かおちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

かおちゃん

かおちゃん

映画(451)
ドラマ(3)
アニメ(0)

海辺の家(2001年製作の映画)

3.8

余命短い男が手造りの家を建てることで
息子と向き合っていくひと夏の感動ドラマ

いい作品でした
愛とは許しなんだろうか

ザ・ロード(2009年製作の映画)

3.5

世界が終わる絶望の中、人であり続けようと旅する父子のロードムービー。
心動かされる演技、息子を想う父の姿に涙です。
世界が終わる時、最も怖いのは人間なのかも。

「善」なる火を心の中に灯し続けること

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8

スティーブンキング原作で
この「アトランティスのこころ」も
好きな作品の一つになりました。
さすがアンソニーホプキンス
演技はもちろん存在感がありすぎて
目が離せません。
少年のボビー役もそれに負けず
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

心温まる実話
薬物依存のホームレスの青年が
一匹の猫との出会いによって再生
していく物語

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.5

いくつになっても
やり直せるし恋愛もできる
そんな気持ちにさせてくれる
作品でした。
いつもお茶目で可愛い
ダイアンキートンが大好き

ダリル/秘められた巨大な謎を追って(1985年製作の映画)

3.0

『ダリル』 (D.A.R.Y.L.) は、1985年公開のSF映画・ファミリー映画。
あまりSF感もなくつっこみどころは
多々あるが楽しめました
愛くるしい主人公の少年と家族愛に
心温まる作品です

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

ずっと見てきた大好きな
「トイストーリー」が
9年ぶりに帰ってきた
映像技術も進化していて
ピクサーは凄いなぁ

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

ワイルドスピード
ショウとホブスをメインに捉えた
スピンオフ作品
ジェイソンステイサムに
ドウェインジョンソン
この肉体派の2人が出てるんだからド派手なアクションにならなきゃ嘘でしょw

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

インド映画は初めてで今まで
観るのをためらってましたが
この映画は観て良かった!!
涙あり笑いありの3時間は
あっという間でした
人生を前向きにさせてくれる作品
きっとうまくいくって。
観るのを迷って
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・イラク(2016年製作の映画)

3.5

トルコ映画
1作目が「サバイバーズ」で
これは2作目になります。
2作目の方が面白かった
トルコ軍の生き様と仲間との絆が
描かれていていい映画でした
スナイパーカッコいい〜

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ひと夏の17歳少年が同性愛に目覚める戸惑いと、抑えきれない情熱を描いている
電話の後で父親が言った言葉がとてもよかった。この映画はあれが言いたかったんだろうなと私は思った。

17歳という多感な時期を
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

シャーリーズセロンはやっぱり凄い女優さんだ。18キロ増量も厭わない役者魂。
作品によって全く違う人に思わせる。
3人の子育てに疲れた母親の役
この作品は男性より女性の方が共感できる
かもしれません。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.2

妻と娘を襲われた医者の復讐劇
悪の世直しにはスカッとします
ベタな設定だけど面白かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

オープニングからエンディングまであらゆるシーンがPC画面上で展開する。
PC画面を1時間40分も見続けるのはさすがに厳しいのではと思っていたけど全く気にならなかった。
ストーリーも二転三転面白い作品で
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

記録
意味不明だけど見入って
しまった。
ありえないけど
面白かった

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

2.5

少年3人が犠牲になった
実話の未解決事件
後味の悪い話
あんないい加減な警察と司法で
いいのか。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズの
バンブルビーを主役にしたスピンオフ。
とにかくバンブルビーが可愛いい😆
可愛い仕草のバンブルビーに感情移入
してしまい最後までハラハラドキドキです。
記憶を失ったビーと、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

やっと観れた!
いい映画でした
まだアメリカで黒人差別が色濃く残る
1960年代の話。そんな中での2人のデコボコな友情に心が熱くなる作品です
生まれや育ちは関係ない
お互いが認め合い、相手を思いやり、
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

ジャケットに騙された。
「ドントプリーズ」のような
スリラーかと思っていたけど
なんとも切ないラストでした。
最後の少年の笑みは気になる…

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

DCコミックスのヒーロー
アクアマンを主人公にした話
海の底の映像は美しく
海中アクションも
凄かったです
アクアマン
小さな時ははめっちゃ可愛いけど
大人になるとめっちゃワイルド
こうも変わるのかと
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

コメディ要素の強いアクション映画
サイズが変わるという設定が
アクションに幅をもたせていて
他のシリーズにはない
面白さがあります
何も考えずに楽しめる作品でした