なまけものさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.5

マルモロがデカい時点であまり期待はしていなかったけどギュッとしすぎと言うかこれ原作知らない人話についてけないのでは...

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

adoというかウタのMVって感じで流し見してたせいもあるけどストーリーが全然入ってこなかった...
原作途中までしか読んでなくてうろ覚えだったりちょっと知らないキャラがいたので原作読み直そうと思った。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

なんかいろいろ起きすぎて予告見た感じと違ったかも。
おもしろくないわけじゃないけどドラマで十分って感じ。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

予告の感じ暗くて怖いイメージだったので観るか迷ったけど地元がロケ地、坂元裕二脚本だったので観に行った。いざ観てみたら予告のイメージとは全然違った。
観終わった後思考が追いつかなくて放心してしまった。い
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.5

おばあさんの口が悪すぎてどうなんだろう...って思うシーンもあったけど終盤はウルっとして最後はクスッと笑ってトータル的にはおもしろかった。

百円の恋(2014年製作の映画)

2.8

安藤サクラさんはすごかったけどボクシングの良さはよくわからない。
そしてバイト先のおしゃべりおじさんがほんとにほんとに気持ち悪すぎた。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

のんちゃんの目があまちゃんの頃から変わらずきらきらして引き込まれた。
みんな優しい、優しい世界だった。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.0

最後のショーはよかったけどもっと歌って踊ってを想像してたからなんだか少しもの足りなかった。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

150分ってけっこう長尺だけどそこに収まりきれない部分もあって映像にまとめるってやっぱり難しいんだなって思った。
桃李くんが桃李くんじゃなくて佐伯文くんですごかった。

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.5

ほんとにストップモーションって思うくらい映像に魅入ってしまって、ストーリーがあんまり入ってこなかったけど面白かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

泣いた。
哀ちゃんがとっても好きになった。
来年も来年で楽しみではあるけどそろそろおっちゃんが活躍する映画がみたい。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

きれいにまとまってたとは思うけどこの作品を2時間にまとめるのは時間が足りなすぎると思った。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

お弁当が美味しそうだった。
原作読んだことないから読んでみたいなって思った。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃだった〜
ピーターラビットの絵本ちゃんと読みたくなった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ベンさんいい人。
旦那とママ友に関しては嫌悪感しかしなかった。
いい映画ではあったんだけどそれが許されちゃったのが複雑。

カレーライスを一から作る(2016年製作の映画)

3.5

普段何気なく食べてたけどいろんな人が関わって良い食材ができているのがよくわかったし、食べること命について考えさせられた。

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

3.5

アルツハイマーになったお母様もものすごい葛藤があってお父様や娘さんも葛藤があってリアルだったというか現実のことで誰しもが直面するかもしれないことなんだなって思った。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ケンカのシーンはやっぱり血の気が多くて見てるのが若干苦痛だったけどストーリーは引き込まれるものがあるし役者さんが何より適役だった。