kanさんの映画レビュー・感想・評価

kan

kan

映画(857)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

レースシーンが迫力あって
競っているところも白熱してて良き
実話なのがすごいね

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

キャストが豪華で良かった
展開のインパクトがあまりなかったかも
岡山よき

Winny(2023年製作の映画)

3.7

法律や裁判が絡むシーンが多かったけど
なんだかサクサク見れた
金子さんのキャラクターが深刻な雰囲気を
いい意味で壊してて良き
東出は合ってた

バッドキャット(2016年製作の映画)

2.2

下品すぎたかな…
ストーリーも予想できる感じで微妙かも
序盤でネコ2匹と人間1人がまさかの…😇
というのは衝撃だった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作も面白いけど
ジャズの音楽が入るとさらにいいね
ウネウネ動いてた
soblueのシーンは感動
玉田を応援してたおじいさん良き

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

景色の描写が綺麗
展開テンポもよくサクサク見れた
サーラの演技ちょい下手だけど
他の声優陣が良かった
ライララ良き

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

4パターンのクズエピソードが年代を経て交差してて
ちょっとイライラしながらも見てしまう感じ
これで終わり?!は感情がシンクロしてて笑った
ラストはまさかのSF &超越?
おにぎり食べたくなった

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.3

エディマーフィー良き
小さいガラス人形たちが可愛い
ラストはハッピーエンドでよかった

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

最初のシーン、元受刑者がキレイな島を徘徊してるところの異様な雰囲気は好き
その後の展開は結局見たことあるようなサスペンス系の印象がつよい
藤原竜也とマツケンよき

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ひさびさに良いB級スプラッタでした
犬に喰わせるのやばいね
平穏な描写とBGMで猟奇的なシーンが進むのも良き

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

切なすぎる
極寒の地での過酷さ
亡くなっていく人やおかしくなる人
そんな描写がいちいち痛々しい
なのに会話が明るかったり
希望を捨てずに過ごすシーンがほっこりもする
ラストシーン良かった

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.2

コメディ要素が強めで良かった
続編はあるのか…?
とりあえずハシカン髪型やばい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

世界観がゲームそのままで良い。
マリオの取ったアイテムに合わせて
そのシリーズのBGMが流れるのが最高
クレイジーな星のキャラはなんだったんだ
ピーチいけめん

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

観ていくうちに段々と引き込まれた
頑ななオットーが少しずつ変化していて
まわりも良い人ばかり
トムハンクス良き

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.2

ミュージカル調だからなのか
歌うごとに環境や状況の展開がすごい
母親一気に変わりすぎてた
大きいライルはあんま可愛くない
声は良き

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.5

これまでのシリーズ内容が盛りもり
過去のオマージュやメタ的な要素もあって良き

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

トムホランドいいよね
ミステリオ達の手口が新すぎるのと
過去にスタークへの恨みがある的な集まり設定も良き。
ラストシーン衝撃すぎるやろ
そんなことよりネッドのキャラいいよね

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

スピルバーグ監督の自伝的なストーリー、ということでキレイに見れた感ある
家族のゴタゴタ大変だなぁと思いつつも
夢を追い続けて進んでいく感じが良き。
水平線のシーン好きだな

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

Mr.ガラスを見たのでこっちも鑑賞
いまどの人格が出てるか予想しながら
シャマラン監督のサイコな感じに
触れるのが良き
おばあちゃんかわいそう

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.2

大きな展開はないものの
それぞれのキャラが立ってて見やすかった
広瀬すずと母親の対面シーンはモヤモヤ
でもリアルだとこんな感じか、、と思った
そんな感じ

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

サクサク見れて良い
はじめは誰が主人公かわからなかったけど
誰が敵か味方かわからない緊張感と
ウラハラにチープな死に際シーン
最初の木箱開けるところビクビクした

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

突然始まる展開ロイの解説でサクサク見れる
ループもの好きなら尚更
敵との戦闘シーンは少し物足りないけど
酒場のケン・チャンが良き

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.2

ちょっと展開がわかりにくかった
前作予習してからのほうが良かった
サミュエルLジャクソン良き
同監督のOLDのほうが好きかも

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.3

阿部サダヲの虚無感?無機質感?が良き
まきもとの不器用な生き方にも
だんだん愛着が湧いてきたのに
ラストシーン良き

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

露伴ぽい雰囲気が出てて
良い感じにダークだった
黒い絵のシーンめっちゃ暗い
高橋一生の震えながら喋る感じが良き

珍遊記(2016年製作の映画)

3.1

原作に習いぶっ飛んでる
でもマツケン、倉科、溝端はギャグに振り切っても顔ええなぁ笑
ばばあの役すごい
あと曲が無駄にカッコよかった
バトルシーンのホルモン良き

壁男(2007年製作の映画)

1.9

うーん
若い堺雅人は良き。
全体的にセリフ感。
弱めの世にも奇妙な感。

渇水(2023年製作の映画)

3.0

水をテーマに、色々な家庭があることを水道局員目線で見れた。
後半、もっと狂気に塗れるかと思ったけど
生田斗真の闇っぷりが足りなかった。

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーや展開は普通。
マ・ドンソクいいね
でも悪い系の役のほうが好き

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

4人の掛け合いがテンポ良く楽しい
他もキャラが立っていてサクサク見れる感じなのに家族愛もしっかりあって良き
納豆食べたくなる

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

世界線やストーリーを理解するのに時間がかかった
前作までのシーンが盛り込まれていて楽しい。
仮想世界のネオがお風呂で頭にヒヨコ乗せてたのが良き。
ただ、キアヌの髪型がジョン・ウィックの時と似すぎてて混
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

他のシン・作品同様、庵野監督の雰囲気が出ていた
ストーリーのテンポは他よりも見やすい感じ。
本郷と一文字の独特なやり取りが面白く、池松がハマってて良き。

全員死刑(2017年製作の映画)

3.6

冷たい熱帯魚の製作陣!と聞いて鑑賞。
それっぽいシーン多く、お手軽な狂気って感じが良き。
間宮がいつ家族にブチギレるのかヒヤヒヤした。笑

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

エリー、ピート、そして子供たちやおばあちゃんなど 皆キャラが立っていて
展開も早いので見やすい
養子がテーマで 普段知ることがない部分にも触れられて良かった
個人的はリジーとピートがハンマー振り回して
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.3

ドンソクでかくて強くて最高
仲間たちがコミカルで良き

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

キャストが豪華
ドタバタコメディで一気に見れる
カメ止めみたいな構成で進んでいって
伏線回収してるのが良き

>|