ロトロさんの映画レビュー・感想・評価

ロトロ

ロトロ

映画(222)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジ版世にも奇妙な物語だった。謎が謎のまま終わるのも、完全に奇妙な世界に入った感で、SFチックでもあり、ホラーでもあり、とても良かった。

けれども、日本人は世にも奇妙な物語を見て育ってい
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.2

名作中の名作だけに、どこかで見たことある内容だった。
対話劇で追い詰める感じ好き。
多分、そんなにアレンジしてなくて、原作に割と忠実なのではないか。
原作読んでないから、知らんが。
時代背景も好きだし
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.0

まぁ、普通だった。
スペイン映画ということで、もう誰が誰だか全然分からなくなってしまった。

この監督はロスト・ボディが最高だった。
構造は似た映画。
後出しで、いろんなことが二転三転する。
流石に3
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

レオ様とトム・ハンクス。
もう、最高の組み合わせ。
トム・ハンクスでハズレの映画見たことない。まだアイドル感が残ってるレオ様。
若かりし頃も素敵だった。

お話は60年代の詐欺の話。実話だそうです。
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5

労働者階級映画ということで、コメディってアマプラではなってたけど、全然コメディ感はなく、社会派映画だった。
すごく90年ぽっくていい。
北欧の90年代って感じで、ワクワクする。
しかも、その90年代の
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.5

相変わらず役所広司は最高です。

虚と実が入り混じるストーリー。
曲亭馬琴の創作の苦労や、作品に懸けた月日が年老いていく場琴から伝わる。

磯村勇斗、寺島しのぶ素晴らしかった。
そんな中、完全に脇役が
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

マーティン・スコセッシの映画って、全部長すぎないか?

レオ様は怪演。ドラッグやって公衆電話でぶっ倒れて、這いながら車に乗り込むところ最高だった。

ドラッグとセックスとお金の映画。
70年代のヒッピ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.2

アマゾンの評価がそこまで良くなかったのだけど、意外と面白かった。
ジャーナリストの倫理観とカオスな世界のドンパチ。
戦争SFとしても、ジャーナリストの社会派ドラマとしても、どちらから見ても面白い出来だ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

清掃員の日々の生活が淡々と映し出されるんだが、役所広司の存在感よ。
ずっと見てられる。役所広司をみるための映画。
ホントにただただ、日々の生活が送られている感。
こういう映画をそんなに見たことがなかっ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

1からの2の繋がりが当時最高だった。
敵が見方になるのかよ!って感じで最高だったが、もう1を全く覚えてなくて、そのへんの感動が感じれなかった。

シュワちゃんの最高傑作
サングラスが似合いすぎ

名作
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5

ギャグは最高
残念ながら世界観が分からん。

多分凄いアメコミのギャグが入ってたんだろうけど、結構分からないことが多かった。
マーベルとかX-メンとか、ある程度見たけど、覚えてなさすぎてついていけない
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.4

面白かった。
クリスマスにサクッと見れる、楽しいアクションファンタジー。
クリスマス映画はこういうのでいいよねって思う。
アクションあり、ファンタジーあり、コメディあり。
こういうエンタメ映画は大好き
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.0

SFアクション。
これはリメイク版の方が好き。

シュワちゃんはコメディが合ってる。
シリアス系はどうにもしっくりこない。

昔のSFって感じで時代を感じていい。
SFはやっぱり、時代が進むとチンケに
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

結局誰も悪くなかった。
意外と本質は目を凝らしても、見えないものなのかもしれない。

テーマが複雑すぎて、ちょっと自分には敷居が高かった。
坂元裕二っぽい話ではあった。
2020年代は映画にしても、小
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.3

リアルタイムで見てるはずなんだけど、全然覚えてなかったなぁ。
マキシマス捕らえて、圧倒的反逆者として現行犯逮捕できてるのに、最後決闘して負けるのアホすぎる。
と思ってしまった。
ローマの作り込みが良か
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.5

思ったより面白かったなぁ。
話はすっごいベタ。全ストーリーどっかで見たことあるような話なんだが、時代背景やセット、衣装、美術の作り込みから、CGの自然さなどが、ものすごくベタなストーリーとマッチして素
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

2.5

ミュージカルは総じて点が低くなってしまう。正直見方が分からない。
やっぱり苦手だ。

アネットは主人公にとって、人形だったと言うことなのか。ダークで意味深で、なおかつミュージカルだから、よく分からない
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

低俗な設定を高尚な映画にしちゃった感。
色んな立場の視点があるんだけど、どれも納得できる感はなかった。

そもそもなんだが、映画は最終的に人生っていいよねってことを謳ってほしい。
最初っから最後まで救
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ辛い映画だった。
タイトルとジャケットで、破天荒少女の話かと思ってたら、予想天外の視点で、破天荒少女は裏を返せば、確かにこういうことなのかもって感じがして、もう色々つらすぎた。

あみ子役
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.9

なんだろう。言葉にはしづらいんだけど、凄い好きな映画だった。
社会派でもあるし、一歩間違えれば自分も似た状況に陥るんじゃないかっていう怖さもあるホラーとしてもみれる。
一生懸命、真面目に生きてる人間が
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

んー。納得感はない。
人間的な怖さを感じるホラー。

シェフの心理も、主人公の過去もふわっと流れて、結局よくわからない映画だった。

この状況に陥る顛末も分からなければ、なぜ主人公だけ生かされたのかも
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ、ヨーロッパ企画らしい作品。
舞台を観ているようだった。

2分間のタイムループって設定自体はありきたりなんだけど、その2分はワンカットの長回し。この辺の工夫がかっこいいし、観客も一緒に2
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

想像よりも断然良かった。
原作が素晴らしすぎるので、見劣りするだろうと思っていたが、なかなか良かった。

両作の最終話の対比と挑戦がしっかり長尺で、アニメとして表現され感動した。
やっぱ映像にするには
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.3

ドンピシャ世代としては、昔見た時はもっと感動したのに、なんだかなぁという感じだった。
映像はゴジャゴジャして分かりづらい。
想像通りの展開。

なんだけど、それらも含めて超90年代後半の映画って感じで
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.2

ワンカットが凄すぎて、内容が入ってこない。撮影技術に負けないぐらい、マイケル・キートンとエドワード・ノートンは濃かった。
初めて、舞台の演技に行くとき、女優さんがカメラ目線で語りかけながら、階段登って
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.3

レオ様圧巻の演技力。
トム・ハーディもめちゃ良かった。
念願のアカデミー最優秀主演も頷ける。

ストーリーは非常に分かりやすく、クマに襲われた主人公が見捨てた仲間に復習するって話。
本当に、ただそれだ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと、不可解すぎた。
凄い映像美で島の美しさと、静寂さ、冷たさなどは凄く伝わる。

ウィキにブラックコメディってジャンル分けされてたが、ブラックコメディってどう見たらいいか分からない。
不可解が不
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.8

トム・ハンクス主演で、外れの映画見たことない。
多分に漏れず、今作も良作。

ポール・ニューマン、ジュード・ロウ、ダニエル・クレイグなど豪華すぎる出演者。
親子の関係が色んな対比で描かれる。

なんで
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

ただ、ただ、かっこいい。
カッコいいを楽しむ映画。

キューブの存在が事件の肝なんだが、あの辺の理屈に焦点を合わせると、わけわからなくなる。もう、あぁいうとこはざっとして、ヒーローが悪者やっつける感じ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

こいつだけ、時代違うのになんでアベンジャーズで戦ってるんだって、謎だったがようやく分かった。

まぁ、期待通りというか、マーベルらしくて面白かった。
期待を超えることはなかったが、マーベルの全部が全部
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

マーベルで一人だけ世界観違いすぎないか?と思う。それをアベンジャーズでまとめたらダメなんじゃないって思ってしまう。

他の奴はかろうじて人間なのに、神じゃん!
ってとこは気にならずにはいられない。
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

想像以上に良かった。
なめてた。

このぐらい、あんまり考えなくていいアクション映画が映画の王道な気がして、凄い楽しい。

心には残らないが、見終わったあと、すごくいい気持ちになる。

傍若無人なスタ
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

長澤まさみ可愛すぎるだろ。
可愛さがモテキから変わってない。

SFとしてはちゃちかった。
宇宙人が愛という概念を知って、人間になるって感じ。

落ちは昔話みたいで、ドストレートで割と好き。

舞台が
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.2

SF好きだから、まぁまぁ楽しめた。
タイムスリップ組織の上司みたいなやつの意図が知りたかった。あいつはなんだったんだ。結局全部分かってたんじゃないのか。

時代、性別、年齢、事件、などでこれでもかって
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.3

非常に見やすく、分かりやすいSFサスペンス。
SF色はさほど強くない、設定がSFという感じだが、サスペンス色もさほど強くない。
伏線が張られた謎解きって感じではなく、流れで犯人を見つける。

ちょうど
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

主役の4姉妹がめちゃめちゃいい。
若き少女って感じが凄い出てる。
大人になった場面では、すごい大人びた雰囲気になるし、その中にも乙女心持ってる感を感じる。

ストーリー自体はたいしたことない家族の話な
>>続きを読む