kakaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

とっても面白かった

あるあるの設定、展開と言ってしまえばそれまでだが、一人一人の心情が丁寧に描かれていた。

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ泣いてしまった…

途中までは変わった住人と共に頑張る未亡人が主だと思っていたが、後半になるにつれメッセージ性がかなり強くなった。

親子愛系は弱いのよねぇ…😭

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.7

これこそアメリカンコメディ!!
とにかく下品で、どんなに嫌なことがあっても忘れられそう

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これコメディじゃないだろ笑笑

でもめちゃくちゃ面白かった。
でもホラーだよね。ココ最近で1番怖かったかもしれない

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

4.8

嫌われ者で偏屈な男の心の変化が、日常に沿ってただただ丁寧に描かれた作品。


言うことなんて何も無い。見ればわかる。
最高だ。

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.5

モーガン・フリーマン全振りの映画。
何気ない幸せを感じた

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

アクション感はそこまでなかったかも。
ドウェイン・ジョンソンのド派手なアクションを期待して見る人には、少し退屈

π(1997年製作の映画)

3.5

ブラックアウトするタイミングや、やけにイカしたBGMがモノクロと相まって絶妙に気持ち悪かった(いい意味で)

目が疲れる

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.5

とにかく懐かしかった!!
おそらく年齢層も、当時のどれみ世代がターゲット層であり、ずっっっと楽しく、最高に楽しかった!
また見直したい…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

「正しいことは迷わずやれ」

世の中や時代に逆行しているようだが、常に正しく最高に紳士でカッコイイ。


所々のジョークや、展開もしっかりしているのでストレスなく、退屈せずあっという間だった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としてのクオリティはさすが。






辛いけど。

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.5

狂ってるってこと以外なにもわからんかった。
でも、こういう映画って観てて楽しいよね

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

映画がコンセプトの映画とは大分攻めたなと最初は思っていたが、観て納得。伏線の回収や見せ方が凄い上手かった。
観ていて楽しく、あっという間に時間が過ぎました。

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

思い出補正かかってるかも知れんがやっぱりいい

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

衝撃のラストだったけど、相変わらずのギャグで楽しめました!!!

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

3.9

まさに逆異世界転生

ストーリーもよく、何より元気を貰えた

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

さすが中島かずき。クサイセリフがいちいちかっこいい…
声優にカミナとヴィラルがいたの激アツ

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.1

色んな土地の神様や伝説が登場していて、地元の人はなおさら楽しめそう