moekaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

moeka

moeka

映画(1113)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

設定はそう遠くない未来に起こり得るようなSF設定。しかし、テーマは人間として普遍的なもの。苦難や不可能に抗い、夢に向かって努力をする姿は人の心を動かす。素晴らしかった。
イーサン・ホークっていいよな〜
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

そんなに面白くはなかったけど、
ラストでは泣いちゃった
人間は一人で生きていないのだなと

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりハリーじゃなきゃダメ!
相変わらずのぶっとびとテンポの良さと音楽最高!下ネタもグロも笑える絶妙なラインで最高!マリーン大好き!

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりにこんなに号泣した
子供が生まれる奇跡
「たった一度赦すだけ」素晴らしい

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

セロテープのところ好き!
明日から頑張ろう!って前向きなパワーをもらえる映画!ズーイデシャネルはちょっとクレイジーな女の子の鉄板!

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

風呂敷広げすぎちゃった感じする。
途中まで良かったのに、何も解決してないし、観客への問題提起にしてもふわっとしすぎてる。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

期待しすぎたー!
オープニングはめっちゃ良かった!
後半はキルビルとワイスピをミックスした感じだった笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

あー最高、期待を裏切らない!ゲラゲラ笑った〜特にテープのくだりつぼった!音楽も言わずもがな!MX4Dは若干疲れたけど、アトラクション気分で最高に楽しかった!

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.7

毎熊克哉の表情最高だな、おい
ヤンイクチュン思い出した

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった。
自分のルーツを知りたいと思う気持ち、家族の大切さ、社会の現状

google earthを使って探すところではなく、人間ドラマが主軸になっていて尚良かった。
そしてインド!!!

家族の肖像(1974年製作の映画)

-

悔しいほどに分からん!
ただ絵は美しかった。教授は彼にほの字なの?ただかき乱されただけじゃないでしょう?
またいつか観たら分かるのかしら

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

-

すごく好き
じわーっと岩井監督の世界観に包み込まれる。
黒木華の笑顔も照れも泣き顔も困った顔もどれも魅力的で引き込まれた