カクさんの映画レビュー・感想・評価

カク

カク

映画(637)
ドラマ(0)
アニメ(0)

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

オシャンティラブコメ。下北沢に久しぶりに行きたくなった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース。不思議の国のアリス。白雪姫。くるみ割り人形。形容する言葉が色々浮かぶ。多分キリコやモネ、ゴッホ、水木しげる、印象派、形而上絵画、現代アートから漫画まであらゆる表現手法と暗喩で過去、現実、>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

人間不信になるわこんなん、とか無粋な感想を抜きにすれば素敵やんってなれる

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

頑なにお約束を守ろうとしない空気の読めない製作陣に僕はもうついていけないかな

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

テンポが無駄に悪くハイパー眠くなった。
第二部があることを知って絶望した映画第一位

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

盗賊団がいるコナンの世界って楽しそうでいいなぁって羨ましくなりました。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

奥さんからあの建物はシンガポール政府から壊す許可が降りなかったらしいね、とかいう誤情報を聞いて、鵜呑みにしてたらしっかり爆破されてて笑いました。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

マッツ イケオジ。酒に逃げたくなるときあるよね。っていうくだらないテーマかなと思ったらちゃんと深く美しい素晴らしい作品だった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの横スクロールを彷彿とさせる演出とか、クッパがキモいとか、ブラザーズとかいいながらほとんどドンキーとピーチが相棒やんけとか嬉しい映画館で最高に楽しく見れる映画。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までガンガングロ死体出してたのに、オチの奥さんの生首を見せないことが胸糞倍増させててホント性格悪い映画だなと思う

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

フィルナイトを聖人として描かない人間味溢れるツンデレぶりがいいね。プレゼン前に見るとテンション上がるいい映画

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

トムクルーズかっけええええ!キャメロンディアス エロすぎるー!! ペネロペクルス 付き合いてええ!! というそれ以上でも以下でも無い映画。ストーリーはオマケかな

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.7

たまにある怖いしんちゃん映画の一角だと思う。中盤から終盤の狂い方が印象的。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.1

冒頭のマイケルダグラスがかっこよすぎる。高倉健さんカッコ良すぎる。トシムリンぽい松田優作がカッコ良すぎる。ヘンテコ大阪ではあるけど、カッコいいので気にならない。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

浅そうな世界観からの、実は深みがあることを感じさせる演出がいい。プロセスをあまり見せず結果で表現するアニメーションが日本アニメとの文化の違いを感じた。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

まあ2だからそんな面白くないだろうなと思ってたら、そんなことありませんでした。吹替版で観たが、稲葉さん出せた時点で勝利なんでしょうね。アイナジエンドもよかった。ストーリー、ギャグ、歌、全てキレイにスキ>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

序盤のダンスの尺の使い方が謎すぎて、大丈夫かなと思ったけど、しっかりメチャクチャで最高でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

新海誠は好きなんだが、もうそもそも子ども向けに寄り過ぎて、僕が好きだった頃の新海誠には中々もうなれないんだなと思いました。もっと童貞を描いて欲しいです。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.2

サブカル感、劇団感含めて芝居くささが逆にいい味で、少し不思議を映画にしてるし、コントを映画にしてるし、漫画を映画にしてるとも言える良作だと思う。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.9

素晴らしい映像、演出からの急激な尻すぼみシナリオ展開。ストーリー以外は素晴らしい作品

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

感情コントロールあからさまにできない描写は些か萎える。キービジュアルと内容が悪い意味で違い過ぎる。

メガマインド(2010年製作の映画)

4.3

コイツが主人公?と思わせるB級感溢れるデザインからの飽きさせず挑戦的なテーマで描かれた脚本とイカしたBGM演出が光る良い映画だった。冒頭からのオマージュ溢れる導入で一気に引き込まれる。welcome >>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

コナンの最近の映画は絶対に死なないマンな感じがしてどうにも。。大人になっちゃったのかな

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

エマワトソンってそんなに美人なのか?と個人的な感覚故に、なんだか入り込めません

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ちゃんと終わってよかった!の一言。コレジャナイ感は結構あったが、終わったしイイんじゃん?って感じ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

原作が映画化向きすぎる構成なので、肉付けに力入っていて、コレコレ、これがかっこいいんだよなってちゃんと描いてくれている。

>|