Scr88さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

Scr88

Scr88

映画(531)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

どうしてもミュージカル系には入り込めず。個人の好みの問題ですね。残念。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

主人公どちらもイケメンで素敵なんですが、やはり個人的には米国版ディパーティッドに軍配が上がってしまいます。

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.9

ジュリアロバーツの母っぷりが良い。ステップファミリーな家族のそれぞれの距離感もリアル。深い母の愛がしみる映画でした。ラスト息を飲みうるっと。

トロイ(2004年製作の映画)

4.3

ブラピとオーランドブルームの眼福に、妃たちも綺麗で最高でした。国それぞれの人間ドラマにも引き込まれ、ギリシャの歴史をもう少し勉強したいなと思わされました。
トロイの木馬の行く末は知っていながら、最後ま
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

戦争シーンがリアルでちょっとしんどかったのがマイナス。個人的にはマッドデイモンもっと前面に出てほしかったです。戦争ものは見てて苦しいながら、ヒューマニティが深い。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

途中ただ気持ち悪い感じながらも、ラストそう持ってくるとは思わずいい意味で裏切られる展開。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.3

こんな仲良さそうな姉妹なのに…という気持ちと、大好きな兄妹でも自分の将来はそりゃ大事か、という気持ちと半々で観ていましたが、真実と、ケイトの恋物語と、中盤あたりからとにかく涙が止まらなかったです。
>>続きを読む

チェインド(2012年製作の映画)

3.9

幼かった頃から大きくなり思春期の主人公と殺人鬼とのギリギリの関係性の描写が良かったです。洗脳されるわけでもなく完全に屈服するわけでもなく。ちょっとグロいシーンもありながらも、女の子の守り方もよかった。>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

飽きさせない展開でSF系は得意でないですが面白かったです。ラストは個人的にちょっと物足りないかな。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

ふたりの掛け合いがほっこり☺️ティーン独特な甘酸っぱい要素に、友情に、葛藤に、面白かったです。よかった。