かのんさんの映画レビュー・感想・評価

かのん

かのん

映画(469)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い!!幸せになって欲しい!
あの女の子がずっと思い続けてくれてるのが救い!

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.6

最高です。
まじでロビンウィリアムズさんの作品はいいのばかり!

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.7

なんか感動したし、めっちゃ面白かったと思う、
不器用だけど、優しくて心の底は温かい人、
こういう人の心の奥を探り出してくれる強引(傲慢)な子供がいてよかった、私はこういう生意気な人を見るとすごく腹が立
>>続きを読む

ピクチャー・ディス ~運命のデート~(2025年製作の映画)

2.4

うーん、おもんないかも笑
好みなのかな、?まあ私の好みではなかったですねー

アフター(2019年製作の映画)

3.1

沼って一日で四作品見てしまった、
こういうドキドキが止まらない系の王道な海外恋愛ドラマ、美男美女は本当にハマってしまう、
面白かったです

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

なんとも言い難い、
年には勝てない、だけど娘も看護師もすごく優しい人できっと幸せな人なのだと思う、
アンソニーホプキンスの出てる作品は面白いのが多いし、演技がうますぎ!って感じ!

セブン(1995年製作の映画)

3.3

結末が、、
でもブラピはめっちゃかっこいいし、やっぱりモーガンフリーマンの出てる作品はよくできたものが多い、
ただ色々な点で、理不尽なことが多くて、とにかくかわいそう、
グロさとか疾走感で集中力を掻き
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.0

21才

うーん、あんまり分からん、もうちょい大人になってからかな!

ただメグライアンがめっちゃ可愛い

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.0

まあまあ、かな、
キアヌリーブス好きやから見たけど、
でもなんて笑顔の可愛い人だー!キュンってする!やっぱりイケメンだわ!

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

難しいけど、単純で、ピュアで、可愛らしい誠実でかわいそうな人、
こういう人が間違った方向に真っ直ぐに進むことで、こういう悪が生まれるのかもしれないけど、全てが裏目に出ていてすごく悲しい、かわいそうかと
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくっちゃおもんない!
全然ずーっと感情移入できなかった、
なんか、うーん、なんで?なんか分からんけどカオスな感じ、笑
いつのまにか好きになったんだろ?とか、相手は子供から成長できていないのに、
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ感動!!
喧嘩した時に、よくある感じで、女の人が感情的にめっちゃ怒ってるシーンがあって、そこで相手の人が不貞腐れるんじゃなくて、僕が欲しいのは君だけ!って言ってて、喧嘩の時でも愛情を真っ直
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

-

分からんけど、やっぱり海外の下ネタ系の映画は好みではない

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかちょっとSF?
まあでもすれ違うところはあるし、間違いを犯すこともたくさんあるし、これからもあるって分かってても、愛があるから、フィーリングが合うから一緒に生きていくってことだなーって感じ!
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

できた映画だなと思った、
無駄に刺激的な映像を映すわけでもないけど、人生の意味みたいなものを言葉にはできないけど、表現していた気がする、
この主人公は誰よりもピュアな人なのかなとも思った、

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

いい感じの恋愛も入ってるし、感動もできるいい感じの映画!

127時間(2010年製作の映画)

3.4

なかなかのグロい映画やった、
でもやっぱり人が見つかった時に、自分も泣いてたし、見入ってたから面白い映画なんだとおもう、
人ってあんな状況でも生きていけるんや、
しかも、その後今でもご存命でいらっしゃ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

説明省きすぎて分からない部分も多かったけど、勢いがあって面白かった!なかなか短く感じたから欠航面白かったんやと思う!

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.9

海外の恋愛映画の中では何本かの指に入るくらいは好き!!
純粋で、かわいい、若々しい、一途な恋愛!理想!笑
なかなか悲しい展開ではあったけど、
めっちゃ号泣した!笑

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

映像もワクワクするし、予想がつかない設定で楽しく観れた!
エドワードかわいい😍

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.3

That was not my favorite.
The main character boy is very selfish and don't consideratto others.
And
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.3

学校のイベントで見た!
面白い!1の方が好きではあるけど

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!もーちょいプーさん可愛く作れないのかなーとは思ったけど!元が可愛すぎるが故に!
男の人とかお父さんとかって家族を守るっていう責任感を女の人が思っている以上に感じているのかもなーって思った
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

マレフィセントってあんなにいい人やったんや
映像も綺麗し面白い!