kaoppoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.1

ストーリーにツッコミどころ多すぎて全然楽しめなかった。。
姉妹のハスキーボイスとアクションは文句なしのカッコ良さ!でもそれだけ!

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

2.5

可愛らしいコメディって感じ!
(所々怪我しないか心配になったけど)

日曜のお昼に何かしながら横目で見るにはちょうど良い。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開が色々衝撃。でも現実でもあり得ることなんだろうなぁ。怖すぎる。
こういうことと無縁で生きてこられた自分の環境に本当に感謝。
子役の子がこの映画に出たことでトラウマにならないか…と心配さえしてしまう
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

2.8

くすっと笑えて、愛と勇気と友情と、なんだか色々楽しめる映画!
子供向けっぽいけど大人も楽しめちゃう!

ザ・メッセージ/アイ・スティル・シー・ユー(2018年製作の映画)

3.0

もうちょっと犯人分かりにくくしてくれー!って感じだけど、とにかく美男美女なのとダークな映像と音楽がよくて纏まっている。ちょっとトワイライト的な映像かも。
親子ものは弱いので最後ほろっとさせられた。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

久々のヒット!
Google内部を覗けるだけで見る価値あり!
現実ではこんな上手くいくはずないことは分かってるけど、映画ならではのハッピーハッピー展開が良い!
2人の会話の掛け合いが最高すぎて!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.1

ひたすらパリに行きたくなる。

でもストーリーは私は苦手だった。すれ違いとかじゃなくて、最初から誰がどう見ても相性が悪くてなぜ付き合っているかよく分からない。主人公もフィアンセのことをセクシーとしか見
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

主演2人が大好きすぎて!2人とも可愛いー!
素敵な夫婦!

意外に王道アクション、王道ハラハラ展開、ちょっとどんでん返しもあって単なるコメディ映画より楽しめた!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.5

シャーロックホームズシリーズだと思って観たらちょっと残念。そう思わずに見たらまぁまぁ楽しめる。
シャーロックが普通すぎるんだよなぁ、、

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

痛快!グロい!下品!でも楽しい!
ダニエルラドクリフ、ちゃんとハリーから抜け出してて良い役者さん!(汚れ役多いけど)

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

ありそうでなかった展開と、いそうでいなかったタイプのエイリアン。でもアクションもののセオリーに則って進んでいくので観やすい。
もうこれは無理でしょ!っていうとこからの起死回生パターンが何度も出てくるの
>>続きを読む

THE CAVE サッカー少年救出までの18日間/THE CAVE ザ・ケイブ レスキューダイバー決死の18日間(2019年製作の映画)

1.4

救出される側のサバイバルではなく救出する側のドキュメンタリーという感じ。
実話に基づくサバイバル系が好きで結構色々見たけど、やはり「127時間」が圧倒的!!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

2.3

問題の発端はチープな展開だけど、キャラクターがなかなか魅力的で何度もほろっとさせてくる。