のつさんの映画レビュー・感想・評価

のつ

のつ

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.5

渥美清の金田一初めて見た。
尺が足りない感じ。横溝正史シリーズの八つ墓村見た後だとうーんという感じ。古谷一行の金田一が好きなのもあるけど

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

これぞシャマラン。
ジェームズ・マカヴォイの演技は言わずもがな。
ラストのアンブレイカブルの続編を匂わせる感じ・・・だれが得すんねん

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.6

キービジュアルのシーンかっこいい。ありがちなギャング映画だけどわりと見どころもあって楽しめた。
エル・ファニングかわいい。

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.6

ドラゴン・タトゥーの女のスタッフ集結という触れ込み。
スウェーデン版の脚本家が脚本を書いているらしい。ハリウッド版は見たものの、スウェーデン版のドラゴン・タトゥーの女を見ていないので共通項を挙げたりは
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

終始咳き込むローガンに心が痛んだ。
アクションはシリーズでも見応えがあるが、この映画の主軸はそこではない。
ブライアンシンガーX-MENの系譜にない、新たなスタイル、というかヒューマンドラマ。
主役2
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

レプリカントの孤独を知るのはレプリカントだけか。
映像の遠近感が調和の取れた美しさを感じさせ、初代ブレードランナーが与えた映像、衣装のインパクトには及ばずとも、かなりの目の保養になる。
シナリオに関し
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

大画面アスペクト比1.43:1で見る映像は圧巻。国内唯一の次世代IMAXを体験するとしばらく他の劇場で見るのが馬鹿らしくなるほどの臨場感。
一寸先しか見えないジェットコースターのような展開で、国内キャ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

感動作という一言で片付けるのは簡単だが、見た上で、自分で落とし込まないと真の感動は得られないという難解さめいたものがある。
LGBTの傑作であるブロークバック・マウンテンと比較してもわかりづらさが残る
>>続きを読む

バットマン:ダークナイト リターンズ Part 2(2013年製作の映画)

3.8

バットマンVSスーパーマンに求めていたものがすべて詰まってると言った感じ

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.5

ザ・ロックのロン毛で笑っちゃいそうにはなるけど、アツくてなかなかいい映画。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.6

好きな俳優2人が主演と助演男優をしてるということでずっと見たかった作品。
セスローゲンは相変わらずで安心した。
個人的にはもっとコメディに寄せるか、シリアスに寄せるかしたほうが良かったとも思う。中途半
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

そういえばニュースで見かけたなと思い軽い気持ちで鑑賞。
最後まで息もつかせぬ逃走劇。
これが史実を基にした映画だと思うとぞっとする。
機長のその後が気になる結末。

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.5

B級感あふれる絵と展開だが、楽しく見られた。ロブ・ゾンビの嫁さんのシェリ・ムーン・ゾンビがすごくいい。