かおりさんの映画レビュー・感想・評価

かおり

かおり

幸せの教室(2011年製作の映画)

2.4

うーん、ライトやと思って見始めたけど、テンポがゆるすぎて退屈やったかも。ジャリアロバーツ出てきたタイミングで挫折してしまった。

6888郵便大隊(2024年製作の映画)

3.7

良かった!実話なんや!
黒人というだけで差別され、女性ということで蔑まれ、、、。90日間で1700万通の手紙を届けることを彼女たちはやり切った!

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.6

料理できるん最高やなー。あんなにも美味しいもん毎日食べてらめっちゃ太りそう。
時を経てのレシピの再現、素敵。
旦那さんが寛大やな。なんか上手くいかんくて、来客来んくて、駄々こねる気持ち分からんでもない
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.0

映像めっちゃキレイやった。映画の中では現しきれへんほどの悲惨さ色々あったんやろうなー、と。トットちゃんのお家がかわいい。ともえ学園もステキ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

良かった!キングスマンシリーズ好き。
息子くん、本名言ったら殺されなかったのか?
ボスがヒゲのあいつなのは結構早めに察してた。
ヒトラーって、次作どうなるん?
てか、これが初代てことやんな?2作目と3
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

良かった!!!!!かっこいい!
ストーリーも飽きずに一気見。
途中パロディみたいなん、花火のところとか乱闘シーン、重くならずに見えて良き。
最後のシーンもハリーの真似してカッコいい!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.4

ひげだんの歌と合う。見入ってまう。いくつも伏線あるんに気づかんねんよなー。おもろい!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

2.9

流し見〜。なんか男の子がスマホ使ってバズらせてたシーンが印象的。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

まぁ良かったかな〜。発想が良き。奈良県民も埼玉県民と同類なのだろうか。。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

これはヤバかった!テロリスト少年達が容赦なく銃撃つ姿。イスラム教のお祈りして救われたのも印象的。実話なのがヤバい。こういうの見ると怖くてインド行けなくなるー。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

インド貧困のストーリー。胸痛む。もう一度観ることはできない。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.6

いやー、よかった。しみた。
人生色々あるよねー。
ウィルええこやな。

エリアンと魔法の絆(2024年製作の映画)

2.1

ちょいクドイかなぁ。
両親不仲なから怪獣にさせられるて、無理がある〜。

あまろっく(2024年製作の映画)

3.3

江口のりこの気持ちわかるううう。
最後、びっくり!!!
相手もええ人や。
中条あやみが可愛い!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

1が良すぎた!
2は子供たちとの絆深めてくストーリーやな。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

2.9

なんか途中から何見せられてるんやろー、と思いながら鑑賞。夫婦の絆素晴らしい。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.6

勉強家、努力家、才色兼備、スゴイ。。。
絶対無理やけど、このマインドとやり遂げるところは見習いたい。家族ステキやわ。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

これは良かった。心あったまる。徐々に惹かれるし、最後感動。

ホワイト・プリンセス(2004年製作の映画)

4.4

めっちゃ沁みた。。。。
王道すぎるんやけど、胸のキュンが止まらん。
パパの娘愛とジェームズのサム愛とサムのジェームズ愛と。
苦しい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

カントリーロードが良かった。地雷とともに男気見せたんカッコよかった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

これって、ウォンカの青年時代?よく分からん。全然ちゃうくない?ストーリーはGOOD

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

1.2

もう、全然期待外れ。観なくていいと思う。おっさん、黙れ!のターンだけ面白かった。最後のヘルシンキソングが強烈、、、

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

予想できた結末やけどハリーカッコよかった!宇宙ものは面白い。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

努力家で可愛くてスタイル良くてうらやましいい。頭いいのは良き◎