かなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かな

かな

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

とっても爽やかな映画。
野球が好きな人が見たら、もっともっと楽しめる。
野球って良いなぁ〜

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

トラウマ、食欲なくなる…
でも音楽と動きと絵とストーリーのマッチ度合いがものすごく高くて、また見ちゃう
音楽がもう、ゾワゾワ

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

まぁ〜名作
何歳の人が見ても楽しめると思う。
sweet seventeen?だっけ?は特に好き。
ストーリーもほっこり、でも歴史的なシビアさもあり。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.6

とっても好きな映画のうちの1つ!
クレメンタインだけじゃなく、メアリーの話もとても好き。
単純なラブストーリーじゃないけど、すごく切ない。
何度も好きになって、何度も嫌いになって…
ジムキャリーかっこ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

これも音楽があんまり好きじゃないけれど、ストーリーはすごく泣けた。
途中からもう涙が止まらなかった。
自分の両親が仲悪い頃なんかを思い出しながら、わかるよって思いつつまた涙

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.1

途中から、なんとなくこうだろうなーというのは見えてた。
あとは、淡々とした演技だからか、誰にも感情移入できなかった。
ストーリーは面白いけど、、

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.1

これも実話。
ロンは最初嫌な感じのカウボーイ?で、こいつ、、、っと。
だんだん、情のあつさや行動力が見えてきてからは、大好きになった。
だんだん痩せるロンが悲しかったけど。

2010年(1984年製作の映画)

4.3

確かに2001と比べると、ウソでしょ?ってレベルで映像の質が悪い。
でもストーリーとしては満足!人間が小さな存在に思える。
これも原作を読んでからの方が楽しめる。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.2

繊細なSF
子供の頃から大好きで、多分一生見てると思う。チャチイなーと思うところもあるけれど、おもしろさでカバーできる。

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.2

映画だけ見るのはきつい、1回目は寝たし…
意味わかんないよー。
原作を読んでから見ると、感動。
あのシーンがこんな表現をされて…これはあれを示唆してるんだっていうのがわかると楽しい。

2010年も必
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

ナルニア大好き!本はすごくドキドキしたけれど、映画だとそんなに。
それでもすき。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

ディストピア的な?
音楽と映像が100%マッチしていて、とても気持ちいいしキレイ。
とくにメアリー女王の葬送?が一番すき。
見ていていい気分になるストーリーではないけれど、傑作だと思う。
お部屋が素敵
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

良かった!アギレラかっこいいーーーー映像もすき

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

原作だとそんなことなかったけど、映画だとデイジー嫌いになった。
映像キレイだし、音楽ー特にラナのyoung and beautifulが良かった

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.6

ジェシー可愛いし泣けるし、そもそもトイシリーズ大好き。
だけど、なんかいつも内容忘れちゃう。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

みすぎてストーリーが分かりきってるから、もはや数年見てない。でもすき。

永遠の0(2013年製作の映画)

2.6

寝た。なんかまぁ、岡田くんを見るだけの映画。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

本を先に読んでたから、ストーリーは知ってたけれど。。
でも良かった、途中悲しくなったりもしたけど

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

これってノンフィクション?
すごく良かった、けど悲しくて辛かった。
あの子は幸せだったんだよね?福祉が正しいとは限らないし、正義が幸せにしてくれるかはまた別だなぁと思った

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

シティ大好きだから、ユニバーシティどうかなぁと思ったけど。
それでもやっぱり面白い。
ちびマイクかわいい

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

もう、すごく怖い、、
ゾクゾクしっぱなしで楽しい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

長いけど、途中疲れることもなく、歌も楽しめた。
しかもホロリと泣けるし、インドの社会問題もあり。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

これも大好き!
ディズニーあるあるな、突然始まるミュージカルは実写でも違和感なし。
戸籍とかどうしたの?って一瞬思ってしまったけど。
ハッピーな映画

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

キュンとしつつも、この人たちお馬鹿というか…もっと上手くやれないかなぁとも。
でもだからこそリアルかも!
2回目みたら、冷静になってケチつけそうだから見れない。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

シリーズというか、ピクサーで一番好き。
最初から最後までずーっと楽しめて、最後の最後で号泣。
初めてみた時は、もう涙が止まらなかった。
バービーとケンの掛け合いも面白いっ

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

面白い、意外性あるし。
細かいところに仕掛けがあったりするし…
でも怖くてもう見れない。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

トイシリーズ大好き。
ウッディかっこよすぎる、、、!
ホロリというより、ワクワクしながらみて、ふふふって笑う感じ

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

主人公にもライオネルにも、わかるわかるよーと頷きながら。
これが実話だなんて、スゴイ。
派手じゃないけど、とても良い、、あったかい気持ちになる

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

間違いなく面白い!
ジュラシックパークシリーズを観てなくても楽しめるし、これまでとは違う面白みがあると思う。
私も手なづけたい。