ラージャマウリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ラージャマウリ

ラージャマウリ

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.8

映画全体としてみて楽しめた作品でした

インド映画っぽい癖がなくはじめてインド映画を見る人にも優しい作品だと思います

ディスコの見せ場のダンスシーンから物語がどんどん面白く展開されていて面白かったで
>>続きを読む

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

4.0

長い上映時間でしたが飽きずに観れました
歌とダンスは少なめに感じましたが所々に笑いのポイントがありすごく楽しめました

そして盛りだくさんの内容
ドラッグ依存の問題、2世のプレッシャー、メディアの取り
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

全てがパワーアップ!
アラジンNEOって感じです笑

特にFRIEND LIKE MEとアリ王子の登場シーンは素晴らしくパワーアップされてます!
ウィルスミスの役もしっかりハマってました

ストーリー
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ポケモンの描き方と世界観は凄いと思いました
一番最初のカラカラのシーンなんてポケモンファンからしたらワクワクしすぎて興奮しました

しかし、中身が酷いし薄い、、

一番酷いのは不思議なシーンのつなぎ方
>>続きを読む

新・極道の妻たち(1991年製作の映画)

4.0

岩下さんの貫禄が凄い

最後までやっぱり女が1番強かった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

MCUファンとしてはたまらない1本ですね

本当に今までの集大成でいろんなことがあったなーと懐かしさを感じました

映画としてもしっかり1本にまとめてきて緻密に作られているなと思いました
女性だけが戦
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

GWということもありまさかの最前列で鑑賞笑

人種差別を色濃く描写した映画でした

主人公2人のお互いのよくわからないと見えない壁を2人で登っていく
見ていてホッコリするような映画でした

手紙のシー
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.9

名作!!!!
本当に良かった!面白かった!感動した!!

こんな素敵な作品に出会えて嬉しいです

国を超え宗教を超え様々な人の心を動かしながら懸命にパキスタンへ向かうバジュランギおじさんとシャヒーダ!
>>続きを読む

日本製造 メイド・イン・ジャパン(2018年製作の映画)

4.0

短編?って思うほど内容がしっかりあって面白かった

なんと言っても題名のつけ方が実に素晴らしい

社会派のメッセージ性の強い映画でした
監督の今後の作品に期待してます!!

アイドル(2018年製作の映画)

3.6

初見でいろんな人に見てもらいたい

最後の高柳さんの言葉にジーンときました

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

面白かったです

ラボでの戦闘シーンは熱くなれましたね

はじめはあまりついていけなかったですけどキャロルとヒューリーの関係性などこれがあるからアベンジャーズがあるんだと見ていて面白かったです

音楽
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

全体的に悪くはなかったが特に良いとこもないような作品でした

ここが見どころ!とかここ面白い!ってとこがパッと出てこないし印象が弱いインパクトのない映画でした

設定や登場人物は面白そうですが活かしき
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

盛りだくさんの中身の詰まったすごい映画でした!

東映のヤクザ映画ということで気になっていてようやく見れました
本当に面白かったですわ

まず、白石監督の時代感の作り方が素晴らしく上手だと思います
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

1.3

竹内涼真の先生役はすごいハマってたけど浜辺美波がハマってなかったかなーと
こういう演技ができるのはすごいけどこの子のいい所を活かしきれてない役どころだったのかなーって思います

内容も微妙で特に前半は
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.1

色あせない映画でした

約50年前とは思えない、
50年前だどすごく革新的な映画だったのではないかなーと感じました

曲が素晴らしく良い
もっとはやくから見たかったそんな作品です

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

ディズニーの自虐ネタが笑えました
特にアリエル笑

ストーリーの濃さよりもコメディー要素が強かったので見応えはそんななかったです

個人的にスタンリーがでてきたとこは感慨深いものがありましたね

吹き
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃおもしろかった

すごく力を入れて映画が作られてるのを感じます

ほんの少しだけしかドラゴンボールの知識がないなか高評価と勧められたから見に行ったけどめちゃ楽しめました
なんなら髪が青い色
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.8

熱い!熱い!
良いものをがむしゃらに作ろうとしてる若松孝二監督の人間像がわかりやすくとらえられていました
めぐみさん視点からだったから良かったと思います
時代背景もうまく描けていたのではないかと思いま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

1人の人物の生い立ちを映画におさめようと思うと難しいですね、、

ひとつひとつのストーリーがはやくておっとっとっ?ってなるところがたくさんあり、見終わったあとになんとかわかる感じで伝わりました。
時間
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

松岡茉優が素晴らしい!
演技力、可愛さ、申し分ない笑

映画の中身は主人公ヨシカの感情が大胆に出ている見ていて感情移入のしやすい作品でした!
なので嬉しいところは楽しくなり悲しいとこは落ち込む、ヨシカ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.4

正直期待してたよりも面白くなかった…

アントマンの方が全然面白かったです

母親を助けるのがメインの内容ってとこが1番面白くなかった原因かな

アクションはアントマンならではのアクションシーンが多く
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

プーさんがかわいい笑

映画としての見せ所は特にこれといってなかった
ゆっくりと物語は流れ少し退屈だなと思うところもありました
しかし最後見終わった時に映画全体としてメッセージが伝わってくる
見終わっ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

4.0

レビューが低すぎて見るのに抵抗あったが普通に面白かったです

カメラの切り替え方、場面転換の仕方がすごく上手いなと思いました
明から暗、暗から明の切り替え方が絶妙で主役の松坂桃李が良いタイミングで登場
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

中条あやみが可愛い!!!!
ただただ可愛い!!!!!
カメラの撮り方や補正のかけ方も女神のようにするから余計すごい

設定や物語、コメディー要素は普通に面白かった

ただ後半の先がわかってることを長々
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

設定が実に面白くてその設定をしっかり活かした映像の見せ方をしてるのでとても面白いと感じました

所々に笑いどこもあったり人情味のあるシーンだったりたくさん良いところがありました

大量のアリと潜入する
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.5

前半は全然おもしろくないーと思っていましたが後半畳み掛けるように良かったです

バーフバリの原点といえるようなシーンが様々見えて良かった

物語の設定が面白かったと思います

女優の方が本当に美しかっ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.6

前作のが好きでしたが良かったです
今年も子供だけでなく大人も楽しめる内容になってて好感です

劇中はサトシの名言が飛び交う飛び交う笑
サトシの名言祭りでしたね

内容は少し薄めな感じもしましたが、ウソ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

映画ってほんとに面白くて素晴らしい👏
そんな思いにさせてくれる映画です!

劇場で見てあんな腹抱えて笑ったのははじめて!!!
無駄のなく本当によく考えられてる脚本は最高、ワンカットで上手く撮られてる撮
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.7

昔の作品だが現代でも楽しめる!面白い!
しっかり映画が作られてるなと感動

水爆を反対するメッセージ性が強く
あの時代だからこそでき、あの時代だからこそ良かった内容でした
山根博士の最後の言葉、芹沢博
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

面白かった〜
映画的にもコメディー的にも

小ネタ盛りだくさんでついてけないところもたくさんあった笑
前作の良さをそのまままたはアップグレードしてましたね
見ている側に突然デッドプールが問いかけてくる
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

ようやく見に行けた!!
アベンジャーズ作品の中では1番好きですかね

全員のキャラクターにしっかりと見せ場があって人数多いのによく考えたなーと思いました
続編が楽しみに作っているところもアベンジャーズ
>>続きを読む

恋のクレイジーロード(2018年製作の映画)

4.2

田中俊介さんの演技が凄すぎる
自分の中の田中俊介さんの好感度がみるみる上がる
宇野祥平さんも安定の素晴らしい演技でした

内容も18分とは感じないしっかりした見応えのある作品でした

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.6

実力派の菅田将暉が土屋太鳳のキラキラ映画にどう入っていくのか気になって鑑賞

とりあえず感想!
菅田くんの演技力の次元が違いすぎて菅田将暉に映画乗っ取られました
1人だけ演技力のレベル違いすぎて素晴ら
>>続きを読む