。強いていえば、素晴らしい世界観が故に言語が英語だとなんだか現実>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.5

戸田恵梨香と三浦翔平と山田裕貴目当てでしたが、個人的に苦手な永野芽郁を除けば普通に面白い作品。厳しい環境下でもこんな仲間がいれば頑張れるのだろうなと思った。

0

ウルトラマントリガー NEW GENERATION TIGA(2021年製作のドラマ)

3.4

世代ではなかったけどティガは本当に好きで憧れだったのでティガを意識した作品が作られて本当に嬉しい。内容は少し弱かったけど、それでも二番煎じにならないようスタッフたちが頑張っていたのは伝わった。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

ホークアイは登場する度に好き度が増していく最高のキャラなので主人公に昇格してくれて本当に嬉しかったし内容も素晴らしかった。MARVELらしさもありヘイリーのコミカルな演技も楽しくて素晴らしかった。サプ>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.5

ラストはなんだか拍子抜けだったが全体的にはハラハラさせられて面白かった。様々な人物の思惑が交錯する様は見ていて楽しい。しかし、少しおそまつとも言えるストーリー展開、途中から空気と化する主人公の元嫁と娘>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

大好きなロキというキャラ。最初はかっこ悪いヴィランだったキャラが成長し、ついには闇から光へとなり、そして主人公に。この10年で大出世です。素晴らしい。せっかく人間的に成長したロキではなくアベンジャーズ>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

スティーブ・ロジャースという偉大な存在が遺したものがどれだけ大きなものであったか。それが痛いほどわかる作品。サムとバッキーの心情が初めてこんなにも描かれたのはとても良かった。ジョン・ウォーカーも人間ら>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

ようやく見れたドラマシリーズ。エリザベス・オルセンは個人的にどタイプの女優さんなので、一生見ていられる。それ故にキャラクターの辛い過去がしんどすぎる。最初は全てが謎の展開だったが、話数が進むにつれてど>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

気がつけば2日で見終わってしまったドラマ。少しづつ伏線を張り巡らし、イマジンドラゴンズという最高のアーティストそ挿入歌にしている時点で素晴らしいドラマ。気がつけば後半泣いちゃったよ。ここはどうなの?っ>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.3

とてもいいドラマだった。本当に素晴らしい。今回も生徒たちそれぞれにドラマがあって毎回面白かった。1番成長したのは間違いなく藤井。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.2

当日ときめく若い俳優たちが揃ってでた最高のドラマ。素晴らしい。桜木先生の言葉がいちいち響く。

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.3

王道のレンアイドラマでなんとなーくぼーっと見れた。吉岡里帆がただただ可愛い

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.4

重い内容だったけどとても見やすかったし考えされる場面も多い素晴らしい法廷ドラマだった。竹野内豊は素晴らしい役者さんだ。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.2

今期1番好きだったドラマ。回を重ねるごとに視聴率が低下していたらしいが、素晴らしい脚本だったと思う。登場人物全員が自分ではない誰かを思って生きている姿にグッときた。現実に、誰かをこうまで思い続けれる人>>続きを読む

0