Kaoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kaori

Kaori

映画(293)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

こわかった!人間的なこわさ。
不協和音な音楽が不吉感を表すよねー。
みたあと色々調べたくなって調べた←
音とか映画館で見たらこわいんだろうなー。
白人と黒人、、みんな人間なのに!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

やっと観れた。
最初らへん、胸糞すぎて、やっぱアニメってのもあってなんか余計にムカついた←
小学校の時とかはああいういじめ(いじめてた人がいじめられるやつ)あるあるなんだけど、いじめられた側ってずっと
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

3.0

まだ28歳だけど、もうすぐ29歳だから鑑賞。
これ最初は舞台だったの??
1回見ようと思って、ラスト30分の所で寝落ちしてて、時間空いてみたから感想が消えた。
まあ何にしろ頑張って生きようと思った←ぺ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

人種差別って何でまだあるんだろう。
子どもから大人になるときってなんだか葛藤があって、どこまで親のいうこと聞いていいんだかってなるけど、自分が子ども産んだら好きなことやらせてあげたい。何にでも固定観念
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で観た映画。
回想シーンが多くて、時系列意味わからんかったからもう1回観たいくらい←
男も女もなんで好きになった?ってくらい、人を好きになるの早いなーとは思ったけど、家族愛、姉妹愛があ
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

この話自体好きじゃなくて、気持ち悪くて、見てていい気もしない。
ただ、向井理のかっこよさが半端なくて、ほんとに好きだった。YOUの手下でただただイケメン、ほんとすき。それで本来星2つだけど3になった。
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

ラッキーよかった。
おじいちゃんとかになっても、ああやっていつものルーティンで過ごせて行けたら最高だなーと。ちょっとしたジョークも挟みつつ、微笑んでみつつ。
見終わったあとほっこりした気持ちになったー
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

あんまこういうの見んけど面白かった!普通に笑えた!ミスタービーンとの違いは??←
くだらないの観たい時は完全にこれ!

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

邦画っぽいんだけど、終わり方が最高すぎたー!せつねえ!若い頃の森山未來いい!最後の自転車のシーンとかセカチュー観てる??ってなった。笑
蒼井優可愛すぎで華奢だなぁーて思ってたけど中盤から普通に細すぎて
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.0

子どもの頃行ってた塾の先生にチケットもらって友だちとみにいった記憶。友だちトイレ行っちゃって、その間びっくりすることが多かった!

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

あめやない、おはじきや!!!
戦争のおはなし。号泣。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

みんながいってるほどあまり好きではなかった記憶。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

良い。名作。
これを身終わったあと完全版があることを知って項垂れた。笑
途中、もうおわる?!ってシーンあったんだけど、そっから釘付けになってみてた。子役の男の子かわいすぎだし、爺さんもいいやつ。昔は映
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

大好きな映画の仲間入り!
最初らへんは、SNS知らないおじさんで大丈夫?って感じだったけど、中盤から楽しい楽しい。ずーっと見てたい。←
出てくる料理すごい美味しそうだったし、子どもの活躍っぷり最高!ボ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

途中で飽きて寝ちゃった。
やっぱりドキュメンタリーは見れない←
けど出てくる人たちみんな優しくて、おばあちゃんとかなかなかよかった!
本当に必要なものってなにって話なんだけど、そうやって見つめ直すって
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

せつないけど好きだった。
こういうシリーズあんま知らんけど、かっこよかったよ!JOKER!!
やっぱり世の中って色々な人がいるんだなって思ったし、まあだからって殺してはいけないけど、、←
なんか人とず
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

テンポがよくてすぐ終わった!
汚ったないトイレのシーンとか、注射のシーンとか、時々苦手なシーンがあったから星は3つ。
なんでずっと仲良くしてるんだろうっていう仲間たちと一生におる男たちって不思議だよな
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子どもたちの青春。
線路の上ずーっと歩きたかったなーとか思ったけど、チャリで海まで行ったり結構青春してたかも。笑
大冒険で、見てて心あったまった。
昔の友だちって会わないひととかは多いけど、大切な人は
>>続きを読む