kanakooooさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.1

シーズン2の方が好み。
前シーズンで全体に漂ってた痛々しさ、刺々しさが少し丸くなり、希望も感じられる。

4話のバーのシーンの会話、同じ女としては刺さる刺さる。

姉妹の関係性がとてもいい。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

最初なんだこれって思いながら観てたのに気づけば1日でツルッと1シーズン完走してた。
おそるべし。

登場人物が少なく、会話劇がメイン。
というか登場人物の名前もほとんど出てこないのにこの内容の完成度。
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

昔8話くらい観て断念した自分を叱り飛ばしたい!
あらためて鑑賞してみたらめちゃくちゃ面白いシットコムだった!!

メインキャラが理系オタクか〜と思ったがオタク全員可愛くてキュン♡

シェルドン役のジム
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

二周目。
ネタがわかっていても面白い。5人みんな面白すぎて永遠に見てられる♡

でも...
初見の時はそこまで思わなかったけど、
ギャグがしつこいシーンが多い。
情報引っ張りすぎ。
ビンタのくだりは苦
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

軽いノリで1話も短いしサクサク観られる♪

よくあるティーンの恋愛話と思いきや、人種やLGBTなどのアイデンティティについてもきちんと扱っていて、考えさせられる。

アメリカの中ではマイノリティ的扱い
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

カナダのドラマ🇨🇦
英語の発音も間の取り方もアメリカドラマとは一味違う!

シュールな感じが好きな人はハマるかも。

デイヴィッドの顔が良純。
リアル親子が親子役として共演しているので顔も雰囲気も似て
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.1

シンプルで出来過ぎな展開だけどそこがいい。
約20分×8話という短さも気軽に観られて良かった。

もう胸がキュンキュン!

NYの街並み、クリスマスのキラキラした雰囲気...♡

なぜこれを真夏に観て
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

ジョシュの家は、オシャレとか洗練されてるとかでは全然ないのにめちゃくちゃ居心地良さそうで、
いつまでも現実を直視せず子どものままでワチャワチャしている様子が痛々しいけどすごく楽しそう。

誰でもウェル
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

ゆるふわ・こじらせゲイの日常。

同性愛も精神病も日常の延長線上に自然に存在してて、特別扱いすることじゃないのよね、というのをフワッと優しく教えてくれるドラマ。

基本平和で癒されるストーリーの中に
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

アニャ・テイラー・ジョイの存在感の大勝利!
顔面力つよすぎ。

顔、スタイル、話し方、ファッションすべてがツボでした。こんな女になりたい。。

6話くらいまでずっとストーリーが張り詰め続けていて苦しく
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン1も面白かったけど軽々と超えてきた。

シーズン1の軽いノリから一点、
一筋縄ではいかない大人の恋と人生を描いたストーリー。
その中にスパイスのように効かせるコメディ要素。
さらに音楽と映像の
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

最初の2話くらい、そこまで刺さるものもなくてなんとなく観てたんだけど、
気づいたらこの空気感にどっぷり浸かっていた、そんなドラマ。

デフも最初はこいつ何なのって感じだったのに、気がつくと大好き。
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

編集長が理想の上司すぎる♡

社内でもどんどん主張して自分のやりたい仕事にアプライしていくのとか、
堅苦しい会議の場でも若手が堂々と意見を述べるとか、
こういうの見てるとマジで日本の企業って遅れてるな
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

雰囲気から、ほのぼのファミリーコメディかと思ったらとんでもない、
めちゃくちゃドス黒いダークヒューマンドラマだった!

薄氷を踏むようなジョージアの生き様は明らかになればなるほど怖い。
整いすぎた微笑
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0

こういう1話完結型のドラマ大好き♡
30分というのも手軽で良き。

どの話もしみじみ良くてウルッとさせられる。
最終話のラストは素敵すぎて心がほんわり暖かくなった。

シーズン2も作ってほしい!

0

ママと恋に落ちるまで シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.7

このシーズンでバーニー推しになる人多いんじゃないかな?

愛する人の欠点に気づいちゃう(ガラスの割れる音)回好き!最後もうカオス(笑)
テッドとステラの2分デート、あんなのされたら好きになっちゃうよね
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.7

ロビンの過去最高。
フィエロ🚙のエピソードも、地下鉄でコイン拾うエピソードも、結婚式もみんなみんな大好きすぎる。
シーズン1では比較的常識人に見えたリリーとロビンがだんだんぶっ壊れてく😂


20分く
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.3

タイトルからB級臭が漂っていて敬遠してたけど、友人に勧められて鑑賞。
見進めるごとにどんどん面白くなってきて、気づけばシーズン1を一気見。

アラサーの仲良し男女たちがワチャワチャ馬鹿騒ぎしてるなんて
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

郊外の雰囲気、ファッション、日常描写など、全体の感じは好き。
時に温かく、時にドロドロした人間関係を丁寧に描いた良作ドラマ。
マルガリータ会憧れる!
女3人って何かと面倒だけど、彼女たちみたいにいい距
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン7(2015年製作のドラマ)

4.1

他シーズンに比べるとパッとしなかった気がするけど、相変わらず面白い。

成長して親離れしていく子どもたちとカモの巣立ちを重ねる描写が良かった🦆✨
あと列車の回!
この家族バラバラでいても面白いけど集ま
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン6(2014年製作のドラマ)

4.6

もうシーズン6まで観てしまった。
面白いので止められないけど、観終わると確実にロスになると思うので複雑な気持ち。。


ダンフィー家がホテル住まいになったときの「マルコ!」「ポーロ!」で不覚にも感動。
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.3

邦ドラマあまり観ないけど、これは面白すぎて一気に観賞してしまった!!

もう、清々しいくらいにエロ。
18禁どころか20禁、いや、放送禁止ギリギリじゃないかしら。
しかもそんな内容を日本映画界の壮々た
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

4.5

Netflixにはシーズン5までしかないのかと残念に思ってたら早速シーズン10まで追加されてて、嬉しすぎて叫んだ。


ルーク&マニーとか、アレックス&ヘイリーが大人になるにつれて仲良くなっていくのが
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.5

最初あんまり目立たなかったアレックスとルークがどんどんキャラ爆発してきて今では大好き。
女子として憧れるのはやっぱグロリアとヘイリーかな。

登場人物全員&犬と猫まで箱推しできるドラマ。

現代版サザ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

4.4

前シーズンまでウザキャラだったアメリア&ジョーが色々乗り越えてめちゃくちゃイイ人になってる..!
今シーズンはあまりイラッとくるキャラが出てこず平和。
大好きなアレックスも安定して素敵♡

あの2人の
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.5

みんな相変わらず面白可愛くて、箱推しできるドラマ。

今シーズンはちょっとしか出てないディランがかなり良かった。
あとステラが可愛すぎて巻き戻して何度も見ちゃう♡

最終話のラストがすっごいキレイに終
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン13(2016年製作のドラマ)

4.0

今シーズンのMVPはエドワーズで間違いない。

こんなに長寿ドラマで、メインキャストのほとんどがどんどん入れ替わってるのに常に面白いのすごい!
展開はぶっ飛んでるけどね 笑

0

Hawaii Five-0 シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.0

LOSTのジン&ジョンロックのコラボが観られたのが胸熱だった。

ロリとスティーブのラブラブ展開期待してたのにあっさり退場しちゃって残念。。

今作からMaxがレギュラー化!彼が出ると殺伐としたシーン
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.4

シーズン2も一気に観賞!
ちょっとした隙間時間に観られる短さが良い。

もうほんとにこのファミリー好きすぎる。
ダンフィー家の一員になりたい。

めちゃくちゃ聞き取りやすい英語なのでリスニングの勉強に
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.6

ずーっと前から観たかったモダンファミリーが遂にNetflixに...!
期待通り、いや期待を遥かに超える面白さで、3日でシーズン1を一気観。
もったいないから少しずつ観たいのに観るのを止められないー。
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

Hawaii大好きなので視聴!

1話完結形式で気軽に観られる♪
大がかりな組織犯罪と、痴情のもつれなどの小規模な事件がバランス良く出てきて飽きない。

スティーブ&ダノの夫婦漫才のようなやり取りがい
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

後半きっちり怖いし面白かったけど、クライマックスに焦点を持っていきすぎた代わりに前半が退屈で少し長く感じてしまい残念..。


個人的にはシーズン1の衝撃は超えなかった。
シーズン1ではベックとパコの
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

ストーカーのお話だと思って観るの避けてたら、新しいタイプのサイコパス&ヒューマンドラマでかなりツボ♡

ペン・バッジリーの怪演は必見。
サイコな主人公目線で語られるので、たまにちょっぴりコミカルだし共
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.9

Oh..my..gosh.
最終話の展開、わかっちゃいたけど震える。
シーズン2以降どうなるのか全く予想がつかない。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

シーズン1に引き続き、一気観。

音楽最高。
どこを切り取っても絵になるお洒落な映像。
アリッサとジェームズが可愛すぎて永遠に見てられる。

the・イギリス的な世界観が好きな人にはとことんお勧めした
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

エモい。エモすぎる。

1話目では「なんだか好きになれない主人公達だな」と思っていたが、だんだん2人を心から応援している自分に気づく。
アリッサもジェームズも不器用で不完全で愛おしい。

0