アンブルさんの映画レビュー・感想・評価

アンブル

アンブル

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.0

政治の駒にされてきた(されている)女たちと連帯して怒りを見せながら抗った女の物語。ボタンがいるからいや、ボタンだけではないけれど、でも希望があるかもしれないと思った。
アナザーストーリーでフキ、ボタン
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.9

ぶつ切り感想

スターダストでのエルファバの心情に自分を重ね、経験があるからこその辛さ、鎧を下ろすことのできなささに涙が止まらなかった。わたしは派手な服を着ているときによく好奇な目を向けられて、その度
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

-

監督が統合失調症は何であるかを説明する映画でもなく、答えを出す映画でもないと言っているのだから観ているわたしが答えを出さないように勝手にジャッジしないようにと思いながら観た。
ただ答えが出ないまま観客
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.7

すごい面白いしかっこいい!ハマるよこれは わたしは小学生のときタイミングよかったらつけてながら見してたのか…これを……?ちゃんと追っててよ〜🚰‧̫🚰

1年は組と6年生(特に立花先輩)が好きです。6年
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.5

軍師観るために予習で!
マージ面白くてかわeーーー!絵で思う存分やれるところまで表現しているところ、遊びながら楽しませる表現方法がとても良かった。いきなりミュージカル始まるのも最高!

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

オールマイベスト!

別れって悲しくて辛いものだと思っているけれど、ロボットとドッグみたいに別れても心は繋がっていることもあるって新しい視点だった。別れは悲しみばかりではないね。

観ている途中思い出
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.4

生理、出産、中絶、産後鬱、宗教、クィア、人種、職業、学歴、性差別など色んなトピックスが盛り込まれていてリアルに描かれていた。最高だよ。

トムボーイ(2011年製作の映画)

2.7

性的暴行したリザとその友だちたち本当にありえない。ミカエル(ロール)生きてお願いだから。母の「男の子ごっこはいいけど」の発言がジェンダーに関わることはダメで何がなんでもジェンダーロールに当てはめるのが>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.5

ジョンが世界から消えたとしても彼の影響を受けた子ルパートが彼の得たかった未来を手に入れているってことだけでも希望はある。最後のバイクシーンが最高。

HAPPYEND(2024年製作の映画)

4.5

最後、ユウタとコウはいつもの帰りの分かれ道で「じゃあまた今度」『うん』『じゃあね』「じゃあ」と話す。その今度が来るのって1年後だったり5年後だったりそれ以前にもう会わなかったりする。この2人はそんなこ>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

ダークファンタジーでゴスな世界観が好きなんだけど、恋に恋しているのとか結婚への夢/願望が強いのとか相手の話を聞かずに勧める人たちが多くて軽くついていけなかった

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

他人とは逆だっただけで生と死のサイクルは同じだった。逆ゆえに他者からの理解が得難かったり孤独なところもあった。それでも手を差し伸べる人たちがいることを忘れたくない。

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.7

好きだーーーーーーーーーー!!!!!
前作に引き続き最高を叩き出している……

喪う(2023年製作の映画)

4.0

お互いの生活や人生への勝手な想像、決めつけ、先入観でしか話をせずぶつかり合うことが多くて、それを見ていると自分も3人それぞれの印象がある程度固まってくるけれど、話が進むにつれてそうではない、本当は違っ>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

生きてほしい、離れたくない、一緒にいたい、会いたい、望みとは違うものを他人は与え、叶わない/救われないが多い。それが人生というけれど、それでも、それでも希望はあるんだってチャーリーを見てて思った。どう>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

記憶は過去を今を癒す。会えないときに記憶を辿ることでその人に会える、一種の旅だ。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

感情についてはわからないなあと思いつつもカメラワークや描写の仕方がとても上手いのと光の加減が好き。

きみの色(2024年製作の映画)

4.4

め〜〜っちゃ!よかった!!!心の揺らぎを愛したい。愛していこう。大切にしていこう。受け取りたいし受け止めたい。
シスター日吉子の存在が大きい。10代、接しているときはそう思わなくても卒業して数年経って
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

自分が生きている生活圏にはいない人たちがたくさんいて、でもどこか通じるかもと思ったり、わからないと思ったり。見えてないだけかもしれない。見ようとしなければ。

青春の反抗(2023年製作の映画)

3.8

女と女の物語最高〜〜〜〜!
学生運動、改革(変革)を求める人の中にも家父長制にはなんとも思ってなくてそれが普通だって考えの人が多く、その抑圧を感じる2人が最後、2人だけの空間にいけたのはよかったなあと
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.2

音楽もいいしファッションも最高で世界観も好き!!ウィノナがかわいすぎる!!!映るたびに可愛いって言っちゃう♡今年上映も楽しみ!!!!

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

資本主義に意を唱えて声を上げたが聞いてはくれず殺された人とそれを見て見ぬ振りした人たち、最初は赤の他人の死は何も感じられなかったけれど(知覚感覚が遠ければ遠いほど他人事になるからエレナだけの話ではない>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

女と女の物語。お互いが重要な他者として生きる人たちだった。途中ハウンとミソの間にジヌが入りハウンとジヌが恋愛関係になるけれど、ジヌは最後まで当て馬だった。2人の間には誰も入り込めない。家族ではなくて恋>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

スワン・アルローが最高によかった……!
検事が裁判でサンドラのセクシュアルをアウティングするところと偏見をあたかも普通に言ってしまうところが胸糞悪かった。クィアって裁判受けるとこんなふうに扱われんだな
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

問題はワインスタイン以上に性加害者を守る法システムて言うのが結局はハーヴェイを逮捕してもシステム、構造が変わらなければ同じ問題が起きるということで…

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.2

シャーロックて書いてあるから見たけど言うほどオマージュとかもしてなくてシャーロック……?てなった。物語は単調。