kanさんの映画レビュー・感想・評価

kan

kan

映画(117)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.6

おもしろかったー!!!
漫画のような展開とアクションのテンポの良さ!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

話もわかりやすいし面白い。
テーマがテーマなのでわかりやすさが危険になりやすいけど、ちょうど良い塩梅だと思う。行き過ぎるとジョーカーみたいになるけど、行きすぎてない。(ジョーカーも面白いけど)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

キャストと映像美、音楽は素晴らしかったが、ストーリーはもう少しコンパクトに出来そうなものだった。本筋のストーリーに影響を与えない登場人物・カットが多すぎて冗長な印象を受けた。あと脅かし方が音と幽霊の一>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

通常版を2回観たあとに視聴。
一つ一つのシーンが微妙に長く、テンポがゆったりとしている。通常盤の、あまり長さを感じさせないテンポ感が好きだったので少し冗長な印象だった。一方で、当然ながら、描写が丁寧に
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

金ローで鑑賞。美しい、とにかく美しい。ジブリの大作映画としては、もののけやナウシカと比較すれば物語の抽象度が低くてリアリズムがあるのだけれど、宮崎駿の一貫したテーマ(如何に現実が残酷でも我々は生きるこ>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

この小説が好きで何回か読み返している。物語が持つ力がものすごく強いので、映画にしようが何にしようがその力が衰えることがない。ということを感じる。何度この物語に触れても、消化しきれない感嘆に襲われる。>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.1

とりあえずケイトがストレス。

魔女=アンチキリストの象徴だとすれば、いかにして人が信仰を捨てうるか、あるいは捨ててきたか。みたいな話だろうか。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

今更みた!最高にポップでエモエモ!日本のスタンドバイミーじゃん!

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.2

相変わらずひいぃっ!って言っちゃう!
エリーズつええ!

アス(2019年製作の映画)

4.1

面白い!ゲットアウトもそうだったけど、変なところに着地するのが好きだ。地味に音楽もいい!

いくつか謎が残ったままだから考察サイトでも見ようかな。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

何十年かぶりに見た。むちゃくちゃいい。前に見た時は主人公達と同じぐらいの子供だった。前に見た時はわからなかった、格差のことだったり、差別を下敷きにしたジョークだったり、色々なことがわかるようになって、>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.1

ヘレディタリーの元ネタと聞いて気になっていたのだが、いつの間にやらNetflixで配信が開始していたので飛びついて見た。

ローズマリーの声に聞き覚えがあるなと思ったら、グレートギャツビーのデイジーじ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

4.3

激コワ!!!!ひいぃぃっ!てなるわ!
死霊館ぽいのはあたりまえとして、ちょっとストレンジャーシングスにも似たものを感じる。ストレンジャーシングスの製作陣のホラー描写にも影響を与えていたりするのかしら。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.2

今更古典を見た。きっちり怖いしきっちり面白い!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

脳みそめっちゃ使える人の話なのに、脳みそ無くても見れる系映画。
スカーレットヨハンソンがとにかくセクシー&美しい。モーガンフリーマンしびー。
なんか銃撃戦のスローモーションにレオンみを感じる。リュック
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.5

ツッコミどころが多くても怖かったらまあいいかなって思うんだけど、
怖さよりもオモシロが勝っちゃってるからなあ。