うみんつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うみんつ

うみんつ

映画(367)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

重い…
救いがない…

けどそれが現実という辛さ

17歳の少女が向き合うには辛すぎる
観て知れてよかった。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった…
2時間半なのに全く集中力がきれない

広瀬すずも松坂桃李も演技うますぎる


個人的にこの役の横浜流星最高やな
こういう役もできたんやと唸らされてしまう

今年の邦画で今のとこ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ラリーというキャラに出会えたからまぁええか


まっじで前作からそうやけど
カーマ・ユスフ物語にいらんくない??

設定多いからもっと情報絞ってくれ!!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃウルトラマンしてて良かった


シュルシュルシュルって
ウルトラマンが縦に回転するの好き


好きな怪人入れたのは分かるし魅力的だったけど
ザラブ星人の後にメフィラスが出てくるのは

カツ丼食
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このスコアはほぼライブシーンへのものであり、
ストーリー、キャラの評価はかなり低い


全体的にキャラの心境の変化描写が乏しすぎる

前作に続き、
ムーンの行き当たりばったり詐欺師感があったが今回は前
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

途中まで良いやつが1人もおらず
感情の拠り所がなくてキツかった

しかし途中で親友の羊くんが見せてくれたので、そこからが面白い


ムーンのキャラクター性でもあるが、やはりいきあたりバッタリな部分は見
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

お母さんが本当に無理すぎる
そして主人公もきつかった
スローモーションの過剰演出もキツかった


けど
解決パートで全部ひっくり返った!

泣いてもうたがなー
お父さんみたいな人がいて良かった…
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

映像がめっちゃ良かった

アクションシーンの描写力と迫力がとてもあったのだが一方で終盤はやり過ぎてちょっと混乱した

めっちゃカッコいいアクションなのに
ヴィジュアルがブサイクすぎるから問題はそこだろ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

どう評価をつけていいか分からない

言葉を尽くしても浅い感想しか出てこなさそうなので感想は最小限にしておこう


なんか良かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

暗ーい、暗ーい
濃密すぎる3時間


バットモービルの登場シーン熱すぎる

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

カップルで、片方は映画見てて
片方が恋人を見てるっていうのはあるあるだなって思った

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

思ってたんとちがった

もっとおっさんが
泥臭く殴り合うんかとおもってた

しかし面白かった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.6

途中から目が覚めるようなパワーに圧倒される

パワーーーー!!!!!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0


主役の子可愛すぎる!
ギフテッドの子か〜!!

ストレンジャーシングスでコスプレしてたマイクがゴーストバスターズになっているのは感慨深いね…


40〜50代だったら泣くよなーこんなん!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2


怖い。
笑えなくなってくる感の加速度急に上がる


ケイトが
麻袋取られた時にまず真っ先に前髪を気にしていたのが良かった

なんか被せられてたら、前髪気になるよな

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

ちょっときつかった!!!

自分がこれを良いと言えなかったのは残念だった
自然にボーッと見れたは見れた


後、岡田将生やる事早すぎる笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

【映画を見る前にコメント欄に来るな‼︎】

めちゃくちゃ泣いた…
エンドゲームの時くらい泣いた

この映画は、物語としては低評価を招きがちな
自分で問題を招いて解決する話ではある。

だけどこれだけは
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.8


なんか全体的に、愛おしいね…

若葉竜也さんのあの、
え…おれっすか…みたいな困り顔がめっちゃ好きすぎる…
冴えなさが愛おしい

そして
定城イハ、君は2021年のベスト女優だ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

公開日に見に行く程楽しみにしていた

が、

見たいキングスマンではなかった…
お前が主人公なんかい!!

ラスプーチン戦がブチ上がったので
ここから見たかったキングスマンが来る!!って思ったんだけど
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

男の有害性、女性への虐げ

もちろん未だに解決してないし、
重要な問題であるんだけど、

最近の映画のテーマに増え過ぎて
も、もう一旦大丈夫です…
ってなって見ていたら、

途中でひっくり返されたので
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.4

IMAXで見た
キャラもいいし、映像もいい
個人的にはめっちゃ良かったんだが、

98分はすこし物足りなかった…!
後20分〜30分足してもう一戦分描いて欲しかったなー…


見たい物は見れたけど、
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

4.0

1番怖いのは、自分の正体

写真家のあいつ、
嫌いになれなかったな…。


倉悠貴さん、なんて存在感のあるイケメンなんだ…注目しちゃう…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

レイプはしないと言ってるあたりが
尚のことキモさと異常さを感じる。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

前日上映で見てきた(11月4日

ファンばかり集まっていたので会場の空気も良くウケも良かった


だけど個人的にはアベンジャーズを超越しすぎていたので、
あーーこんなん来たらぶっ壊れちゃうよー!!と思
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

IMAXで見た方がええやつやこれは。


サンドワームの演出が
すごい説得力があって良かった
砂地形を変える程の脅威の描写が見事


なんでこんな文明力あるのに銃使わんの?って思ったけど、「シールド」
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

またレビューつけ忘れてた
見た感想、こんな事していいの!!?って感じ

MCUの世界観がまた一つ壊された(いい意味になる事を願う)


カンフーアクションが本当にかっこよかったので
正直もっと見たかっ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

「この成田凌の演技が好き大賞」一位!!

待ち合わせで立ってるだけで面白い。


2人共愛おしくて、30分くらい2人が話してるだけの動画見てみたいくらい会話が良かった。

序盤の秋元さんの、普通の押し
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

本当にピンクと主人公が映える映画

カット割とそのカラーリングが素晴らしい
いつも主役が目立つ様な色使いがされている


そのポップさとは裏腹の毒気がすごい
これは当事者も視聴者も誰も逃がさんぞ、
>>続きを読む