くらりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くらり

くらり

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ19番目

とうとうガーディアンズオブギャラクシーの面々がアベンジャーズと邂逅

登場キャラが多いのにそれぞれに見せ場もあり、爽快感がある

にしてもアイアンマンがアホみたいに毎回進化し
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

 アベンジャーズ17番目

 今までと比べ今回はコメディ色が強い。ソーが傲慢だったのから成長したからのように感じた
 ロキは相変わらずかわいい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

 アベンジャーズ14番目

 スタッフの技術というか、アイデアというか、よくもこんな次々と思いつくなあとただただ感嘆

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ13番目

ヒーロー同士の戦いはニヤニヤが止まらなかった。アイアンマンの変身のバリエーションはどこまで増えるんだろう

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

 アベンジャーズ12番目

ミニマムの世界で繰り広げられる戦闘は面白くて見応えがある。特にアタッシュケース内の戦いがベストシーン。
娘を守るために戦うパパっていう王道だけど、登場人物たちはコメディより
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

 アベンジャーズ11番目

 どんどん人が増えていきますね
 盾が皆のものになりつつある

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

 アベンジャーズ10番目

 荒くれ者でバラバラな5人が惹かれ合うように仲間になっていく過程が好きすぎる

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

 アベンジャーズ5番目

昔アベンジャーズを知らずに、知人に誘われるがまま見た映画。その時は面白いと全く思わなかった。
今回改めて見たけど、前回と印象は変わらず。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

 アベンジャーズ9番目

ファーストが嘘のように面白い。クスッと笑える場面もあり、アクションも素晴らしい。

個人的に銃が普通に効くのはツボ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

 アベンジャーズ7番目

今までの困難や、アベンジャーズ集結時の周りのヒーロー達と出会った経験で、トラウマをかかえたトニー。今回はそれらを乗り越えヒーロートニー・スタークが完成する話。

アイアンマン
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

 アベンジャーズ6番目

クロスオーバーが気持ちいい!
アクションも共闘シーンは鳥肌もの

でもバナー博士が役者変わったら中身までまるで別人になった。前より明るくというか皮肉が多く攻撃的な印象
でも、
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ4番目

特筆することは無いぐらい普通の印象。
アクションシーンも、アイアンマン、アントマンと比べれば劣る感じ

でも、ヒロインとの関係は素晴らしい。続きが気になるいい終わり方

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

 アベンジャーズ3番目

ローディーの役者が代わったのが個人的に残念。
でも、アイアンマンと戦うシーンはワクワクした

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

 アベンジャーズ2番目

 全体的に暗い印象。陽気な雰囲気が好きで、特に前半は退屈に感じ、アベンジャーズを見るという目的がなければ途中でやめてた。
 後半は盛り上がってきて、普通に楽しめた。マーベルの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの1番目

アクションは多分控えめ
ストーリーは金と女にがめつい武器商人が拉致された事件をきっかけに正義に目覚めるという、解りやすく熱い展開

魅力的なキャラばかりで、最後まで飽きずに見
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

頭を空っぽにして細かいことは気にせず勢いだけを楽しむ作品

絵と音楽の組み合わせがバッチリで爽快感がある。

ただやっぱり俳優の演技は苦手に感じる。主人公がカミナを弟分にしたらこんな感じなんだろうなと
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

主人公とヒロインの吹き替え声優が残念だった

ライムシティにたどり着いたときのワクワク感は昔ゲームやっていた頃を思い出した


ストーリーは突っ込みたくなるとこもあったけどオーソドックスで解りやすく楽
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

一期一会とあるように、一人ひとりとの出会いがお互いの運命を変えていく
好きな人が落ちていったり、親友が死んだりとなかなかしんどい人生ではあるものの、常に前を向いていきているフォレストは魅力的
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

記録用

原作未読
想像していた以上に良かった。原作をに興味を持ったので読んでみようと思う

アクションは山の民が出てきてからが楽しかった
役もみんな嵌っていたけど、賢人だけ浮いて見えた

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

記録用

最後まで楽しく見られる
トラックに乗ってからの旅はすごいこのみ
全てを忘れてちょっとだけ幸せな気持ちになれる

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

記録用

それぞれの幸せ、それぞれの不幸を感じてきた違う二人が人生の最後にやりたいことを全てやる旅に出る

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ファミリーを築いていくビトーと、ファミリーが崩壊していくマイケルの対比を描いている

話はパート1と同じく時間が飛び、登場人物の多さでいまいち話に集中できなかった

複数回見る事で楽しみがま
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

記録用
 
 それぞれの話はテンポがよくて面白かったので見ていて疲れない。
 後半の展開は正直面白くなかった。それぞれの話がつながる感じもそこまで、興奮しなかった。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

薬が効いているときと聞いていないときの映像のコントラストがよかった

薬の副作用による破滅エンドかと思わせてハッピーエンドなのは結構好み。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

総合
 前半部分はキッドと真一の共闘ということもあって新鮮に楽しく見れたけど推理パートからの後半は展開が雑に感じた。アクションシーンよりもっとそっちに力入れてほしい

良かった点
 キッドと
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

劇中の時間がどんどんと進んでいき登場人物も出てはすぐ消えたりするので展開を追うのに難儀した。
ドンがファミリーを守る姿とマイケルが変わっていく様子はよかった

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

何度でも見たい
ミュージカルシーンはかなり好き

|<