kanakooooさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kanakooooさんの鑑賞したドラマ
kanakoooo

kanakoooo

  • List view
  • Grid view

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

面白くて一気に観てしまった。
韓国ドラマは恋愛系やドロドロ系はちょっと苦手だけどこういうのは大好き。

実在の事件をもとにしているだけあり内容がかなりリアル。
すべてがスッキリ解決してみんなハッピー!
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.2

良かった。

ラジオ×エッセイのような軽いタッチで話が進むのに、毎話のテーマがズンと心に重く響く。

吉田羊と國村隼の空気感、素晴らしい。
周りを固める俳優陣もとても良い。

終盤重すぎて観るのがつら
>>続きを読む

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.0

サウナ版ASMR的ドラマ。
原田泰造のナレーションと水音(そして尻)に癒される〜

メインの3人以外のエピソードは正直微妙だった。特に永山絢斗のエピは何を伝えたかったのか謎。。
ナカちゃん・蒸し男くん
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

カタルシス!!!!

30代女子には沁みすぎた。。
最高、最高ですバカリズムさん。

前世女子でしたかってくらい、女子の会話・空気感・表情・服装までがリアルすぎる。
素晴らしい脚本と主演女優陣の為せる
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

普段邦ドラマはあまり観ないけどこれはめちゃくちゃ話題になっていたので気になっていた。
ようやく配信開始したので一気見。

おもしろかった〜!!
伏線回収と怒涛の展開でまったく飽きずに完走。
松坂桃李と
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.1

韓国ドラマはあまり刺さらないのだけど、
「賢い医師生活」とこちらは一気見してしまった。

かなりデリケートなテーマを扱っているが、CGを使用して精神疾患を視覚的にわかりやすく見せてくれる。
特にパニッ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.6

ついに見終わってしまった、、、

K先生のレモネードの話。
それこそがこのドラマのテーマだったのだと思う。

三つ子の話と思い観ていたけど、一歩引いてみるとこれはレベッカとジャックから脈々と受け継がれ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

ありがとう。
自分の中ではNetflixオリジナル作品ベスト3に入る名作。

もっといつまでもオーティスとメイヴ、エリック、アダム達を見ていたかった。
面白くて駆け足で観ちゃうのに、終盤は終わらないで
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

待ちに待った新シーズン!
今回も期待を裏切らず面白い。

個人的にブラックミラーは近未来で起こりうるSF話(皮肉が効いててドス黒いやつ)が好きなので、今回はちょっとテイストが違ったかな。


「ジョー
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

4.5話あたりで少しダレて挫折しかけたけど、6話以降で怒涛の巻き返し。
最後まで見てよかった〜
最高でした!

離婚の話メインかと思いきや選挙パートがめちゃくちゃ面白い!
クドカン政界進出すれば良いの
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

全体的にはとても見やすくて癒されるドラマなのだが、
何につけても支え合い、思いやり、慈悲の心、愛情...と美しくまとまりすぎて(?)、今シーズンは途中でお腹いっぱいになってしまった。。

南部の田舎の
>>続きを読む

0

ファイアフライ通り シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

女による女のための女のドラマ。
よくあるガールフレンド系ドラマと違うのは、男性陣をこき下ろすのではなくきちんと魅力的なキャラクターに仕上げているところ。

ストーリーライン自体はよくある感じだけど、人
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.8

青春ってなんでエモいのだろうかと考えた。

いつかは終わるから。「その先」があるからじゃないだろうか。
楽しい時には必ず終わりが来る。みんな別々の場所に歩いて行く。だから束の間の楽しい時間を思いっきり
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.9

小林聡美×丁寧な暮らし×美味しいご飯系の作品に目がないので、これ間違いないやつだと思って観たらやはり大当たり。

画面いっぱいの緑と穏やかな会話。
もう延々とBGMのように流していたい心地よさ。

>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.9

ほのぼの、ほっこり、ずっと見ていられる系作品。

ストーリーより俳優さんたちが印象的だった。

・蒔田彩珠(涼子)
初めて見る女優さんだったが存在感がとにかく際立っていた。お若いのにアンニュイな色気が
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

普段あまり邦ドラマ見ないけどこれは続きが気になって一気に見てしまったー!

15年前の事件で運命を狂わされた人々。
会社の不正スキャンダルをめぐる現在の事件も絡み合い、謎が解き明かされていく展開に目が
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

大好きな高橋一生が大好きな露伴先生を演じてるなんて私得すぎるッッッ!

原作未読の人でも受け入れられるように『スタンド』の存在を省いているがとても自然でジョジョファンの期待を裏切らない出来。

シーズ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

安定の面白さ!
相手の反応を気にせず五感で物事を楽しめるって、ソロ活の醍醐味を正に言い表してくれている。

ソロ活のために遠征したりお金かけたり、やってることは超アクティブキラキラ女子〜⭐︎なのに、江
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

学生時代は日本史赤点だった私が、
大河ドラマを完走する日が来ようとは...!!

大好きな三谷幸喜脚本と話題性でなんとなく見始めたが、のめり込むほど面白く、最終回後の現在.....完全にロス状態。
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2周目。

重いシーズンだった...
観終わったあとに色んな感情がぐるぐる。

クレア酷いけど、気持ちはわからないでもない...でもジョシュの側にいてあげてほしかった。
それを許すジョシュはどれだけ優
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.6

2周目。

すごいシーズンだった。
たったの30分弱×10話なのにグサグサ容赦なく心の深いところを刺してくる。

のっけからアーノルドの歌に不意打ちを喰らい、アデル大合唱🐓
トムのサイテー具合に拍車が
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.9

おしゃれで軽いテンポでありつつも、テーマはずっしり重い社会啓発系ドラマ。


斎藤工の妊夫姿になんとなく嫌悪感を覚えてしまい今まで観るのを避けてきた自分を叱りたい。

「出産できる」ことを「特権」と取
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.9

ナンダコレ...って思いながら完走してしまった 笑

おじさんたちがサウナで整うだけのドラマ。好き。

全体のうち8割は原田泰造の裸体。

次サウナ行ったら、
「整ったぁ〜〜〜」
言いたい。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.1

心地よい空気が漂うドラマ。
音楽...良い。
インテリア...生活感とオシャレのバランスが絶妙に取れていて良い。

これ製作した人センスありすぎ。


会話劇は大好物。二人の会話を聞いてるだけで癒され
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

気楽に観られるドラマ♪こういうの求めてた。

韓国ドラマの1話1時間半とか...邦ドラマの45分ですら長く感じる時があるので、この短さがちょうどいい。

自分はソロ活してるほうだと思ってたけどまだまだ
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1より面白かった!

音楽や景色を見ているだけでとても癒される〜
インテリアや南部ファッションも可愛くて好き。

田舎の古き良き価値観。
地域や教会の結びつきが強くて住民同士の距離が近い。前時
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

お金のかかったきらびやかなメロドラマ。

登場人物が皆美しいので目が楽しい!
衣装もお庭やお屋敷のデザインもとにかく作り込まれていて素敵!

確かに面白いんだけど内容のほとんどがスキャンダルとsex。
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

この手の内容のドラマには珍しく、1話30分と短めなのでサクサク観られた。

主人公の2人ともアクが強すぎて好きになれない 笑
でも続きが気になるのでシーズン2も観る。

0

フィール・グッド シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1では激しく浮き沈みするジョージの感情をメイが飄々と受け止めているかのようだった。

対して今シーズンはメイの精神的な脆さをジョージがドンと受け止めて支えているように見えた。

この先永遠に続
>>続きを読む

0

フィール・グッド シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

メイ・マーティンが魅力的すぎて、1話目でハートを掴まれてしまった。
ジョージが葛藤してもがく気持ち、痛いほど伝わってくる。

約20分×6話なので気軽に観られるのも良い。

0

ファイアフライ通り シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

「ママ恋」のステラとキャサリンハイグルのW主演につられて観た!

異なる時間軸で話が展開していくので、
結果だけ提示されてなぜこうなったのか?何があったのか?と想像するのが面白い。

主演の2人、20
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

待ちに待った新シーズン!
コロナ禍なのにありがとう😭
もったいなくてゆっくり観てたけど観終わってしまった。。

もう、観てるだけで幸せな気持ちになる傑作ドラマ。
登場人物みんな血が通っているんだよね。
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

どす黒いものは魅力的だ。
目を背けつつも覗いてみたくなる。

人の堕ちていく姿、裏切り、エロ、グロ、裏社会。
泥臭い人間ドラマ。
ここには私たちが見たいすべてが詰まってる。


1は成功劇、2は転落劇
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

軽妙なセリフ回しが聴き心地良く、
インテリアやファッションもおしゃれで目にも嬉しい。
観ているだけで幸せドラマ。

元夫たちみんな可愛い大好き♡
慎森は男性脚本とは思えないほど乙女のツボをズバズバ突い
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

OPだけで泣ける。
油断して観た第1話で涙腺崩壊。

全体としてはシーズン1の感動を超えなかったけど、このシリーズの全体に漂う幸福感が大好き。

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.4

気がついたら4シーズンまで観てた。。

平和で面白くて誰も傷つけない世界観♡
すっかり沼にはまってしまった。

エイミー・バーナデット・ペニーの女3人組が好きすぎる。

エイミー出てきた時はなんだこい
>>続きを読む

0
>|