KaoruSさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

KaoruS

KaoruS

映画(653)
ドラマ(0)
アニメ(0)

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

有名な俳優さんたちが真面目におもしろいことやってるのがすごくすてき、おもしろい。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

WOWOW入ってて良かった〜〜!て思った瞬間。笑 これ公開前だったのか、 !
開始5分で面白いを確信したし、見て良かった!
今まで映画において音楽があるのは当たり前すぎてこの曲いいなあ、程度に思うくら
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.0

落ち着いててオトナな感じ。終わり方もよかったなあ。
去年2回パリ行ったからなんか街並みとか懐かしかった。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

去年バイト先の社員さんに50.60sの音楽探してるんですよねえ、て相談した時に参考になるかもよ、って勧めてもらった作品。約1年越しでやーっと見れた、、、!
この辺の時代の音楽すごく好きだし、耳が幸せな
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.0

マイキーの可愛さと、声が合ってなさすぎておもしろい。

中学生円山(2013年製作の映画)

2.1

あらすじとか何も知らずにみた。
あまり好きになれなかったなあ、、

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.0

大竹しのぶさんの演技をこんなにじっくり見たの、大河ドラマの江以来な気がする。やっぱりすごいなあ〜〜と。

駅馬車(1939年製作の映画)

3.0

名作と言われているみたいだけど話の内容、私にはふわっとしか分からなかった、、
でもこれが80年くらい前の映画だなんてびっくりだし、特に後半のアパッチ族との戦いのシーン、どうやって撮ったんだろうてすごく
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

劇場で見たかったなあ〜〜
曲が頭から離れない、笑
長瀬かっこいいなあ、

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

何言ってるかさっぱり分かんないけどかわいかったなあ、ボブがたまらなくかわいい、、

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

原作未読でもすんなり入ってけた、素直に笑える作品。
終始斜め上行かれる感じだったなあ、

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

名作って言われてるの、納得できる。
歌とか踊りが本当にすてき。

50年代の映画って色とか衣装とか、とってもかわいいなあて改めて思った。

終始しあわせな気持ちになれる作品でした

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

2.9

ウディ・アレン3本目。
もっとコメディ!!って感じだと思ってた、想像と全然違ったなあ。
終わり方がもやっとする、、、

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

2.9

映像がとってもきれい。
私には難しい内容でついていけなかった、、もっと歳を重ねてから見てみたいなあと。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

まさか自分が生まれる前の映画だなんて。実際起こったら怖いけど、ステキな話。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.1

特に大事件が起こるわけでもないのに、見入ってしまった、、
何かを捨てないと幸せは手に入らないのよ、ってセリフにはっとした。他にも飾ってないのにずしっとくるセリフがいっぱいあって、かなり好きな映画。

牡牛のフェルディナンド(1938年製作の映画)

3.0

フェルディナンドかわいい
どんな環境でも自分の好き!にまっすぐなとこ、すごくステキ。

うさぎとかめ(1935年製作の映画)

-

これも映像で見るのはじめて。
かめの健気さがステキでした、、

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

3.2

ちゃんとアニメで見たのは初めて。
曲が頭から離れない、、

花と木(1932年製作の映画)

3.0

世界初のカラーアニメなんて、知らなかった、、シュールな感じと、ほっこりする感じでした、

みにくいあひるの子(1931年製作の映画)

3.0

たった7分間なのにメッセージ性がすーごい。顔がドナルドっぽい、、

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.4

グルーがだんだんと父親らしくなってくところにほっこり。
声が鶴瓶さん!!!て感じだった(笑)

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

ずーっと見てみたかった映画。
最初はE.T.怖いなあと思ったのに、だんだんかわいくみえてくるのが不思議。笑
バックトゥーザ・フューチャー見たときも思ったけど、この時代のSFって、夢があるなあって素人な
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

3.5

役所広司がだんだんと変わっていって、人間味がでてくる感じ、すごくすき。
エンドロールもかわいかった〜〜

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.6

オードリー・ヘプバーンかわいい〜〜
話はローマの休日の方がずっとずっと好きだなあ、、