Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.9

とにかく、よかった。
本当に、勢いがすごい作品だと感じた。
時代背景が、昭和なのも良かった。
懐かしさを感じた人も多いと思う。
本当に良かった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

1.5

映像は綺麗が内容がない。
ボクシングが機能もしていない。
なぜ、世界で評価されているのか

余命10年(2022年製作の映画)

1.0

金を払って損をした。
非常に子供騙しのような映画であった。
この映画は俳優に助けられすぎている。
脚本的には全然良くない。
都合が良すぎる映画だった。
登場人物のキャラクターがまるでわからない。
あか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

オーソドックスな内容で、作りだが、非常に良かった。しっかりと観客の心を掴むように作られている。

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

濱口監督らしい描き方で、それぞれのテーマが面白いと感じた。

草の響き(2021年製作の映画)

5.0

非常に綺麗で美しく、登場人物も非常によく描けていて、観てて気持ちがよかった。
子供たちが出てくると物語がだんだん展開していくところからより面白くなっていった。

あいときぼうのまち(2013年製作の映画)

4.5

自分の場合、一回見ただけでは登場人物の整理がしにくかった。
しかし、原爆、原発、ウラン採掘、を知らずにいる人は絶対見たほうがいい作品だと感じた。
政府への批判がすごく伝わってきた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

不思議な映画でした。
観た人を惹きつける面白い話だと思った。
濱口監督の描き方が非常に新しく感じた。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の中の登場人物たちのお芝居はとてもよかった。しかし、少し無理矢理な展開が気になった。
松坂桃李さん演じる日岡刑事が鈴木亮平さん演じる上林を殺してその後の組の動きなどもわからなかったので、そこは見て
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

5.0

色々な意味で刺さる映画だった。
すごくリアルな大学生のふとした日常で、人と人の気持ちというものが鮮明に描かれていて、とても綺麗な映画に思えた。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

5.0

とても素晴らしい映画だった。
出てくる登場人物全員キャラクターがはっきりしており、現在のコロナ禍を背景にした1人のシングルマザーの人生をはっきりと描いていた。
しかし、途中で息子をいじめるいじめっ子が
>>続きを読む