Kaorinonさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

憧れのウェディング・ベル(2012年製作の映画)

2.5

あれこれ考えるより、どーせするなら勢いでもいいんじゃないかと。結局ラストは早かったし。まーね、要は相手次第ですよね結婚って。WOWOW

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

2.3

阿部サダヲだからよかったのかなぁー。沖縄行きたい!ラストはよく分からなかったけど、ありきたりなハッピーエンドより新鮮かも。WOWOW

テッド(2012年製作の映画)

2.6

ハチャメチャだけどしんみりもあり、まぁまぁ楽しめた。。エロかったり薬とかがR指定なのねーお子ちゃまには見せられんわな(ーー;)

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

2.6

どっぷり王道。命に関わることだから、簡単にはハッピーエンドにはならない…わな。ただ、学校の…弓道場で…はナイでしょう(笑)WOWOW

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

2.8

なんで前編後編分けたんですかねー。とりあえず斗真くんがカッコ良かったんで良しと(*^^*)いろいろあった割にあっけないハッピーエンドでしたね。WOWOW

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

2.8

いやー若い!そして斗真くんがタイプどんぴしゃ!(笑)若いのにいろいろ背負ってんのねー。

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

2.5

ママ業とキャリアウーマンの兼業は大変だぁー。でも、理解あるダンナがいればなんとかなるよね〜(WOWOW)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

2.8

たまにはこんなストーリーもいいですね。タイトルから途中でラストは予想がつきましたが、そんな終わり方とは思わなかったなぁー。キャスト陣がシブい!WOWOW

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.3

豪華な俳優陣がもったいない。。さいご、あの札束ももったいない(笑)WOWOW

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.6

原作未読。少女マンガ独特の雑な作りではなく、風景もキレイだしそれぞれの心情、感情も繊細に描かれてました。キャストも実力派。マンガ原作にしては、ね。(劇場にて)

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.3

中学生までですね、キュンとできるのは。うーん、とりあえず最後までみました。原作未読。WOWOW

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

原作も読了し、待ちに待って公開初日に劇場にて。海賊〜と同じで3時間になってもいいから、ここを映像化してほしかったーっていうシーンがちらほら。最後に号泣って言うより結構早い段階からいろんな場面でホロリと>>続きを読む

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

2.3

演者さんはみんな好演してると思うけど、内容的にバイオレンスなせいか微妙。井筒監督ってこんなんでしたっけ?スッキリしないなー。西田さんの最後は切なかった。WOWOW

アメリカン・スウィートハート(2001年製作の映画)

2.7

キャサリンとジュリアがキレイ。個人的にキャサリンのダンスシーンをもう少し見たかった( ̄▽ ̄)お姉さんのキャサリンにも幸せになってもらいたいな。WOWOW

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.5

敵が弱い(笑)父がタフだわー。息子はまだまだ甘ちゃん( ̄▽ ̄)

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

2.5

長い!いい話なんだけど、なんかもうちょい盛り上がりにかける…。映画館でユヅくんファンがザワつくのが目に浮かぶwこれ実話?ホテルのVODにて

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

1.8

株とか取引とか知識がないので終始ポカーン(。・ω・。)勉強してから再チャレンジします。。ホテルVODにて

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

2.8

岡田くんも好きだし、好演だった!他の演者さんもgood。しかし、原作既読だったので物足りないんです。そこザックリしすぎーって何度もなりました。個人的には、満足するには大河ばりの時間かけないとだめかも💧

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

2.5

面白かった。最後まで楽しめました☆こーゆーハチャメチャも、たまにはいいな(^-^)賛否は別れるでしょーけど、私は好きです。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.3

演者さん、特にトヨエツがいい味出してた!内容的にはいまいち盛り上がりに欠けるような。。キライではないが、何か惜しい。(WOWOW)

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.1

フランス映画みたいだったなー。若さゆえなのか、2ヶ月半くらい待てばよかったのに。。WOWOW

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.3

王子様が出てこなかったのはディズニーにしては意外だったなー。やっぱり3つ子の弟たちのやんちゃっぷりが好き!(WOWOW・字幕)

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.3

吉高さん、思い切ったねー。体張ってた!内容的には…なんかスッキリしない。原作未読です。小栗旬、気づかなかったわー。WOWOW

真夏の方程式(2013年製作の映画)

2.3

クールな湯川教授と無邪気な子供、対象的な二人が次第に近付いていく関係が好き。杏ちゃんは日焼け具合といい、化粧っ気のなさといい良い意味で現地人と化してた。原作既読。WOWOW

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

2.5

速水と仲村トオルがカッコいい!グッチーがあまり活躍しなかったような。。これで終わりなんですかねー?犯人…なんか物足りない

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

松たか子と沙也加の歌唱力に驚いた。ストーリーはやっぱりディズニー、最後に愛は勝つ(笑)観てよかった(^-^)映画館でも見たしDVDも買いました。何度でも見たい。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

こんな話だったのねー。一般的に知られてる眠り姫より好き。戦うシーンも意外と迫力あったし楽しめました(o^^o)

ホットロード(2014年製作の映画)

2.8

約20年ほど前に原作既読。なんとなく登場人物は覚えているが、あらすじについては全く覚えていなかった(笑)あまり期待せずに観たら意外とよかった。

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.6

メイサ、不二子ちゃんじゃないんだなーかっこいいんだけど。英語のとこは英語で日本語字幕で観たかったかも。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

2.8

実話とは知らずに観ました。息子が可愛かった。マレフィセントに出てた娘も出てましたね。この動物園行ってみたい。WOWOW

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.8

恋愛で、こんなに感情をぶつけられたらもっと楽になるだろうなー。ハッピーエンドだけど、今後もいつもケンカしてそうこのカップル。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.3

なるほど、野獣の過去…なんでそんな姿になったかの話なのね。雌鹿のくだりは予想ついちゃったなー。

ウタヒメ 彼女たちのスモーク・オン・ザ・ウォーター(2012年製作の映画)

2.2

ステージシーンは好きでしたね。一度落としてからの〜的な展開は彼女たちのありのままて感じで。うまくおさまり過ぎてる気もしますが。WOWOW

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

2.5

綾瀬はるかが、ただただかわいい(o^^o)ありがちな新婚旅行でケンカして…て展開じゃなくてよかった。手越君も松雪さんもいい味出してました☆