瓶さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウウン面白い!ビートルズ好きほど唸るやつ!
ストーリーはまあ……って感じだったけどやっぱ所々に散りばめられてるビートルズ要素が最高でした
エリーがかわいいんじゃこれまた、、、
ビートルズが存在しないこ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い~~~
「あなたはダヴィドを見ていない、自分の理想を投影していただけ」って言葉マジでア~~~~~~~~~ってなっちゃった ダヴィドはきっとこうだろうなって理想を押しつけてしまったがゆえの口論だった
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グランドブダペストホテルっぽさを感じた
解説読んでなんとなくわかった
毎シーンオシャレでかわいいんだよな
「人生は未完の小説」って言葉好き 売れない小説家さんの最後のジャンプがかわいかった
首筋とか目
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃゲラゲラ笑いながら観てた たぶん笑い所じゃないとこでも笑ってた
英国紳士のスーツ姿最高だし、そのスタイルでバキバキ悪人ぶん殴っていくの最高すぎるな
エグジーとハリーのコンビ大好きだし生き残
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エグジーが不良から紳士になっていく話でした
めちゃめちゃおもしろい とんとん話が進んでいくしテンポ感がよい!
「威風堂々」に合わせて首が飛ぶあの伝説のシーン、最高すぎる 花火みたいに爆発してたの脚本が
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うお~~~!!??久々によい映画に出会っちゃったな!??
まずもうワンカット目のエロイーズが新聞のドレスを着て部屋で優雅に踊るシーンから好きになっちゃったもんなあ
音楽もすごくよい 60sの懐かしい感
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画がこれまたオシャレでかわいい~~!
ティモシーがウェス・アンダーソン監督の新作に出るな~って思ってじゃあこれ観てみようと
偉大で素晴らしいグランドブダペストホテルのコンシェルジュ、グスタヴと見習いロ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーハーレイが~~ヒエ~~~~😢(そんな出てない)
極悪人のデッドショット、ハーレイクイン、キャプテンブーメラン、ディアブロ、キラークロックが減刑と引き換えにスーサイドスクワッド(自殺部隊)を組
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続編なのに成功したパターン!
やっぱりホラーだけどそこまで怖くないしサスペンスコメディじゃないのか?
一回タイムループを経験したツリーだからこそ、ライアンを助けるぞっていう気持ちに嘘がなかったしスイス
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼が中に入ってるミリーちゃん最高にクールすぎる~~~~ じゃんじゃん人殺せ~~~~~~~~!!!!って感じ
今まで見下されてた系女子だったからブッチャーが中に入ることでクソクソ強い女になるんだよな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い以上に爽快感が得られるっていう謎おもろ映画
犯人がやっと分かった次の回、心を入れ替えて1日を楽しそうに生きるツリーがめちゃめちゃ最高だった おまえほんとは良い子なんじゃん、、、と言いつつももともと
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり過激な描写多めの映画………
なんとなく世にも奇妙な物語感あったな
アレックスの顔つきの変化がすごかった 序盤のグループでいるときはやんちゃなニヤリとした顔が小悪魔的で(やってることは地獄)、激ヤ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切らない良さでしたね~!
音楽と映画がずっと連動してて長~~~~~~~~~~~~~~~いMV観てるみたいだった
あっという間の2時間すぎた
ベイビー、冴えない奴だったはずなのにどんどんかっこよ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛は地球を救うってか!?
旦那がどの世界線でもエブリンを救ってくれてマジで……良すぎる…… ウェイモンド~~~!
かなり情報量が多すぎて途中まで何がなんだかという感じ バース・ジャンプもなかなか仕組み
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優し~~~い映画ね……
ドーナル・グリーソンがもうめちゃくちゃかっこいいですね、、、
マーゴット・ロビー出てた!初恋相手役で!なんか事前にふわ~っと頭に入ってた情報と妄想がごっちゃになってて後からリベ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Ado、すご……
Adoの映画じゃん
Adoもといウタが歌い始めたところでリアルに鳥肌ブワァ立っちゃった、マジですごすぎる
ウタちゃんなりにもきちんと信念があってそれを貫こうとする姿勢に感動してしまっ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんやこれ!意味わからん!(笑) いやわかるんだけど!(笑)
ストーリーがあってないような……
とにかくミアとビンセントのツイストダンスシーンが大好き……😭❤️
ちょろっとグロもありつつラブシーンもあ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃよかった~
相手の話を聴く、それだけの映画だったのにこんなにも心がぽかぽか~~~って、あったかくなってしまったな
大人になるにつれてほんとのことをうわべで塞いで自分の本心をなかなか話さなくなって
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クッソ難しかったけど話が繋がったときのスッキリとモヤモヤが……!うわあああああああああ!!!!
後遺症で直近10分しか記憶が保てないレナードが殺された妻のために復讐を企てる話
まず、ジョン・Gに復讐し
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うお~~~アツいアツい
ノーラン監督、渡辺謙好きすぎか?そしてさらにマイケル・ケインのことはもっと好きすぎか?
悪が蔓延るゴッサムを誰も殺さずに平和にしたいブルース、自分が恐怖のシンボルとなることで悪
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ10年以上前の作品なの絶対何かのバグ
ダークナイトは!!!けしからん!!!
デントが光の騎士「ライトナイト」ならバットマンは「ダークナイト」なのほんと……ほんとさあ………
やばい記憶 感情ぶっ飛ん
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤバ
ヤバすぎ
緻密すぎるな
よく考えたな…………
ラストシーン、粋すぎてヒョオッってなった
あれ、現実なのかな、はたまた夢かな 私は現実だと思った 最後コマの側面がテーブルの面に落ちる音がしてたし考
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エッ
泣いた
超泣いてる
はあ?
結局誰にも正体がわからないまま死んでしまったの?
ずっとバットマン側が手負いすぎて苦しかった 敵もぬかりなくすべてを遂行しようとしてくるな………
8年の時はブルースを
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お、音やべえ~~~~ッッ
確かにこれはIMAX向きだなって作品
なんか人の名前ほとんどわからんかったけど陸軍の子…一番大変だったね……(TT)
特に海に溺れるシーンがこっちも息できなくてずっと極限だっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとこれは…やべーぞ…
時間が逆行する世界に完全に没入していた自分がいる
ちょっとねえ、、あのね、もっかい観ないとね、ダメだこれ
最初、かなり無秩序に話が各方面に進んでくなって思ったんだけど、それ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた……
レオンとマチルダの恋愛でも家族愛でもない愛のお話
レオンはめちゃくちゃ腕の立つ殺し屋で、感情もほとんど表に出さない人なんだけど、隣に住むマチルダ一家が惨殺されちゃって唯一生き残ったマチルダ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

切ないねえ~~~!
てか嬉しいときずっと踊ってるな
ミアとセブは一緒にいるときは自分の夢が一番叶わない所にいるんだな………
互いが互いのことを想いすぎて夢にまでガッツリ干渉してるから実は相手が見えてな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すげえものを観てしまった感………
あの石がめちゃめちゃキーアイテムっぽく感じたな
あれはギウの自分たち(貧困層)に対する劣等感?へばりついて離れない でもあの半地下の先住民を殺して貧困層から抜け出すぞ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良作すぎる
いろいろ考えるやつだ これはすごいな
正義は絶対に正義なのか?逆もまた然り、悪は絶対に悪なのか?
その人その人によってそれが正義なのか悪なのかは変わってくる、その極端な例がジョーカーだよっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに観たよ…………
これはダニーとクリスチャンの恋の行方というより、ホルガ村というコミュニティの異常な温かさを描いた作品なんじゃないかなあと思った
実際、村の外部から来たダニーたち一行は村の文化を
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや~~こういうの好き
可能性を感じるよね
1962年アメリカで、黒人ピアニストのシャーリーと白人運転手のトニーの旅が始まる……
60sのアメリカの雰囲気やっぱり大好きだ
最初は2人あまり馬が合わずだ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと一向に観る気分にならなくて、でもやっと観れたんだけど、やばすぎる映画じゃないですか?
え?アンディ、脱獄できたの…!?
無実の罪で終身刑になってしまったアンディと長年刑務所に投獄されていたレッド
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙な物語観てるみたいな感じ
良くも悪くもというところかな~
後味悪く終わってほしかった感ある😅主人公たち生かしたのあんまよくなかったのでは!?って思ってる このビーチから出る手立てはできたもの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎないか?なんだこれ!
最強のふたりが本当に最強すぎる
ナートゥをご存じか?のところ最高すぎて笑う
なんだ…… 楽しかったら踊っていいんすね
なんというか、ある種、ステイサムが出てるサメ映画
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カイア~~~~😭😭😭
カイアちゃん救われエンドでよかった😭😭😭と思ったら自分の手でしっかり幸せ掴んでて草
マジで殺してる!?よな!?強すぎる
幼少期から一人で暮らさざるを得ない状況という家族としての機
>>続きを読む