かいとくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

呪術廻戦2期みてるけど
遅れてみました👀

いまの呪術高専の先輩たちが1年生のときの様子がみれたから良かった。
でも3人てあまりに寂しすぎる、笑

五条先生が出てきたら全部解決しちゃうから登場シーン少
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.6

2024年初
年末からずっと見たかったやつ。

マイケルジャクソンは昔小学生の時、車でよくかかってて聴いてた
けっこう知ってるほうだと思う笑笑
(ダンスとかMVも🎼)

リハーサルのドキュメンタリー
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.7

素敵な約45分間

一番組み合わせちゃいけないマンティスとドラックス二人組笑
地球の常識が全く通用しないところ、無視するところが最高だった!

クリスマスプレゼントが生の人間は恐ろしすぎる笑笑🎁

>>続きを読む

ウェイン&ラニー クリスマスを守れ! 秘密の指令(2010年製作の映画)

3.6

結末はよくわからなかったけど、
安定の2人!

真面目に働いてるウェインがなんか不自然…笑笑🎅

ウェイン&ラニー クリスマスを守れ!(2009年製作の映画)

4.1

映像がカラフルで、しっかりクリスマス感出ててよかった🎄👍

ウェインの働きっぷりがもうベテランすぎてすごかった笑笑
まあ227年同じ仕事してたらね

遅れながらにMerry Christmas.

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

とりあえずクリスマス映画ということでみた!

アクションとか吹き替えと字幕が合ってないとことか、ツッコミどころ満載でめっちゃ笑った笑笑
マクレーンより絶対強そうな敵役が一瞬でやられたのはおもろかった🤦
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

4.2

なんか元の話があるのかな?(クリスマスキャロル🎄)

1980代くらいのミッキーの動作とか声とか描かれ方が結構好き、、!

今ではアウトレベルのパワハラを受けてもポジティブなミッキーがすごすぎる笑
>>続きを読む

プルートのクリスマス・ツリー(1952年製作の映画)

3.9

主要キャラめっちゃ出てくる!

プルートがチップとデールとバトル笑
それに1ミリも気づかないミッキーマウスさんが好きすぎる笑笑

けっこうサバサバしたミッキーがおもろい
🎄🎅

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.8

衣装がいいね👗
グリーン系のドレスがめっちゃ良かった

やっぱオラフが暴れまわるの好きすぎる笑笑

エルサのくしゃみで出てくる雪だるまがかわいい⛄️❄︎

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.2

やっぱ冬で短時間で観れるといったらこれ!

曲が良すぎて、、
オラフが無神経に住民の玄関開けまくるところが好き!⛄️

にしてもオラフ迷惑かけすぎだからね?笑笑

NEO PORTRAITS(2023年製作の映画)

3.8

サバカンの原田くんが出てたからみた!

舞台は中学校🏫
亡くなった先生のアンドロイドとみんなは会話してるけど、それは本物じゃない

現代の雰囲気で未来に起こりそうなことが描かれてたから本当にゾワッとし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.7

Dolby Cinema初 

*ディズニー100周年記念*✨

一番好きな所は、クライマックスでみんなが歌うシーン
諦めない気持ちで立ち上がるところが良かった!
夜のグラデーションとかめっちゃ綺麗だ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

金ローで視聴
何気、観るの映画館以来2回目!

まず冒頭のジュディとか動物が小さくてかわいい!

ジュディ🐰がニック🦊と出会って始めは馬鹿にされてたけど、後から証拠とかしっかり取ってて警官ぽかった
>>続きを読む

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.4

不器用な雲だって上手くやろうと頑張ってるんだよ!

鳥は悲惨だけどね笑🦤

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

2.3

クリスマス感、か…🎄
ちょっとよくわからなかったな、

いきなり歌って、またシーンが変わって歌って。曲もハマらなかった…あと結局それは夢だという

2015年の作品なのに映像の暗部の黒つぶれがすごかっ
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.8

ライリーの彼氏?の頭の中がフィーバーしてておもろかった笑笑

お父さんの脳内が子供相手に考えすぎてて笑った🧠

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

発想かなり評価高い◎
脳内の感情を5つ分けて、話の発想がすごすぎた👍

記憶の保管とか、要らなくなった記憶は処理班にあーやって消されるんだ笑

子供の頃描いてた空想の友達「ビンボン」を犠牲にして、新た
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.6

今年No.1の面白さ!復習してよかった
ガーディアンズ(5月)以来久しぶりのmcu映画だったから観る前からゾワゾワした👀

まず3人が入れ替わるっていう設定がよかった
それぞれ能力が違うから最悪の時に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

有名なので観ました!

開始直後から知ってる曲が流れてきたので、気分上がった⤴︎
ライアンとミアが出会ってダンスするシーンは良かった💃

最終的に二人はそれぞれの道に進むけど、別れなかった世界線が描か
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.7

ホームアローンの少年主演!

超大金持ち家の子供っていう設定。
空き地で野球してる少年たちをみて普通の生活に憧れるシーンがなんだか良かった⚾️

社長(親)の座を狙う社員が色々な作戦を立てるんだけど、
>>続きを読む

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

4.0

うさちゃんはニンジン🥕が貰えないとマジックには出なくないって!  

最初のニンジンが取れないうさちゃん🐰がかわいかった

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

The marvels 公開前日!
復習で観ました。

コアの影響を受けてキャプテン・マーベルが宇宙一最強になったことを思い出した!

この作品がニックをはじめとするシールドで、アベンジャーズが作られ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.4

かなり素敵なお話✨
クラッシックな映像、世界観に魅了されました。

子供時代は、プーさんと仲間たちと楽しく遊んでたけど、大人になって忙しい毎日を送ってるクリストファー・ロビン。
そこにプーさんたちによ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.3

あ、この曲だったんだ!ってなった。

アニーのポジティブさにとても元気をもらった!
でも迎えにこない両親を待ち続けるかわいそうな一面もあって、儚い気持ちになった。

他人に全く興味ないスタックスさんが
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.3

2回目!

やっぱこの作品は最高の作品🎈
かわいいラッセルと愉快な仲間たちが印象的!

あと、幼少期のカールじいさんは無口でかわいい感じだったけど、歳を取ったらかなり頑固になってて笑った笑

最後は奥
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.8

ディズニープラスでジブリ作品を観るのは新鮮!

マックロクロスケとヨーダみたいなキャラのたわむれが良かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

話のコンセプトがおもしろい!黒人差別についての話。

最初は堅苦しい黒人ピアニストだと思ってたけど、本当は黒人差別をなくすために旅をしてた勇敢な人だった。

タイプの違う2人がやっと打ち明けてきたと思
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

世界観が独特な映画だった

初めはトゥルーマンを映画の世界で成長させて自我を作り人工知能を作ろうとしているのでは、、?と思ったけどこの時代にその考えがないことに気づいた😂あと、この発想はフリー・ガイに
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

家族の中で1人だけ耳が聞こえる娘(ルビー)の人生を描いた素敵な物語✨


うちの家族も似たような環境なので、大きな驚きもなくアットホームな気持ちで観ることができました。

耳が聞こえない人たちには、人
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年おめでとうございます🎉🥳

全キャラクターが勢揃いでめっちゃ良かった!今まで見ることのない組み合わせがたくさん見れた。

個人的には、壊れたカメラを食べちゃうスティッチをリロが無言
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.6

すごくいい話で心温まる内容だった。

曲のテイストがいい感じにマイルドで力強いところが良い。

内容の一部、スーザンと口喧嘩して深刻な状態なのに、ちょくちょく入ってくるバックの曲が陽気すぎてそのギャッ
>>続きを読む

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

4.0

めっちゃ懐かしい!!

昔、ニモのDVDの特典映像かな?
なんでかわからないけど観たことあった!

懐かしいので評価高めで⤴︎

リフテッド(2006年製作の映画)

4.2

UFOアブダクションの試験🛸

練習が必要みたい。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

魔法系が好きなので観ました!


全体としてお父さんを蘇らせる石を求めて冒険する感じが良かった!

イアンとお兄ちゃんとの兄弟愛が感動的でした。

お兄ちゃんは普段ドジだけど、寛容で弟想いな優しいお兄
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

IMAXで観ました!低音最高!

前作を前日にみて、記憶ホヤホヤな状態で行ったからめっちゃ面白かった。

推しであるNYコンチネンタルホテルの受付人があっけなく倒されたー😱
大阪コンチネンタルいいね。
>>続きを読む