ICOさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ICOさんの鑑賞したアニメ
ICO

ICO

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる(2024年製作のアニメ)

-

めっちゃ好み!リーツさんが!笑

まだ途中だけど、どこまでやるのか、どうなるのか気になる

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

シーズン2も楽しく見れたー!

船あっという間だったな…
シーズン3が来るのを気長に待ってる


今回のオープニングはなんか合わなかった
曲も映像もなんか…個人的に合わなかったなあ
エンディングは…ギ
>>続きを読む

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.0

最後ギュッとしてたので、ちょっと消化不良感は否めないけど、概ね楽しく観れた!


原作から思ってるけど、女神出てきたとこからなんか、話の盛り上がりが窄むんだよなぁ…
まあ、そういうノリの話だと思うしか
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

めーっちゃご飯が美味しそうで食べたくなる!
実際に調味料が買えるからいいよな〜笑

ご飯がとにかく美味しそう!!
見てたらお腹空く🤣


フェルもスイもカッコいい、可愛い
主人公の料理知識が多くて、趣
>>続きを読む

0

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました(2022年製作のアニメ)

2.5

当初思ってたより早い展開だったのと、ジャンルの性質上しょうがないんだけど、独特の間とか演出にちょっと笑ってしまう。


原作読んでないので、続きまでアニメでやってくれてるんだ〜ってのは素直に嬉しいけど
>>続きを読む

0

グリムの国のおそろし物語(2021年製作のアニメ)

2.0

久しぶりに見終わったときイライラしたな!

子ども向けとしては十分残酷描写あったと思う。
話もまぁまぁ面白くはあった。


でもなんていうか、犠牲多すぎ。
巻き込まれた人たちかわいそすぎないか?
ブラ
>>続きを読む

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

-

こういう類いの話が本当に苦手なんだなと改めて自覚した。
ちょっと頑張ったけど、やっぱダメだった。

話もだけど、出てくるキャラとか、いちいち合わない…
ホントにダメなんだろな。

0

SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!(2020年製作のアニメ)

3.5

可愛い。
バンドシーンの可愛さ好き。

曲は相変わらず良い。

0

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第1期(2018年製作のアニメ)

3.5

すごく面白くて一気に観た記憶。
マンガもすぐ読んでしまった。


原作は広げた風呂敷を畳む気があるのかは謎…

0

LOST SONG(2018年製作のアニメ)

3.5

なんだって……?
ってビックリした。
余計に悲しくもなった。
最後もちょっとよくわかんなかった部分はあったけど。

全体的には面白かった。
歌も好き。


フィーニス…しんどい…

0

活撃 刀剣乱舞(2017年製作のアニメ)

4.0

面白かった!
審神者のビジュアルが好き。

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

3.0

観たんだけどなぁ…

OP目当てだったけど、割と楽しく観てたと思う。
ハシバがなんやかんや好きだったような笑

0

うしおととら 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

ほんと名作。

全部を映像化するのは無理だとわかってたけど、それを考えても頑張って作られてたなぁって思う。

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.0

諸々ツッコミ所はあるけど、お話は面白かったし、キャラも結構好き。

最後勿体なかったよなぁ…
可能なら1、2話増やしてほしかったなーって思った。

野球回は、この人の作品では絶対あるって後で知った。
>>続きを読む

0

SHOW BY ROCK!!#(2016年製作のアニメ)

3.5

BVL見てなかったらちゃんとアニメ見初めてなかったくらい、好き

キャラはもちろん良いけど、曲の出来が素晴らしい

0
>|