かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.8

無駄にカッコイイシーンが多くて爆笑しかしてない
鈴木亮平は作品見るたびに好きになる
アニメ全く知らなくても楽しめました

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

昔の思い出と重なる場面で、ふと懐かしくなるあの感じが細かく再現されていて繊細な映画だった
日本と台湾、それぞれの美しさがとても際立っていた
人生は旅
めっちゃ泣いた

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.0

下品で内容が詰まってるとは言えなかったけど、友情っていいな!と思った

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっとMVを見てる感じだった。
BGMがすごく効果的でどきどきした、
サブカル感とエモさがすごくわかりやすく表現されていて嫌味がなく爽やか。
見終わった後はこの映画の登場人物になりたいと思ってしまうよ
>>続きを読む

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

3.8

音楽オタクは観た方がいいです
オアシス率高め
ちゃんと政治背景とかも勉強したいって思った

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

一見かわいい映画だけど、主人公の悩みやLGBT問題が絡んで、中身のある映画だった!
素直になれない2人がなんだか眩しかった...
音楽がとてもよかったのでSpotifyでプレイリスト探した
森の中のチ
>>続きを読む

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

3.0

カメラワークがA247だなって感じ
ストーリーはスローすぎたけど何故か最後まで見てしまった

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で観た!
よかった!
しつこいギャング殺した伏線回収は、、?と思った
娘反抗期無いんかなってくらいみんな良い子すぎる

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

予習用に見た!
飛行機の位置関係がむずかったけど、かっこいい映画だったな〜
ザ・アメリカって感じ

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.6

つまらなくて中身無くて、無限に時間があるように思える青春時代だけど、時間は有限なんだよねって思いながら観てた
リアルを切り取りすぎたストーリーで観ていてちょっとしんどくなった...😕
音楽と画角と雰囲
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

最後までおバカで最高やった
出演者も豪華!
現実で起こり得そうで怖いな~
アリアナグランデの歌唱シーンはまじてウケる

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

とにかく可愛くて愛に溢れてる映画♥️
着てるお洋服とか部屋がめっちゃおしゃれ!ネイルまでかわいい💅
みんなすぐ人のこと好きになるやん!
タイピングの試合が進んでいくワクワク感が映画の中でメインだったけ
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.5

モードの言葉でハロルドの世界や感情が広がっていってたのが印象的だった
逆さから世界を見てるような普通じゃなさと、ほっこりする愛が絡み合って奇妙でクセになる映画
霊柩車が爆走するの、何回見ても爆笑してま
>>続きを読む

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

4.0

ザ・アメリカン🇺🇸
ストーリーもカルチャーもお洋服も食べ物も、みんながアメリカといえば!で思い浮かぶものばかり!わかりやすかった!
ピザ屋の赤のストライプの制服かわいいな~
1番前の席のヤク中の男子が
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

ロリータの深キョンかわいかった!
桃子の服に対する想いとかがすごく素敵だった!
ロリータとバイクとイチゴの特攻服の組み合わせがすごくアンバランスで観てて面白かった!
2000年代の服とか持ち物とかあ!
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メタル全然知らないけどとても面白かったし、メタルに興味を持てた!
ハンターとケビンの友情が素晴らしい
曲のタイトルが拷問マシーンなのにウケた
最後の演奏シーン、これまでのシーンで3人で合わせて練習した
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

おしゃれしてどんどん見た目も中身も変わっていくジョアンナがいい意味でも悪い意味でもすごく魅力的だった!
最後のシーンはグッとくるね

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.8

観ててワクワクした!
登場人物全員にどこか可愛らしさがあるのは、ウェスアンダーソンの作品ならではなんだろうな~
シンメトリーでカラフルが大好きなので、観ていて気持ちよかった
セリフの言葉の選び方がキュ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

爆笑した笑笑
主人公がどんどん変わっていく姿を見て、人ってこんなに変われるんだなと思った!
行き先を決めない旅行デート、私もやりたい🛩!
主人公の彼女がやってるバンドの絶妙なダサさが最高!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

電話早く出て!って常に思ってた笑
今自分が見ている世界は現実ではないのかもしれない、って思ったことがあったけど、それってまさにマトリックスの世界だよね
SFだけど、全然有り得てしまいそうに思った
空手
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソン感!
カタカタ動くの可愛かった!
一見人間ぽいけど、ちゃんと野生動物なところがあるのがリアルでいいね

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

物語とかセリフの毒っ気と、画面の色合いの可愛さが対照的で観ていて飽きなかった!
ケーキの箱のリボンを開けるシーンの美しさがちゃんと計算されていて、印象に残った!
現実を忘れる美しさと面白さでした🏨
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.2

マックスがすごく大人びいていると思いきや、好きなことしかできない子供っぽい部分とか、先生にベタ惚れの部分がすごく可愛かった!赤い帽子がすてき
いつか先生と結ばれてほしい!
くすっと笑えるシーンが沢山あ
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.5

黄色のジャンプスーツかわいい!みんなでお揃いなのもまたいいよね
突入するシーン、色々とツッコミどころが多すぎて笑ってしまった笑
みんなどこか憎めないキャラで、かわいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話が分かりやすくて、感情がちゃんと物語に入り込みやすい作品でした!
発表会のシーンで、数秒間無音になるところが素晴らしかった
音楽が好きな人ほど見てほしい映画

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

おしゃれで華やか💄
どんでん返しが最高でした!
レディーガガ演技うますぎ!
アダムドライバーは好きな俳優さんなので、スーツ姿に終始ドキドキした!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

ステキ🥰
ティモシーかっこよくて見惚れてた...
雨のニューヨークに行きたくなるね

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

メキシコの死者の日に行きたくて観た!
大切なことは忘れちゃいけない
音楽も素晴らしい

死生観の違いって興味深いね~
普通に泣いた~🥲🥲🥲

オタク・レボリューション(2017年製作の映画)

4.0

オタクファッション一周回ってイカしてる!2人の友情にほっこりした

>|