udonさんの映画レビュー・感想・評価

udon

udon

映画(102)
ドラマ(4)
アニメ(0)

(2025年製作の映画)

-

美しく、すごくリアル。
それをうまく表現していてとても余韻の残る映画。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

面白いが正直ドラマの方が面白かったー!!
2時間だからぎゅっと縮められていて、大事じゃない?って描写がぬけているきが、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

これは映画なのか現実なのか
素晴らしい作品!
素敵な作品!
始まりは終わりの始まりだなあ

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

もうビッグラブ!!!!
なんで別れたのー!ってなったけどやっぱ何回山あり谷ありでもブリジットは面白い!
美しくなってた!!!
ラストシーンはさすがにホッコリ
ロンドンの街並みも良かった♥️

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

すごい素敵な映画って言葉が1番合ってる気がする
そして美しい

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.9

わーー!お
最高!ブリジットかわいいな
素敵な物語みんなかわいい!

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

4.7

ずっと見てなかったやつ!!
えこんなに面白かったの
変わり果て過ぎて同一人物なんて思えない!!
エンディングかわよ!

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.8

はー!おもしろ可愛かった!

あの双子癖強いな
見やすくて最後はスカッと幸せな気持ちになる

ノーマッドかっこいい海外憧れ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

確かにラストむずかしい

見やすかった
やっぱ目がこわいわぁ

オールド(2021年製作の映画)

3.8

うわー、よくこんな映画が思いつくなぁ

あの子が鍵だったんだなあ

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

4.6

うわぁー最高!!
てか部屋可愛すぎなー!!
街並みも可愛いー!

単純だけどしっかり深い部分も着いてきて、いいなー!
素敵ライフすぎる
ちょーHappyend

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.2

ハッピーに慣れる
ベロニカ美しいいい

短くて見やすかった!!!

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.8

面白かったー!!!

凄いな、めちゃ見やすかったし、パワー感じまくった

ヴィヴィアン可愛すぎね!!
部屋も可愛くて普通に目がいった

あんなに心を強くしてムーブメント起こせるのすごい

レオン(1994年製作の映画)

5.0

やっとみた、
見たかったけど見てなかったやつ
名作だなぁとすごく思った

レオンの銃撃はかっこよくて、マチルダへの愛、本当に素晴らしかった。

マチルダかわいいかっこいい

素晴らしい名作だった
本当
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.5

みやっっスい!!!
こーゆーの大好き!
ハッピーになれる!やっぱいつになってもアメリカンスクール憧れる〜
プロム〜〜
部屋も可愛い〜

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

前作に引き続き心の底から最っ高!!!!!
好みた勢いで何もかも出来そうなくらい!!!!!
何故!!何故!映画館で見なかったの!
前作公開したのに2をなぜ見るタイミング逃してるのよ私!!!

イルミネー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

久しぶりにこんなに心にくる映画見たなと思った

本当にいい映画、素敵な映画でしかない

ルビーの持つ歌声は本当に素敵以上に感じるものがあって、お父さんが歌声を感じ取るシーンはグッときたな

ペット2(2019年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たいなと2をみた!
やっぱペットめちゃおもしろーーーい!
見れば癒され、感動するし、笑えるし本当に最高な映画!!

みんな可愛いしたくましい!

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.0

ただただ色んな意味で美しい映画だと思った。

海辺はグッと来た

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.0

感動ものが見たくなってみた

色んな場面でサムとルーシーの言葉で表せない程の愛にすごい感動した。

最後の終わり方正直びっくり、どういうこと?となった笑

弁護士さんすきだったな〜

とにかくルーシー
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.8

あの最低夫とその家族、裕福な家庭あるあるな感じするけど、ハンターの積み重なるストレスの重みが言葉無くてもすごく伝わった、

飲み込むシーンはすごい自分の食道もじわじわした。

看護師は何となく勘づいて
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

ずっとみたかった
想像よりも深い映画だった

お互いが名前を呼ぶシーンやっぱりいい
ティモシーが、可愛すぎました

現代においてすごい深い映画だなと思った

そしてとにかく美しく可愛い世界だった

>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

ずっと気になってた!

こんなに名作だとは思わなかった、、、
良すぎました。

本当の愛の意味や凄くこの2人と周りの人達の優しさが溢れ出てたいい映画だった

セイウチとペンギンにひたすら癒された

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

5.0

本当に最高でした。天かすがそこまで感動系じゃなかった分今回30周年ってこともあって結構泣かせに来てて、やっぱりしんのすけっていう名前の偉大さを改めて感じたな〜
みんなから愛されて、やっぱりしんちゃんの
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

5.0

はー!!!やっぱ想像通りさいこーー!!!

可愛い、みんな可愛すぎな!
結局はありのままのじぶんね!

ハイスクール系大好き!!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

ずっと気になってた
すごい深い映画でした。

2人の関係性の変化やいちかの変化の変わり方、本当に素晴らしかった
最後の海のシーンもすごい深くて、感情移入してしまった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

安定のハーレー様かわいかった

面白かったし、迫力あったけどひとつ前のがやっぱり優勝だーー!!!!

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

5.0

やっぱこーゆー話大好き!!!
見てて元気になれるしキュンキュンもしたし本当自分って王道が好きだとつくづく思った

最新映画だからTikTokとかも出てきてびっくりした

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.5

面白かった!
レイトン・ミースター出てるの知らなくて嬉しかった♥️あの声やっぱいい✨

見やすくてハッピーになれる!!

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

本当にジェットコースターみたいな映画だった。
しんちゃん辛いって、
最後のシーンは普通にびっくりしたけどなんかモヤモヤする終わり方だったな〜

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

最後の記者会見のシーン良かったなぁ、、

気になってた作品だから見れてよかった