かいとくんさんの映画レビュー・感想・評価

かいとくん

かいとくん

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

3.9

みてきました

マコモがあまりにも最強すぎて意味変わらないレベル
乙骨優太も強すぎて、一瞬敵だと思ったから絶望してた笑

五条先生も封印されてるし、次の新キャラ?出てくるし復習しないとわからなそうー

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.6

最新話はかなりスケールが大きかった

ダー子、ぼくちゃん、リチャードの主要3人が個々で闘うはなし
オサカナは今までで1番大物だし、巻き込んでるスケールとか人数が全然違った

コンフィデンスマンの土壇返
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

やっぱりコンフィデンスマンの仕掛けが色んなとこに張り巡らされているのがすごい😳

今回も完璧な下準備でみんな見事にダマされてる笑

もちろん髭男のLaughterがいいよね笑

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.4

1に負けないくらい面白かったです!

目的の島を目指して、マウイとその神々と協力していくところが良かったです!とくに最後には海🪼と陸が繋がって、モアナも神の力を手に入れる展開。さすがです

映画館で見
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

はじめてコンフィデンスマンをみた。

自分は髭男が1番好きなアーティストなんだけど、この映画をリアルタイムで見ずして、髭男を好きだと思ってた自分に情けなくなりました。
やっぱり髭男といえばPreten
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.2

IMAX初日!

今までにない感覚だった!レトロな映像がとても良かった。
異星人サーファーが追っかけてくるのはトラウマだった🏄‍♂️

最近シリアスなmcu動画を見てきたから今回はポップに感じた笑赤ち
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.6

最高すぎました

まず冒頭の無限城編にそれぞれの柱たちが落ちていくシーンがかっこよすぎました
そして、色んな場所で上弦の鬼と対峙する感じがワクワクが止まらず最高でした!

映像が良すぎてアニメを見てる
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.2

映画館でみたけど再シチョー。

前作の3作品がえぐロマンすぎて、今回はさすがに薄さを感じた笑でも引き継げるところはしっかり描写されてたから前作から繋がってる感は強かった

フラッシュバックで前作の映像
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.4

ついに終結…。

マシンと人間の戦争が終わる。

印象的だったのはマシンシティーに行く途中、雲の上から太陽と青空が一瞬だけみえたシーンだな…。きっと人間であの景色をみたのはトリニティーだけ。

マシン
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.5

2(リローデッド)が1番好き笑

やっぱり高速道路での戦闘シーンが1番いいね!話しもどんどん深くなってきて、マシンの進化が怖い。どんどんアップデートしていく感じが恐怖だった

必然だ

マトリックス(1999年製作の映画)

4.6

名作、というか1990年代にAIの映画が出てるのがすごい

現実だと思って世界が作られた世界(マトリックス)だったという、この時代に完成されすぎている話

人間はマシーンによる動力源であり、造られる。
>>続きを読む

鬼滅の刃 遊郭決戦編(2023年製作の映画)

4.5

テレビでみた!

やはり宇髄と妓太郎の決戦はアツい…!🔥
途中、絶望的な展開になったけどそこからの巻き返しがすごすぎた

禰󠄀豆子が宇髄を火葬する場面がおもろすぎた笑笑あと、ちまたでいわれてる善逸の霹
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

普通にマーベルキャラがめっちゃ出てくるの良い!

今回はアベンジャーズの仲間割れが中心となった話。正直、アベンジャーズが政府の監視下となるか否かはわからないけどキャプテンアメリカは自分の意思強すぎた笑
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

4.3

配信日初日に視聴!

森の奥深くに小屋があって素敵な世界観は良かった。あとハイホーのチビたちがかわいかった笑🍎
少し話のテンポが早かったけど、ディズニーってそんなもんだよね

ミュージカルの曲も全部好
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.5

まって予想外すぎた

この映画は各作品の主役以外の寄せ集めで、正直期待してなかった
それなのに、エレーナはじめとするバッキーたちの迫真のアクションは最高すぎた

MCUで久しぶりに地上ヒーローたちの活
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

原曲だからよかった🐚
作品が元祖ディズニーなので言うことないです笑

強いていうなら映像がきれいでした

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.2

壮大すぎました✨
シンバの父であるムファサの話。

シンバの娘にラフィキが物語形式ではなしが進んでゆく…ライオンの王であるムファサがいかに自力で道を切り開いてきたか素晴らしい過去があった…!

今回も
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

カーズの世界観が好き!
テンポよくどんどんシーンが変わっていくのが見やすい!
反面、クライマックシーンはもっとじっくり見せて欲しかった!決勝で車体を空中で反転させる伝説の技はゆっくり見せてくれたらさら
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

幸せな時間でした

美女と野獣の美しい世界観にずっと浸りながらみてました
曲がいいからつい口ずさんでしまう!

城の人たちが徐々に骨董品になっていくシーンは切なすぎた…でも最後は蘇って良かった!想像し
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

最高の展開でした✨

相変わらずマルチバースが軸として話が進んでいく感じがMARVELすぎた笑
カラフルかつ独特すぎて正直映像が見づらいところもあったけど、なんとかみれた!

ここまできて最後に闇落ち
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

漫画家の世界

小学校でクラスに1人は絵が上手な子がいたからその子は当時こんな気持ちだったのかなーって思いながら観てました笑

藤野と京本がお互いに仲良くなって大きくなったけど、悲惨な事件で別れを告げ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.4

MCUの流れ取り戻して来た〜

サムキャップをどう見せていくか気になってたけど、キャプテン・アメリカの名を背負うのが辛いとバッキーに話した時「スティーブはみんなの希望、だけどサムは目標なんだ」みたいな
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

切なすぎる物語でした

終戦後、ソ連に理不尽に働かされる毎日
そんな中でも人間らしく生きる。そうやって気持ち強く持たないとやってられない時代だったんだろうな

どんなに願っても叶わないことが悲しすぎる
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.1

普通のミュージカル映画だと思ってたけど、メッセージ性があるLGBTQの映画だった

ミュージカル映画の曲ってめっちゃハマるんよな笑

世界観は広いわけじゃないけど、小さいコミュニティの中でこそ大切なこ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

ミラベルがギフトを贈られなかったのは残念だけど、その代わりに家族を一つにするっていう一番大事な役目があって良かった!

それにしてもブルーノ、ビジョン見ただけで家族から排除されるのかわいそすぎ笑

>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.6

さすがに感動した✨
世界興行収入ランキング9位

成長につれてライリーの感情が増えていくのがリアルだった。
大人になるにつれて、周りに合わせることに必死で自分らしさを失っちゃうところもリアルだった。自
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.3

1992年の映画を映画館でみるのが新鮮でよかった!アスペクト比が今の画角に収まるようにしてたと思うから頭の先とか少し切れてた笑

小学生ぶりに観たけど、大人になると見る視点が変わるね
正直あの頃の方が
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.1

クリスマス映画に最高でした🎄

ギズモがかわいすぎて溶けちゃいそう
なんか1980年台のレトロな画質とクリスマスが良すぎる

ビリーに運ばれてる時になんかぶつぶつ言ってるギズモがかわいすぎた笑笑

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

3.6

クリスマス映画🎄

クリスマスの雰囲気を味合うのにいい!
内容ははっきりしたものじゃないけど笑

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.2

ランドのReach for the starsに出てからみた!
その曲が流れたとき最高だった!!✨

さすがはDisney、映像のレベルが違う
1990年代とは思えない、ストーリー構成と画質

もうリ
>>続きを読む

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

4.0

初っ端からミニーがキレててくさ

終始ミニーキレ気味

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ハロウィン前夜に…🎃

ハロウィンタウンの王様であるジャックがクリスマスを再現する話。
人形が動いてるみたいでなんか独特。

これでディズニーのホーンテッドマンションが一層楽しくなるね

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

5.0

初ディズニー作品アニメ

ミッキーが短気すぎる笑
目の前の動物たちを楽器してしまうというかなりひどい行い笑

今のミッキーはこの時のことどう思ってるんだろう笑グリーティングで聞いてみたい笑

プルートのなやみ(1941年製作の映画)

4.4

ディズニープラス公式インスタより
アカデミー賞受賞作品らしい!

猫ちゃん🐱がかわいい!

他人に親切にすることは巡り巡って自分に返ってくるっていうメッセージ性が込められてた!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

ウォンカ!

魔法みたいなエフェクトがきれいで良かった✨
チョコをいつでも調合して作れるバッグみたいなのが、がちのチョコ職人みたいだった笑

世界観はそんなに広めではなかったけど、雰囲気がよかった