kajiさんの映画レビュー・感想・評価

kaji

kaji

映画(21)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

2.0

昔ながらのジャッキーファンとしては面白くなかった。無理やり老けさせて弱々しい演出してるがジャッキーはコミカルでカッコイイのが見たかった。はじめはわがままな老人でFBIや北アイルランドの副首相にまで無理>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.5

さすがのステイサム!強い、賢い!キレる理由はわからなくないが、キレすぎ!!でもだから面白い!他の人も言っていたがシリーズ化して欲しい。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

新たなキャプテン。そして新たなMCUの始まり。なかなか良かったんじゃないかな?分かりやすいしキャプとレッドハルクのバトルシーンは見応えありました。物足りなさを感じた人もいたみたいですが、私はあれで良か>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

映画館で観てから久しぶりの鑑賞。
忘れていた所も多く新鮮な気持ちで観れたし再感動も出来た。
主役の人物達はもちろん素晴らしい演技だし、クローズアップもされているが改めて観るとエポニーヌのなんと素晴らし
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.5

リーアム・ニーソンだから見たがもう年齢的にアクションは無理なのか、それとも脚本がダメなのか?
96時間やフライト・ゲーム、トレイン・ミッションなどはリーアムらしくて面白かったが今回は作品に恵まれなかっ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。もっとお酒の出来るまでとかウンチク的な内容かと思ったら家族愛や仕事に対する向き合い方とかそういうのが話の中心だった。
絵も綺麗だったし、ちょっと泣けるところもあってお酒を飲めない人に
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

曲が良い!
歌も良い!
シメア可愛い!
やっぱりディズニーだなぁって感じですね。歌のフリもポリネシアン文化を感じた。ハワイに行きたくなりました。吹き替えを悪く言うわけではありませんが、これは字幕で観て
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

ヴェノムの完結編。アクションは少し控えめでヴェノムとエディの友情物語(?)的な話がメインだった。個人的にはやはり派手なシーンがもっと見たかったけど、映画全体の作りは良かったんじゃないかと思う。新たな敵>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.7

まさかそっちに全フリする⁉️っていう感じで驚いた。こんなわけわからん男のどこが良いんだろう?と思って観ていたら最後になるほど、だからか!ってなった。ネタバレしないように話すと何が何だか分からないよね(>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

古い作品でずーと気になっていたのをやっと観た。久しぶりに良質の映画に当たった。実話だが実際はスッキリしない結末だったようだが、この映画としてはなかなか良い出来だったんじゃないかと思う。終始ほのぼのして>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

1.0

この映画にはいろんな意見が出ると思うが私の個人的な意見としてとりあえず一言…
酷い!!
0点でもよかったがホアキン・フェニックスの演技が良かったのでおまけの1点
こんなジョーカーを観たくなかった。ジョ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原点回帰。よくできてたがオマージュなのか既視感が強すぎる。やはり会社は利益第一主義!これを貫いてるのは流石です。最後のエイリアンは4の方が良かった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

とても良かったです。
ここまでミュージカルだとは思ってなかったので(ミュージカル好きとしては)嬉しい誤算。
ティモシーシャラメもDUNEの時より役に合っていたようでした。カラフルだし、ウンパへ笑えるし
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

昔から知ってはいたが未見の作品。やっと見ました。
ミュージカルは好きなので文句なく面白かった!
感想はほぼ皆さんと同じようなので割愛しますが、初めて見て驚いたシーンがあったので言いたくなりレビューに上
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.0

おもしろかった
ワンカメの長回し、どうやって撮ったのか?臨場感があって良かったです。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

良かったです。
でもDCもマルチバースだから(DCのほうが先かな?)もうお腹一杯て感じですが…
ドラマ版とはちょっと違っていたのが気に入らないところですけど、映画版DCバースとしてはよく出来ていた。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

最近のスピルバーグはこんなもんなのかな?期待しすぎたからかもしれないけど、もう少し映画好きを喜ばしてくれるかと思ったが…
演出や画角の切り方がなんかわざとらしく感じました。
スピルバーグ監督じゃなかっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

IMAXレーザーで鑑賞
皆さんが言っているように3D技術は極まってますね。でも個人的には内容はちょっとね~って感じです。映画だから仕方ないけど突っ込み処がいっぱいでした。人間の武器をパンドラの人たちが
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画に似たような映画があったけど何で日本の映画は暗いのかなぁ?この映画はラストに救われる。スッキリ終われて良かったです。
推理しながら観てたけど一番最初に犯人候補から外した人が犯人だった。騙されたけど
>>続きを読む