うかさんの映画レビュー・感想・評価

うか

うか

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

おもしろかった、考察から社会問題へのメッセージも含めて。
あとは二つのドラマがそこまで関わってこないのも個人的によかった。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

邦題からかなり期待してたけど、思ってたパニック系じゃなかった笑
けど、気楽に見れる良き映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラというよりかは戦争人間ドラマと言う感じでした。
ただ、映像キレイで迫力もあった。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

途中までは頭働いてたけど、左手とか呪い出てきてもう無理だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作読もうと思った、2時間に収めてるあたりだいぶ切り取ってるかなと。
ドラムは作画で勝負してたからそこだけ。

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

緊迫感ある画が続いてて楽しめた。
大使館まじかーってなりました。笑

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

高所恐怖症じゃないけど、さすがに高すぎて震えてた。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

久々に良い邦画でした。
出てくる人みんな温かった。

ビンゴ(2012年製作の映画)

3.0

山田悠介、学生の時たくさん読んだなーって思って見ました。
映像化するとなんとも言えん感じになるのね。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

展開が分かるようで分からなかった、fukaseサイコ演技ハマってた。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

エヴァ操縦士が小栗旬だった。笑
戦闘シーンはすごかた。

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.4

脳死で見るにはちょうど良い、内容はほぼない。
ただ、目ん玉刺されすぎて、、、

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

よく2時間にこれだけ詰めれたと。
ノーマンはノーマンにしか見えなかったけどレイがどうしても、、

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

賛否が分かれてるみたいですが、思ったより終盤まで楽しめた。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ステイサムがメグを討伐しすぎな件。
くっそ金かけたB級映画、頭からっぽで観れるので好き。