かさんの映画レビュー・感想・評価

か

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

別れあり(プチ涙?)宇宙人みんなでドンパチリ映画だいすき
でもエディばいばいは悲しい
ペンギンヴェノムかわいい🐧

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

そういうテーマなんだろうけど主人公ポンコツ宇宙飛行士すぎていらいら😡

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作画がかわいい
展開ちょっと早すぎだけど充分面白い!

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと手持ちカメラなんかい笑

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大きくて美しくて過酷な世界だった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想通りだからこそいい!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

英国紳士かっこいいー!

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほむらちゃんが悪役になっちゃったらもう誰も救われないよー😥

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のみんなでごちゃごちゃアクション破茶滅茶すぎてすき

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃオクラホマ

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おうき将軍😭😭😭びとう😭😭😭😭😭

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカっぽくておもしろい

ライド・オン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私がみたいジャッキーはこんなんじゃない、、、

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

むごいシーンはめっちゃむごいけど、車のシーンくそかっこいい

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前章が刺さって楽しみにしてたけど、雰囲気が変わって前みたいなはちゃめちゃ感がなくてすこし寂しい
別世界観のまどマギみたい

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

シンプルにストーリーがおもろい
アニメだけどちゃんとウェスアンダーソン

メメント(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性もストーリーの面白みもあまり刺さらなくて、時系列いじれるのすごいでしょ〜って感じがしちゃった
もうノーラン慣れしちゃったのかな、公開当時だったらおもしろかったのかも

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アステロイドシティがハマったので、ずっと見たかった作品
私もグスタフさんに引き入られた!

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めてのタランティーノ作品!
元奴隷とドイツ人2人の絆あり旅物語だと思ったら、後半バイオレンスすぎてこれがタランティーノかって思い知らしめられた!こういうのが見たかった〜が全部詰まってる!

裸足の1500マイル(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

授業で見た
ハッピーエンドでよかった!

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大怪獣バトル
北極の長い怪獣推し

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クー!
小物とかよく凝ってる世界観なのに映像がところどころチャっちかったり、終始シュールなのに歴史のメッセージありの物語だったり、全員性格悪いのにみんなでクー!ってしちゃったり
全部がいい塩梅でクセに
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よくある恋愛映画なのかなって思ったら全然違くて、
日本人は立場が似ている韓国人側に感情移入すると思うんだけど、アーサーの気持ちがはっきりと描写されてて初めてアメリカ人側の気持ちに気付いた人も多いと思う
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凍りつくny大好き
ギャグにもシリアスにも振り切れなくて絶妙なかんじ