キンニクさんの映画レビュー・感想・評価

キンニク

キンニク

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

スパイダーマンとしての苦悩をするピーターが成長する電車を止める作品

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.2

北村一輝演じる草薙との友情を感じる作品。容疑者Xの献身を話題をちょろっと出すシーンも感慨深い。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.7

長いけど、全て観終わったときには涙が止まらない。嗚咽してしまう。

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.8

もう少し続きを描いて欲しかった。ハッピーエンドだったのかソワソワする

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

充分に楽しめる作品!でもオリエント急行殺人事件には及ばない。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.4

最高にかっこいいふたり。ウィルスミスが試験を受けるシーンで爆笑。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.8

邦画の最高傑作。主題歌、演者、タイトルすべてが刺さる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

アクションシーンは変わらず最強。人間心理みたいなものを反映するラストが好き。ダークナイトシリーズでは1番だし、ヒースレジャー演技すごい。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

吹き替えより、英語音声で見たほうがいいです。プリティウーマンが女性の夢が叶う話だとするなら、こちらは男性の夢が叶うお話ですね。ラストシーンステキなので最後まで見てほしい。ジュリアロバーツが大人の魅力出>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.1

全ての俳優がいい味出してた。。まだ見ぬ奥さん大事にしようと思った。。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

企業とのタイアップが多くて生々しい東京が多かった!劇場でグランドエスケープのシーンで鳥肌が立った!
君の名は。の2人と登場してくるあたりが憎いなと思った笑

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

4.0

シュワルツェネッガーらしいアクションコメディ?見てて心が温まる作品^ ^

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

ザ・ミュージカルという作品^ ^
日本語吹き替えもサントラ良かった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

かなり前に見た作品だから内容うる覚えだけど、合唱のシーンだけで満足できる作品^_^そのシーンだけ何回も今だに見てる

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.8

映画とは思えないリアルな出会い別れとか詰まってる、、主題歌オススメ

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.5

ストーリー展開は好きなんだけど、ボロ泣きするつもりで見たから個人的にはちょっと期待とはそれた。
でも良いエンディングだったかな

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.7

英国紳士の渋さ全開‼︎
先代のピアースブロスナンはコミカルに余裕ある感じだったけど、ダニエルクレイグは傷ついて傷ついて、、それでも皮肉を言うあたりが、、あー書ききれない!

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

漢の中の漢の映画🎬
映画のシーンをまねて空港の近くでバイクに乗ってガッツポーズ、、

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

ウィルスミスをスターダムに押し上げた誰もが知る名作!話は地球侵略に来た宇宙人とのシンプルな戦いなんだけど、宇宙人が強くて強くて!

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.5

警察の本当のリアルが観れる!
007みたいに世界を救う訳ではないけど、地域の中でたくさんのドラマがあって熱くなる作品^ ^
制服警官の作品は初めて観たけど、アリですね