ぐーたらさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.3

シネマンションで斎藤さんがおすすめしててずっと気になっていたのでみました!

善悪なんて観測する場所で容易に変わるよね。いじめっ子も楽観バイアス全開で行動。
でもどうしてグレてしまったかの経緯ちょこっ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ評価高いですね!

自分的には刺さらなかったけど普通に楽しめました!
序盤の検索シーン、中盤の化学の力、終盤のハラハラ
見どころいっぱい!

斜め上の胸糞映画🌚

※追記

解明される描写はなか
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.4

身内の事もあって内容が中々しんどかったけど、すーっと入ってきた

普通に楽しめる映画で良かったです🕺
最近なんだこれ映画ばっかりだったから、自分の頭で理解出来る映画で良かった笑

ホラー映画あるあるだ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

これはとんでもない映画を観た……笑

良い意味で!本当に良い意味で俳優の無駄遣い最高なんです!結果無駄になってない!!!

いやぁ…こんな皮肉たっぷりで笑えないけど、腹抱えて笑った映画初めてかも。
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ!!!!
前情報入れなくてよかった🕺強迫性障害の描写とか反抗に及ぶ様を観ていて、ちょっと刺さる部分もありつつ。

いやこれ最後まで観てよかった!!ラストとエンドロールで最高に笑った笑
こんな
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.1

面白くないって事じゃなく、手放しで良いって言えない映画です…

ゲームが原作らしいですが、最近観た中で良き部類に入る映画でした
観終わった後の余韻が嫌いじゃない映画です

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

使命と執念って紙一重なんだなってよく分かった。望んでないって言っていたのがここで効いてくるかーって思った。




; )

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初めて去年マリエンバートでを観た時みたいな感覚になりました

意図してる事はあるんだろうけど、知識不足で分からない事だらけ笑

ウィンズローがまともじゃなく、ウェイクもおかしい。アルコールで加速してい
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

安全安心の面白さ!
根性、愛、絆とか(笑)って思ってる人は盛大に冷めるだろうけど私的には良きでした!

映画もそうだけど、曰く付きの物を保管するドラマシリーズとかやってほしい!
テレビとか鎧とかピアノ
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

新参者のドラマを数話しか見た事ないけど、楽しめました🕺

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6

なんなんよ!
今回みんな役に立つじゃん!!!
最高なんですけど!!!!!

あとエンドロール最初がめちゃ良き🤤

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

水にまつわるホラーって考えたら怖いんですけど水自体が怖いから嫌だなーって思いながら見始めたのです。

いやだなーいやだなぁーって思ってハッと気が付いたんです。

【私相手も居なければ子供もいないから怖
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

あいやぁー

作品じゃなくて事件関与した奴らなんだよこれってなっちゃうよね

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.6

死霊館シリーズマラソン中💃

良かったー!
私の中でアナベル1が救われました!!
これは通してみてやっとのやつでした!!!

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズマラソン中💃公開順に見ていってます

Wiki情報だと史上最長のポルターガイストと見なされている実際の事件らしい
そういうのワクワクするよね

もう死霊館はヒーロー映画なんだなって思いま
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

みなさん好評価でずっと気になっていたので見てみました!!
これはジェームズワンの集大成映画って皆が言っているのがよくわかりました笑

予告編のみであらすじなども見ずに鑑賞しました!
オープニングがもう
>>続きを読む

知りすぎた少女(1963年製作の映画)

3.4

ジャッロがここから始まったんだなぁーって思ったらすごく感慨深いのです

最後の狂気が凄い怖かったのと、その時が来たら私の声で分かるはずよ、あなたを呼ぶ声でねのセリフがキュンキュンしたのが1番の印象でし
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

ラストの一言で、え?ずっと何を見せられてたの……???ってなっちゃったよ?

共通認識としてあったけど、飲み込んだのに……。

楽しく食事行って会計時に今食べたもん全部元通りにしろみたいな。
いや、も
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

胸熱展開てんこ盛りすぎない?最高に楽しかったんだけど!!!

キングオブモンスターズが凄すぎて、うーんって思ってたけど、良きでした

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

よきよきー

ただエンドロール後のあのズームは何だったんだろ?

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

楽しかったぁ🕺

何か最初cureみあっておぉ?ってなったけど、気のせいだった笑

なんというか色々話したいけど、ストーリーと関係ないところでめっちゃ心に刺さる事いっぱいあったのと、とにかく夏美さんが
>>続きを読む