kanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kan

kan

映画(859)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.3

ドンソクでかくて強くて最高
仲間たちがコミカルで良き

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

キャストが豪華
ドタバタコメディで一気に見れる
カメ止めみたいな構成で進んでいって
伏線回収してるのが良き

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.7

日本語版タイトルからして期待してなかった笑
けど、かなり良い意味で裏切られた
ハングオーバー、クローバーフィールド的な辿り方、アングルで飽きずに見れた
おばあちゃん最高

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な島での結婚式で、ロケーションばっちり
ストーリーもテンポよくライトで見やすい感じなのも良き
最後の夫婦ならでは、みたいなシーンが最高

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

ターナー家のストーリー回収が綺麗でいいね
そしてバルボッサかっこよき

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

やっぱりジョニー・デップの気怠い感じいいね
ジャック・スパロウとバルボッサの掛け合いも見てて楽しい

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

壮大な戦闘シーン、ラストシーンいいね
エピソード4にこう繋がるのか!
ってのがわかりやすくて良き。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中盤〜ラストにかけての流れが面白い。
判決のシーンは無罪になって良かった〜!と思ったものの
何か違和感を感じる。
と思ったらラストでそういう流れ。
やっぱり!と思いながらもゾクゾクさせられる
良い心地
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

2.7

リリーフランキー
ほっこり悲しい。
最後に乗り越えて変化していく様が
見れてよかった

裏アカ(2020年製作の映画)

2.5

うーん
理解できるものの、ハマらなかった
神尾楓珠イケメン

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

原作も良かったが、実写も良き。
年齢差の離れた2人の掛け合いが見てて
ほんわかする。
みんな幸せになって欲しい、と思った。
おばあちゃんかわいい

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.2

原作ぽいシュールさ
今見ると時代を感じるレトロさ
そんなんが良い心地でした

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

駿のジブリを詰め込んだ感じ
いろんな要素が出てきて面白い
ストーリーは難しいかんじ
要所要所で色々と考えさせられる
おばあちゃんズが可愛かった

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.3

わかりやすいストーリー
盗みトリックも普通だけどコミカルで
パッと見れた感じ
マヌケな看守長がカワイイ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

オチが弱い感じ
ゴーディ暴走のシーンが衝撃的
エヴァ的なオマージュも良かった

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.4

ストーリーはあるある。
ノリと音楽はさいこう🎧🎵

だれかの木琴(2016年製作の映画)

2.7

途中までストーカーとしての狂気が出てて良かったが後半ラストまでが弱い印象。
池松がもっと狂気してるほうが好きでした。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

娼年とかコレとかの松坂桃李がダークな感じが良い