かなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かな

かな

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

オフィス自転車移動かっこい~
染みる言葉が多々ありましたね

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

周りの目を気にせず自分の好きな服を着るアンディがとても素敵だと思ったし、私もいつまでも好きな服を着続けたいなと思った!
ダッキーの服もかわいい!
個人的にはダッキーとくっついてほしかったな、、、
音楽
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

キューバサンドうまそ!作ってみたい!ってなった!
フードトラックいつかやりたいな~
ハッピーになりたい時に観るべし

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

めっちゃいい話、、
実話なのが感動した!
ケンタッキー食べたい

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

4.5

ボヘミアンラプソディー大声で歌いながらドライブしたい!!🚗
バカになれる映画

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

数学のシーンは意味わからなかったけど、おもしろかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

グロかったし、理解が追いつかなかったけど深く考えさせられた、、
私たちが普段の生活の中での普通がもしかしたらどこかの誰かにとっては異常と感じることがあるかもしれないし、その逆も十分にあり得る、これって
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

2回目
昔家に友達来て即興で曲作ったりしたの思い出したな~
Brown Shoesは名曲やで

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

エンタメに全身全霊捧げている2人がとっても素敵!バンドっていいね!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

服かわいい!!
リップの色と服と合わせてるのオシャレ
イーニドに自分が重なる部分があってムズムズした〜
ブックスマートとか17モンスター思い出した

ドッジボール(2004年製作の映画)

4.5

頭空っぽにしてみれるし、何回も爆笑した

中身はあまりないけどハッピーになれる
アメリカのドッヂボールはルールが独特やなー
悪役がみんないいキャラしてる
ユニフォームかわいい

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

この中学のもどかしさ~ワサワサする
でも、勇気を出して自分から行動を起こすことは本当に難しいと思うし、それを実行するケイラはすごい!
オリヴィアが登場して救われたな〜
あと、ゲイブがかわいい、、ああい
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

5.0

スピード感たまらん!
他人のものは奪っちゃダメ!欲しいものは自分で手に入れなきゃっていうスピルバーグのメッセージが伝わってくるね

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

最終的にいい話やったな
ハラハラした〜
主人公頭良すぎる
レオナルドディカプリオカッコいい💖

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

トラックのシーン最高
私もあれやりたい
流れてる曲がツボすぎて、Sound Hound片手に観てた
この時のエズラミラー、松潤に似てると思ったの私だけかしら

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

ほっこりしたいときに見てほしい!
クスッと笑わせられるところがさすがスピルバーグって感じ
旅行に行った気分になるね
コロナ明けはNY行きたい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

スケボーしたくなった!あの青春のムズムズするかんじ!!!
映像の質感もGood

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

テーマソングが好きでたどり着いた!
ファンタジーもの久々に見た!主人公と同じ目線で観れるってのが楽しかったな~
ファルコンが好き!
小さい時の空想の世界に戻らせてくれる素敵な映画

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

今までアメリカのほんの上澄みしか見えていなかったんやなと痛感
ラストシーン完全に理解しきれなかった、、

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

何事も調子に乗ったり、嘘をついたりしないほうがいいね

映像の質感と音楽とカルチャー!
あの町にいつか旅行に行って、登場人物に出会いたい

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私もギズモをいつか飼えるような大人になりたい!
ビリーとピアノに合わせて歌うシーンが1番好き!
最後のお別れのシーン泣いちゃいそう

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.5

beabadoobeeのライナーノーツから。ただの恋愛学園ものやと思って観たけど、クスッと笑える部分が散りばめられてて飽きなかった!音楽かっこいい!ヒースレジャーに惚れてまう