かおちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

かおちゃん

かおちゃん

映画(451)
ドラマ(3)
アニメ(0)

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

心に傷を持った男女が
立ち直っていく話
笑いあり涙あり
周りもみんなハチャメチャだけど
温かい
ラストはスッキリ。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.3

ファンタジックだけどシリアスでリアルな問題を扱った不思議な作品。
先はなんとなく読めますが良作。
9歳のルイの人生を思うと辛い

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

2.9

デンゼルワシントンには
毎回惹きつけられる
役によってぜんぜんちがう人に
見える。すごい人だ。

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

2.5

記録
死体を引き上げるためのローブを
探しにいく話
ラストは好き

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

やっと観る事ができた
クイーンの事はあまり知らないのですが
すっかり彼らの世界に引き込まれてしまいました。
ラストのライヴ・エイドのシーンは圧巻でロックを知らない私でも鳥肌が立ちました。
会場となった
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

現代のアメリカが抱える闇に切り込んだ作品
白人が先住民族を狭い地域に追いやり、インディアン・リザベーションと名付けた地域に閉じ込めた、そのひとつ、ウィンド・リバーが舞台になっている
娘を失った父親
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.9

モリーの生き様がカッコいい
「女神の見えざる手」に続き
ジェシカ・チャステインはハマり役
彼女が大好きになった。
彼女が出演するならとりあえずその作品は観たいと思わせるほどに

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.4

ホットショットの隊員の
勇敢な行動に心から敬意を表したい。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

シャーリーマクレーン
良かったです。
素敵な言葉がちりばめられた
作品。

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

2.8

冒頭から衝撃的で
引き込まれましたが
後はよくある話で
ちょっと残念。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

想像してたのとは違って
ヴェノムが可愛いかった。
思ったほど怖くなくて
トム・ハーディとの掛け合いが
笑えたり面白かったです。
観てると不思議とヴェノムが
カッコ良く見えてくるんですよねー。
キモカッ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

辛い事があってもオギーが
立ち直り進んでいく姿に泣けた。
最初はからかっていた周りの
子供達もオギーの純粋で素直な
中身を知りだんだん変わっていく。
家族と友達、周りの優しさに
心が温まる作品でした。
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.5

心に残る映画でした。
太陽の光にあたれないXPと
いう病気の女の子のお話。
後半ずっと泣けた。
彼女を見守ってきたお父さんが
素敵でした。
もちろん彼も親友も。
チャーリーの歌
凄くいい曲でした。

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.5

なんでもいい合える仲って
羨ましいと思った。
こんな家族って素敵。
「泣いてもいいのよ
笑ってもいいの
感情に正解はないから」
いい言葉

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.0

シリアスな話だと思いきや
意外な展開でした。
人の心の声が聞こえる角は
便利だけどやっぱり怖いね…。
知らない方が幸せかな

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントンさんめっちゃカッコ良かったです。デンゼルワシントンが演じるマッコールさんが魅力的なキャラクターで愛さずにいられません。強くて優しくてお人好しなんですよね。
アクションだけどヒューマン
>>続きを読む