kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ジョニーデップの方と比べてしまうかも。
初めてのチョコは内緒で食べたのではないの?、お父様は?ってことが気になってしまって、、

ミュージカルでノリノリになれるし、チョコの作品が素晴らしかった
>>続きを読む

超劇場版ケロロ軍曹3 ケロロ対ケロロ 天空大決戦であります!(2008年製作の映画)

4.6

ケロロ軍曹が頭が良かったらこんな感じか。
緑で助かったぁー。

爆破された後のアフロでの登場がお決まりだけど好き

超劇場版ケロロ軍曹 撃侵ドラゴンウォリアーズであります!(2009年製作の映画)

4.7

小さい頃からケロロ軍曹の映画でこれがダントツに好きなんだよな、理由はわからない

テラ可愛い、、
ストーリーが感動的

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

同じタイムループ系で飽きなかった。
なんなら繰り返すことで知ることがあってすごくいい。最初はブラックな職場だと思ったけど、すごくいい職場だった。
上司とか最高。見てよかった。

次回見るとしたらどんな
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.6

電車のところ好き。

新一と蘭の約束が果たされる日はいつだ。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.0

切ない…。でもしっかりハッピーエンドでした。

うらしまトンネル、私だったら何が出るかな。何も出てこないのかな。なんて考えながら見てた。

なかなか面白かったと思う。

時間を大事にしなくて大丈夫??
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.6

あのエッグ型アルバムが本当にあったら、高くても買う価値ありそう。

怪盗キッド、いい人だよね

この時の蘭ちゃん、ドキドキすぎる、、

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.8

460作品

服部君と和葉ちゃん、いいコンビ!
刑事さんたちもたくさん出てきて楽しい

服部君と新一が手を組めば最強

シマリスが1番の親友って、面白い、、
住職やってるな笑

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

5.0

びっくりするくらい好みだった。

魔法を習得していくアーヤも見たいし、優しいおばさんとマンドレークをもっと見たい!

お母さんとの関係は!?!?
アーヤのお父さんマンドレーク??

本当に楽しかった!
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

3.8

良くも悪くも王道。
幼い頃に見てれば何回も見てただろうなぁ、と思いながら鑑賞。

銀髪、白髪なのうらやしい

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.8

あまり好みではない。
深く考えると気持ち悪いが勝ってしまう。
大人になれてよかったね。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天海祐希様目当てでした!

楽しそうな嫁姑いいね

買いたい10万円のバッグも買えてよかったね。

わがままに生きてください。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.9

コナンの映画の中でトップ3に入るくらい好き!

世界観と最後の謎とかね。

相変わらず推しの哀ちゃん可愛すぎ

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんにしては少ない伏線回収。(ドラえもんの作品で伏線回収の印象が少ない、わかりやすい伏線回収だった)

ソーニャ良かったなぁ。
心に従って行動することって大事なんだろう。
のび太は自分があって良
>>続きを読む

キラーナース その狂気を追跡する(2022年製作の映画)

3.2

グッド・ナースに続いて鑑賞。

苦しい人たちを解放している、それに快楽を覚えたのか?

演出上やはり少し変えているんだな。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう作品を飽きずに見れた自分にびっくり。そのくらい心を持ってかれた。

エディ・レッドメインは、役的に自信がなくて子鹿のような、守りたくなるような表情や行動をする。

エイミーからの裏切りに心を痛
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.2

アニメとして配信されたものをインタビュー形式の総集編みたいな感じ?

小戸川さんと白川さん幸せになって!

エンディングのところ、小戸川さんも周りの人もみんな幸せそうで心が温かい。

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

3.0

花澤香菜さんが出てる〜!って軽い気持ちでみてしまった。。

地獄先生ぬ〜べ〜(1996年製作の映画)

4.3

クミコを守りたくなるね。自己肯定感低いからこその行動だね。
きょうこみたいな優しい子がいるだけで救われるね。
ぬーべーのクラスいいな。

地獄先生ぬ〜べ〜 午前0時ぬ〜べ〜死す!(1997年製作の映画)

4.7

ピエロ怖いな。妖怪側から見るとしっかり鬼に見えるのね。
きょうこ、みき、広、まさる、まことがピエロになった時に、泣くところ感動的。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

今回もすごい大どんでん返し。
最後のトリック面白かった。マジシャンって目の錯覚を利用せることが多いけど話術もすごい

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重たい内容だったけど、向き合うってところに自分もやらなきゃな〜と再認識。

時代が異なるってことだったけどいつの時代にも不登校の子がいるのだとわかった。
理由は様々だったけれど、不登校に対してどう対応
>>続きを読む

ポッピンQ(2016年製作の映画)

3.0

ダンスが可愛かった。
それぞれの問題に向き合って、解決策を見出していた。
それぞれのキャラクターが可愛い、

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶中継

PMSとパニック障害の2人の話。
最初はパニック障害を持つ方の言い方にムカついたし、イライラを当ててそれをPMSのせいにするのが大嫌いでした。自分のコントロールができないのを病気のせい
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

君愛から僕愛の順に視聴。

個人的には僕愛の方が好み。見る順番も良かったと思う。
こっちは暦が母親について行った場合。
和音を好きになる。和音いいな、、、

日高暦なのか、高崎暦なのかをしっかりとわか
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.7

やっと手に入れた!DVDを買った!!
CHAGE and ASKAを母親が好きで気になってた。
色々な憶測がされているPVだけど歌とセットでフルで見れてよかった

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

暗闇怖い男の子、暗闇だけではなく色々なものが怖い。
自分の子供にお話をして暗闇と向き合う話し??
結構曖昧な感じ、、でも子供向けなので全然いいと思うし楽しめるはず。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

君愛→僕愛と決めたので君愛しか見ていない状態での感想

暦が栞を思って、人生を捧げて救う。こちらの場合では、父について行った暦の物語。
The青春のような感じ。和音の心の広さもすごいと思う。
なんと言
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.1

王道だけれど、王道だからこそ外れではないと思いました。
少し視聴者にヒントを与え過ぎてしまったのかな?それともミステリーだけではない映画だからこその感じなのか、、
ラブストーリーもしっかり楽しみたい!
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.8

何回見ても面白いけど、終わり方が押し切ったなって印象。
ゲームで体験いいな

>|