悲しみの日本海さんの映画レビュー・感想・評価

悲しみの日本海

悲しみの日本海

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

もっとやりたい放題かと思っていたので肩透かし。サントラよかったなあ。ミア・ゴスの青いアイシャドウ真似したい。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.3

こんな終わり方どうしたら思いつくんだろう。そりゃマジカル・エンドってなるわな。気づいたらめちゃくちゃ泣いてた。たくさん泣いて映画館でたら真夏だった。超いい夏映画です。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

最初の男性達のお尻がアップのシーン、女性がこういうことをしてるシーンはよくありすぎて見慣れてるけど逆になると違和感がある。いつも見せられてるのはこんな感じのものなんだな〜っていう新しい視点をくれる。>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アイドルオタクの女の子が主人公!
この時点でかなりディズニー映画の中でも新しい感じがする。
みんながなりたい自分になっていい!と思える素晴らしい映画。バトルシーンもかっこいい。制作チームがみんなセーラ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.2

夏に見て1番泣いた映画。今でも思い出せる。見た後も電車で泣くくらい悲しかった。
まぶしい夏の思い出とかなしみがたくさん詰まっていた。

愛情萬歳(1994年製作の映画)

3.6

虚しさと印象に残ったのはスイカピンボール。
最後の長回しカット、真似する監督が続出したらしい。

青春神話(1992年製作の映画)

3.9

夜の台湾と孤独、若者の鬱屈したエネルギーにあふれている。全体的に暗くてかなり好き。

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.0

出だしのかっこよさとクロエセヴィニーが泣いてるとこの可憐さしか覚えてないけど、保健体育の授業で見せたほうがいい

青春弑恋/テロライザーズ(2021年製作の映画)

3.4

若干単調だったかな。あとラストは捉え方が自由とも取れるけど、私ははっきりして欲しいなと思った。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

怖かった〜。超よく出来たシチュエーションスリラーじゃないですか?よく次から次へとあんなに色々起こるもんだ。上映後にみんな手汗って言ってて面白かった。

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

2.4

ポップに仕上がっていてテンポも良かったけど、結局全員何も解決していないのでは…と思ってしまった。

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

2.8

元々短編であるせいか、登場人物が少ないせいかあんまり入り込めなかった。王家衛がここまで落ちぶれてしまう女性を描くのって珍しい気がする。繊細な衣装と綺麗すぎるコン・リーは眼福。ネイルの色も印象的な映画だ>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.5

親子愛も恋愛も友情もスポーツも全部詰まってる。ローラーゲーム中の臨場感!音楽も最高。ドリュー・バリモアどんどん映画作って欲しい。

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.9

レストア版。音響ブースト上映。
欲望の翼、花様年華と話がつながっているので見てからの方が楽しいと思う。王家衛オールスターという感じで嬉しかった。
最初のあえて最中を映さないキスシーンのおしゃれなこと!
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

4.0

香港の街とそれぞれの思いが湿度と一緒に伝わってきてめちゃくちゃ良かった。実話ベースっぽいけど脚色もしてるっぽい。
主人公が結局どういう気持ちなんだ?と思うところもあるし時系列がどんどん変わっていくわか
>>続きを読む

マネーボーイズ(2021年製作の映画)

3.0

辛い話の中の多幸感溢れるダンスシーンが唯一の逃げ場。この2人もそうだったと思う。
長回しが多くて途中眠くなったけど、救いがないだけで終わらなくて良かった。ダンスシーンでかかる曲はPhum Vlphur
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.6

同性愛なんて関係ない、愛の形はみな同じ。
二人の恋は苦しすぎる。大切なシーン、イグアスの滝は大きなスクリーンでぜひ見て欲しい。
最後にかかる「Happy together」と電車に乗るトニーレオンの姿
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

4.6

ミシェル・リーと金城のバイクシーンは最高。
夜に見るのが大好きな映画!

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.6

もう大大大好き。素直になれないフェイとトニーレオンは永遠の憧れ♡

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

ジェームスハントとニキラウダの名前はこれで覚えた。対照的な二人のキャラクターはどちらも本当に魅力的。(そしてどちらも実物に似てる!)
F1を知らなくても、めちゃめちゃ楽しめた。つい入り込んでしまう。2
>>続きを読む

中国娘(2009年製作の映画)

3.8

主人公のメイの行動力にはとにかくびっくりする。片田舎で育って、反発から都会にたどり着いて。そこから、男の元で暮らす術を覚えていく姿がたくましい。
青いカツラをつけてタバコを吸ってるところはすごく魅力的
>>続きを読む

青の稲妻(2002年製作の映画)

4.3

みんなが救われない。それぞれくすぶってて、映像でなんとなく流れる経済成長のニュースも、新しく発売されるビールも彼らの人生には関係ない。変わることを夢見て決意しても、あるのは厳しい現実だけ。
最後に彼ら
>>続きを読む

>|