シェームスティーソさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シェームスティーソさんの鑑賞したドラマ
シェームスティーソ

シェームスティーソ

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.7

コミコンに向けてモチベーションを上げるために観ましたがそこまで…、最近のは最早スターウォーズの正史としていいのかなと思うくらい別作品感が強いきがする。クオリティの高いコスプレみたいな。

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.8

なんとなくで観てたけど、退屈ではなかったけどそこまで面白くもなかった。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった!ルーシーかわいい。ゲームは未プレイだけどやってみたいな。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.3

手に汗握るハラハラ感と駆け引き、続きが気になる脚本もさることながら、豊川悦司ら役者陣を本当に嫌いになってしまいそうなくらい演技が素晴らしかったです。

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.2

シュージとアキラカッコ良過ぎるし堀北真希も可愛過ぎる。平成最強ドラマかな。

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.4

目を瞑りたくなるようなシーンが何度もあるけど観てしまう、最悪の展開の応酬にハラハラさせられて続きがやっぱり気になっちゃう。

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

3.9

今見るとキャストがめちゃめちゃ豪華。この平成のバカっぽいノリとか、ファッションから撮り方から音楽から、時代の流れを感じさせられる。この時代に高校生活を送りたかった!

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.0

結局これが最強メンバーすぎる。松潤がえぐい。平成黄金期って感じで最高。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.5

面白くなってキタァ!!各方面もっとメチャクチャになってくれ…

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.4

ゲームは全く知らないで観ました。ただのゾンビものではないよくできたドラマだった。撮影の裏側を観たけれど、開発者や監督、美術スタッフらが細かい箇所までかなりこだわっていてとても見応えがあった。

0

ドゥーム・パトロール シーズン 2(2020年製作のドラマ)

3.7

ながら見してたらめちゃくちゃになっててストーリーグダった感じあったけど面白かった。S1より重め。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

かつてないほどの制作費が掛かっているということで鑑賞。日本のドラマ久しく見てなかったけど面白かったです。スケールの大きさと先が読めない展開で期待を超えてきた。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.1

韓国お得意のゾンビもの。ウォーキングデッドから10年経ってもまだ楽しめるゾンビドラマが観れるとは...青春とスリル、人間臭い登場人物達、確かに長く感じたところはあったけど面白かった。

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

未だこのフランチャイズが楽しめるのが嬉しい。ブレイキングバッドっぽいなって独特の撮り方があるんだよな...なんだかんだ憎めないソウル。他のスピンオフも見てみたい。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

韓国版ヒーローズみたいなものかと思ってたがそれ以上。というか2023年に観たどのドラマよりも面白かった。深くて複雑で良い意味でベタなんだけど、先が気になりすぎて2日かけてイッキ見してしまいました。少年>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

エージェントオブシールドのようなものかと期待してた...。最終話以外地味で、酷い作品とまではいかないけど特筆すべきものもないかな...

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

ロキめちゃくちゃ頑張ってる...。歴代で一番好きなヴィラン(?)かも。登場人物もみんな好きになる。特にOB!コミコンで見た生トムヒもめちゃくちゃカッコよかったし、もう出てくれないのかな、寂しいな、

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.2

クローンウォーズも反乱者たちもDlifeでよく観てたなぁ...。こんな奴いたなて感じで懐かしかった。ただストーリーは全く覚えてない上に途中までしか観てないんで復習が必要かも。と思わさせられたけど。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

気負わずに観れるからサクサク進んであっという間にワンシーズン終わりました。こんな職場楽しそう。

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

酒!ドラッグ!暴力!sex!みたいな汚いドラマかと思ってたから、確かに泥臭くはあるけど想像以上にハートウォーミングで面白かった。曲者揃いなもののなんだかんだみんな好き。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.2

ディズニー+におけるスターウォーズのフランチャイズ、賛否両論あるが個人的に世界観を味わえるだけでも嬉しい。つまらないという意見多かったものの個人的には楽しめました。

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.8

終わってしまった...最後のシーズンはすごい疲れました。個人的にはめちゃくちゃハマりました。名作ドラマですね。エルカミーノとかベターコールソウルも楽しみです。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.8

鬼おもろくてイッキ見した。この先の展開不安すぎるけど気になりすぎる。

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

5.0

制作決定した時からずっと楽しみにしていたのでじっくり時間かけて観ました。いやー良かった。漫画とは違った構成になっていたり、違和感なく簡略化されていたりしていて、良い意味で別作品みたいな新鮮な気持ちで見>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

こんなん絶対きついのになんだかんだ楽しそうに見えてしまう。そこで終わるのか...

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

軽い気持ちで見てたら展開にびっくり。笑えたし続きが気になる。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

亡くなった人と会話はできないし後悔しても遅い。ハンナの気持ちをテープを通して現在と過去を交えて描写するやり方は新しくて中毒性がある。現代社会の深刻な問題にも気付かされる良いドラマ。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

ルールわからなくても見てみるもんです。チェスの世界奥深くてめちゃ面白い。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.1

ドラマシリーズというかもはや1話1話が映画並みの重厚感。やはり科学の進歩は怖い。

0